Может ли мой муж получить квартиру которая полагается сиротам ему 23 года на очередь ещё не стал.

• г. Краснодар

Может ли мой муж получить квартиру которая пологается сиротам ему 23 года на очередь ещё не стал.

Ответы на вопрос (4):

Если у вашего мужа нет собственного жилья то ему надо срочно встать на учет для получения жилья как сироте поскольку срок для получения жилья выходит в 23 года.

Ему скоро 24 будет, и все вокруг говорят что все только через суд.

Здравствуйте.

Если в собственности у супруга нет доли или квартиры или иной недвижимости, то вправе был встать на учет до 23 лет. Теперь только в судебном порядке, нужно восстановить пропущенные сроки.

Раз все говорят, идите в суд. Право на обеспечение жильем сохраняется за сиротами, если они встали на учет до 23 лет и к 23 годам жилье не было предоставлено. Сначала заявление пусть подаст в администрацию и получит отказ в связи с несоответствием возраста. Вправе отказ обжаловать в суд. Может быть имеются обстоятельства, препятствовавшие своевременному обращению для принятия на учет.

Ст.8 ФЗ от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".