Как доказать отсутствие получения судебного приказа и оспорить его отмену

• г. Калининград

Пытался восстановить пропущенные сроки, для отмены судебного приказа который был вынесен большее года назад. Данный судебный приказ я не получал.

Суд говорит что у них есть квитки о том что почта два раза пыталась мне вручить данный приказ (безрезультатно) и требует что бы я предоставил доказательства о том что я действительно не получал данный приказ или уважительную причину по которой я его не получил.

1. Как доказать что мне ничего не приходило и я ничего не получал?

В суде сказали что оснований не доверять почте у них нет.

Мне кажется наличие двух квитков о не получении уже говорит что я ничего не получал. 2. Где говорится что при не получении почты два раза суд должен считать что она вручена?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день

Прежде чем востанавливать сроки, надо было ознакомится с материалами дела

Пишите заявление об ознакомлении с материалами дела и посмотрите есть ли в деле возвращенные письма, которые якобы направлялись в Ваш адрес.

На практике это практически невозможно доказать, если почта предоставляет документы о том, что судебный приказ не был вам вручен по причине вашего отсутствия по месту вашей прописки, то есть по месту вашего жительства.

Согласно ст.165.1 ГК РФ

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Добрый день! Соглашусь с коллегами о том, что нужно ознакомиться с делом и посмотреть, какие документы есть с почты. Тем не менее, в аналогичной ситуации, когда судебный приказ был вынесен более года назад, да еще и при том, что на почтовом уведомлении стояла "подпись ответчика", выход нашелся и приказ был отменен. Упор был сделан на то, что Ответчика в указанное время вообще не было в регионе, он был в командировке. Было очевидно, что проставленная на почтовом уведомлении подпись не принадлежит ответчику, а вероятнее всего, была проставлена самим сотрудником почты. Между тем, как в нашем деле, так и у вас, принципиально не это, а то, что получить корреспонденцию объективно не было возможности.

Есть, только извещений у меня не было.