Как доказать отсутствие получения судебного приказа и оспорить его отмену

• г. Калининград

Пытался восстановить пропущенные сроки, для отмены судебного приказа который был вынесен большее года назад. Данный судебный приказ я не получал.

Суд говорит что у них есть квитки о том что почта два раза пыталась мне вручить данный приказ (безрезультатно) и требует что бы я предоставил доказательства о том что я действительно не получал данный приказ или уважительную причину по которой я его не получил.

1. Как доказать что мне ничего не приходило и я ничего не получал?

В суде сказали что оснований не доверять почте у них нет.

Мне кажется наличие двух квитков о не получении уже говорит что я ничего не получал. 2. Где говорится что при не получении почты два раза суд должен считать что она вручена?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день

Прежде чем востанавливать сроки, надо было ознакомится с материалами дела

Пишите заявление об ознакомлении с материалами дела и посмотрите есть ли в деле возвращенные письма, которые якобы направлялись в Ваш адрес.

Спросить
Пожаловаться

На практике это практически невозможно доказать, если почта предоставляет документы о том, что судебный приказ не был вам вручен по причине вашего отсутствия по месту вашей прописки, то есть по месту вашего жительства.

Согласно ст.165.1 ГК РФ

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Соглашусь с коллегами о том, что нужно ознакомиться с делом и посмотреть, какие документы есть с почты. Тем не менее, в аналогичной ситуации, когда судебный приказ был вынесен более года назад, да еще и при том, что на почтовом уведомлении стояла "подпись ответчика", выход нашелся и приказ был отменен. Упор был сделан на то, что Ответчика в указанное время вообще не было в регионе, он был в командировке. Было очевидно, что проставленная на почтовом уведомлении подпись не принадлежит ответчику, а вероятнее всего, была проставлена самим сотрудником почты. Между тем, как в нашем деле, так и у вас, принципиально не это, а то, что получить корреспонденцию объективно не было возможности.

Спросить
Пожаловаться

Есть, только извещений у меня не было.

Спросить
Пожаловаться

Был вынесен судебный приказ, но по почте мне ничего не приходило, узнал о приказе когда списали деньги с карты (приставы), написал заявление об отмене судебного приказа и восстановлении срока обжалования так как не получал уведомление с почты. Помощник судьи сказала нужна бумага с почты почему не доставили извещение, и тогда приказ отменят, на почте говорят таких бумаг не дают, подскажите как быть?

Узнал о судебном приказе поле того как приставы сняли деньги в счет взыскателя по кредитному договору. Приказ был вынесен год назад. Подал заявление на предоставление копии судебного приказа. И заявление на ознакомление с материалами гражданского дела. Из дела узнал что письмо действительно отправлялось но вернулось в суд в связи с тем что не было мне вручено. Не заполненное мной уведомление также в деле. Направил в суд заявление на восстановление сроков и отмену судебного приказа. Мировой судья отказал в удовлетворении потребовав доказательства уважительной причины неполучения мной извещения. У меня доказательств нет. Мои слова о том что я не получал извещение не являются доказательством. Почта в суд вернула и письмо и уведомление подтверждающее то что я не получил судебный приказ, но судья требует уважительную причину и доказательства почему я не получил письмо.

Как быть? Есть ли варианты восстановить срок и отменить судебный приказ?

Банк, в котором у меня был остаток по кредиту обанкротился в 2014 году. Долг остался!29.03.2019 я получила постановление о возбуждении исп пр-ва в рамках Судебного приказа от 27.08.2018, который вступил в силу 18.09.2018. Я до 29.03.2019 ничего по почте не получала, извещений не было! То есть о приказе я не знала и пропустила по независимым от меня причинам, срок для его обжалования! Я в течение 10 дней подала в Мировой суд заявление с просьбой об отмене судебного приказа, и о восстановлении срока, указала причину того, что была не в курсе, что уведомлений с почты, где могла бы стоять отметка о получении, не было! Судья вынес определение, что раз приказ был направлен по почте, значит, я должна была быть в курсе и что причин для отмены приказа нет! Судья не отменила приказ! Что мне делать? Неужели нельзя отменить? Я не получала уведомлений с почты о судебном письме.

Такая ситуация мне в 2018 году приходил судебный приказ но я его не получал может внуки за меня расписались я не знаю узнал об этом судебном приказе только в 2019 году от судебных приставов написал в суд заявление чтоб выдали мне копию судебного приказа а так же заявление об отмене судебного приказа и о восстановлении пропущенного срока мне прислали приказ копию и в месте с ним повестку по делу о восстановлении срока скажите считается ли дата получения второй копии приказа для отмены приказа или считается дата первого якобы получения судебного приказа и могут ли восстановить пропущенный срок для отмены приказа.

Не могу получить судебный приказ так как у суда нет доказательств получения должником экземпляров судебного приказа который они отправляли должнику, вынесли определение об истребовании доказательств из почтового отделения о факте получения/неполучения должником, почта в срок не предоставила доказательства и уже прошел месяц - до сих пор ничего не предоставила, а суд отказывается выдавать приказ без получения его должником. Сроки уже прошли около 4 месяцев.

Можно ли как-то отменить судебный приказ если суд отказал в его отмене?

Судебный приказ не получал, уведомление не приходило, живу по прописке почтовый ящик проверяю регулярно. И В приложении почты России никакого уведомления также не было. Но суд на ходатайство о восстановлении срока и отмене судебного приказа ответил отказом. Мотивируя это ем что приказ был отправлен, и пролежал на почте пять дней. Далее обратился к юристу с просьбой помочь по поводу отказа. На его заявление об отмене судебного приказа было отказано. Определение суда на сайте было изменено на отмену судебного приказа, но пришло заказным письмо от суда о том что в отмене приказа и восстановлении сроков отказано судьёй вынесшей этот судебный приказ. Приказ о взыскании задолженности по коммунальнм услугам и пеня. .Пропущенный срок исковой давности в 3 года, и сумма платежей завышенная в несколько раз суд нисколько не смутило и никаких документов от жкх не потребовалось. О судебном приказе от 28.10.21 я узнал только когда получил"сопроводительное письмо для сведения" в январе или феврале 2022. на данный момент не могу посмотреть точную дату. На судебный приказ от 28.10.2021 судебным приставом исполнителем было открыто исполнительное производство 28.10.2021 то есть тем же числом когда был вынесен судебный приказ. И наложен исполнительный сбор в размере 7 %. В документах на сайте судебных приставов указан номер судебного участка 12,. В письме указан номер 16, на сайте госуслуги 12,на сайтах судебных участков 16 и 12 решение по этому делу было вынесено одним судьёй, а указан в отказе о продлении срока другой.. Интересует, возможно отменит суд приказ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если судебный приказ по почте получила дочь должника и не передала его должнику, а должник об этом приказе не знал, можно ли его отменить по причине неполучения должником судебного приказа на руки? И вообще обязаны ли вручать судебный приказ конкретно должнику или его можно вручить родственнику должника и считается, что приказ вручен? Заранее вас благодарю.

В отношении меня был в октябре вынесен судебный приказ. Дело было неподсудно этому мировому судье (т.е. этот мировой суд не должен был выносить данный судебный приказ), также не согласна с суммой взыскания.

О вынесении судебного приказа узнала уже при возбуждении исполнительного производства.

Судебный приказ мной не был получен, однако суд мне его направлял (выяснилось впоследствии, но почта не приносила уведомление, доказать это нереально).

Есть ли возможность сейчас отменить судебный приказ? Как восстановить сроки на обжалование? Какие уважительные причины могут быть для неполучения письма из суда?

Есть ип по судебному приказу, приказ не получал извещений из почты, соответственно все сроки для отмены давно вышли, попытался восстановить срок для отмены, но суд не зачел это за уважительную причину, есть ли смысл писать частную жалобу? Что можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение