Проблема с подачей надзорной жалобы в электронном виде - мои выводы и успешное решение

• г. Тюмень

Сегодня я обращалась с темой о подаче надзорной жалобы в электронном виде! Ваши ответы конечно были полезны! Но есть есть закон в котором я имею право обратиться в электронном виде с надзорной жалобой ВС и эп подпись у меня подтверждена. Так как меня мучали сомнения по поводу ответов и смущала что на официальном саите есть постоновления и порядок обращения граждан с электронным документооборотом, меня просто возмутило как так закон есть, а права я немогу реализовать свои права.! Я обратилась лично в ВС с тем же вопросам, что и к вам, только с другой формировкой "Текст запроса: Добрый день не могу путем электронного сервиса подать документы (надзорная жалоба по гражданскому делу)! Захожу на саит ВС прохожу по ссылке подать "Подача в ВС процессуальных документов в электронном виде" захожу с помощью личного кабинета на госсуслугах (эп подтверждена и данные тоже) нажимаю войти, и на этом работа вашего саита заканчивается пишет, что страница не наидена. Пробовала с разных устроиств и браузеров и все время одно и тоже страница не наидена. С чем могут быть связанны такие проблемы со входом по ссылки для подачи документов? Возможно ли подать надзорную жалобу в электронном формате? Так как постановление и закон тоже есть "Порядок подачи в Верховный Суд Российской Федерации документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа" у вас же на саите ВС размещено описание порядка, а по факту сделать это не возможно! Пробовала решить эту проблему может я чего то не допоняла и обратилась на форум-саит "Юридическая Cоциальна я Cеть 9111.ru" и как показали ответы я не одна такая много проктикующих юристов, которые не могут этого сделать!" На что я получила ответ "В ответ на направленный Вами в адрес Верховного Суда Российской Федерации запрос сообщается:

В настоящее время неисправность в программе "Подача в Верховный Суд процессуальных документов в электронном виде" устранена.

Управление по орг. обеспечению рассмотрения обращений" Спасибо вам за помощь, я попробовала еще раз заити на саит ВС и все получилось, теперь я могу отправить электронную надзорную жалобу!) Желаю удачи в ваших начинаниях.

Ответы на вопрос (3):

В таком случае вам следует поторопиться, так как- в связи с проведением технических работ сервис «Электронное правосудие» будет приостановлен с 22.06.2017 года.

Спросить
Пожаловаться

В связи с этим не надо); спасибо за заботу, так как в обычные суды подаеться через личный кабинет правосудия, а у Верховного Суда свои личный кабинет и там не будут вестись технические работы. Единственное что схоже у обоих обсолютно разных личных кабинетах, что и там вход через госсуслуг. Только меня смутило, что там необходимо к обжалуемым постановлениям электронную подпись Судьи, вот как ее взять я еще не знаю); Если есть опыт в получении постановлений с электронной подписью Судей, буду благодарна если подскажите?)

Спросить
Пожаловаться

Не совсем так, для подачи заявлений во все суды общей юрисдикции, в том числе и Верховный Суд России используется именно указанные сервис" электронное правосудие"

Спросить
Пожаловаться

Как подать надзорную жалобу по гражданскому делу в электронном виде? На офицальном саите ВС когда прохожу по ссылке подача электронных документов, в дальнейшем через госсуслуги, потом пишит страница не наидена... . С чем это может быть связано? Или обьясните могу ли я подать надзорную жалобу по гражданскому делу через саит мои арбитр?

Как подать надзорную жалобу по гражданскому делу в электронном виде? Когда прохожу по ссылке подача электронных документов на официальном саите ВС, в дальнейшем через госсуслуги, потом пишит страница не наидена... . С чем это может быть связано?

Отправил жалобу на решение городской судьи в Верховный суд Татарстана через ГАС «Правосудие».

Жалоба была возращена так как цитирую:

Действующий КоАП РФ не предусматривает возможность подачи жалобы в электронном виде, поскольку жалоба, поданная в электронном виде и подписанная простой электронной подписью, не позволяет идентифицировать лицо, фактически подавшего жалобу, следовательно, при подаче жалобы в электронном виде не возникают процессуальные основания для ее рассмотрения.

По моему это бред. Для чего тогда вообще этот ГАС «Правосудие» нужен?

Имеет ли право гражданин написать заявление в суд на бумажном носителе, подписать заявление синей ручкой, отсканировать заявление в цвете, и через официальный сайт мирового суда через вкладку обращения граждан подать данное заявление.

Судья Юргинского Мирового суда Таркович Е.С. уверена что п. 1.1 ст. 35 ГПК РФ указывает на возможность подавать заявление в электронном виде только через личный кабинет и подписанный усиленной квалификационной электронной подписью.

Из текста п.1.1 ст.35 ГПК РФ так и в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке судопроизводство ведётся на русском языке, во всех орфографических словарях а также в произведениях Великого русского писателя Пушкина А.С. видно что союз в том числе подразумевает часть чего то целого о чём говорится ранее, но у судьи Таркович Е.С. особое мнение на орфографию русского языка, судья полагает что в тексте нормы данный союз исключает остальные варианты подачи электронного документа кроме как составленной по форме на сайте суда.

Но в то же время и указывает что для мировых судов пока возможность создания личного кабинета отсутствует, в следствии чего подать электронный документ подписанный электронной подписью невозможно, а документ сканированный в цвете с бумажного носителя подавать незаконно через электронный ресурс суда в разделе обращения граждан. Ссылка на ресурс обращения граждан на сайте мирового суда http://1901.kmr.msudrf.ru

Городской суд отклоняет подачу жалобы на постановление мирового судьи. Цитата: «

Нарушены иные требования к электронным документам и (или) электронным образам документов, установленные Порядком подачи документов.

Порядком подачи документов в электронном виде не предусмотренно предьявление жалоб в порядке КоАП РФ.» что делать? Подавать письменно? Можно ли подать жалобу в суд по месту прописки, так как в суд по факту дтп не имею возможным добраться, так как имею четверых несовершеннолетних детей.

Подал в электронном виде Жалобу по 125 УПК РФ на бездействия полиции и прокуратуры, приложив при этом все отписки из полиции и прокуратуры а также файлы записи с диктофона. Через пару дней пришёл ответ,

"В нарушение законодательства Российской Федерации и Порядка подачи документов обращение в суд в виде электронного документа не подписано усиленной квалифицированной электронной подписью либо обращение в суд в виде электронного образа документа не заверено усиленной квалифицированной электронной подписью."

Скажите пожалуйста как мене подать чтобы не нужна была это усиленная квалифицированная электронная подпись, я знаю что можно распечатать на бумаги жалобу эту и подать её, а как я приложу к этой жалобе файлы mp3 и видео с доказательствами преступлений.

Подана жалоба постановление мирового судьи о привлечении к административной ответственности, в электронном виде по системе ГАС "ПРАВОСУДИЕ", срок подачи не нарушен, до окончания срока оставалось 4 дня, судом рассмотрение жалобы прекращено, поскольку КоАП не предусмотрена подача жалоб в электронном виде. Вопрос: прерывается ли течение срока подачи жалобы на период от момента подачи до получения определения, то есть в оставшиеся 4 дня можно ли подать жалобу на бумажном носителе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подавал жалобу на постановление об административном правонарушении в Тверской суд. г.Москвы в электронном виде. Сегодня жалоба отклонена с формулировкой "Нарушены иные требования к электронным документам и (или) электронным образам документов, установленные Порядком подачи документов". И всё! Никакого пояснения. В чём нарушения! Каковы дальнейшие мои действия?

Через систему ГАС правосудие подал апелляционную жалобу в областной суд на решение районного суда по административному делу. Пришел ответ с областного суда, в котором сказано, что в принятие к производству жалобы отказать по причине того, что документы были поданы путем электронного документооборота, что создало неустранимые препятствия в ее рассмотрении. (так как КоАП РФ не предусматривает порядок подачи жалобы в электронном виде).

Ответчик по гражданскому делу не согласен с решением суда первой и апелляционной инстанции. Соответственно, он подал кассационную жалобу. Единственный момент, что ответчик ошибся с судом и подал сразу в кассационный суд общей юрисдикции. В свою очередь кассационный суд, согласно ГПК РФ, направил жалобу в суд первой инстанции. С момента подачи кассационной жалобы прошёл 21 день. И сегодня ответчику поступает звонок с канцелярии суда первой инстанции с просьбой, чтобы гражданин, который подавал в данную кассационную жалобу, принёс оригинал кассации с подписями. Якобы без оригинала кассационную жалобу и дело не могут направить в кассационный суд. Однако, при подаче кассационной жалобы ответчик использовал ресурс "Гасправосудие" и все документы-приложения к жалобе, как и сама кассационная жалоба, были представлены в виде цветных сканов оригиналов. Что удивляет, оригинал нужен только самой жалобы, приложения-сканы документов суд устраивают. ВОПРОС: Правомерно ли требование суда первой инстанции, если в ст.378 ГПК РФ говорится, что кассационная жалоба подается в суд в письменной форме. Кассационная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". А также п.8 ст.378 ГПК РФ гласит, что документы, прилагаемые к кассационной жалобе, могут быть представлены в суд в электронном виде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение