Правомерно ли выдача повторного свидетельства о рождении на фамилию Бочкарёва при различиях в написании фамилии родителей

• г. Краснодар

Не можем получить повторное свидетельство о рождении для ребенка. Фамилия Матери Бочкарева (в украинском паспорте звучит как Бочкарьова на русской страничке Бочкарева), то же самое в паспорте у отца ребенка. В российских паспортах фамилия Бочкарева и, соответственно, Бочкарев. Работник ЗАГСа заявил что ребенку повторное свидетельство будет выдано на фамилию Бочкарёва, т..е с буквой ё. Насколько правомерно такое заявление. Ребенок в таком случае не относится к фамилии своих родителей.

Ответы на вопрос (1):

Существует такой документ - письмо Минобраза от 1 октября 2012 года N ИР-829/08 "О правописании букв "е" и "ё" в официальных документах". Из него следует, что

буква "ё" пишется в случаях, когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, либо когда необходимо указать произношение малоизвестного слова.

...

Судебная практика по данному случаю исходит из того, что на основании Правил написание букв "е" и "ё" приравнивается. Написание буквы "е" вместо "ё" и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов, при условии, что данные, на основании которых можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют.