Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

15.11.2001, 09:23

У нас с мужем была 1-комн. Квартира, которая была куплена до брака, но при совместном проживании, и оформлена на мужа.

Затем уже в браке путем продажи и доплаты была приобретена 2-комн. Квартира, оформлена на мужа. Сейчас мы разводимся, есть ребенок 2,5 года, прописан с мужем, но не является собственником. Муж проговорился другу, что собирается лишить меня моей доли. Он изменил Договор купли-продажи первой квартиры на Договор дарения этой квартиры ему его отцом, задним числом! Подскажите, как подобной аферой он собирается "кинуть" меня с нашей теперешней квартирой, чем я могу себя обезопасить и как разоблачить аферу? Спасибо.

Ответы юристов

15.11.2001, 23:02

Если бы Ваш муж переоформил договор купли-продажи на вторую квартиру, то это представляло бы для Вас опасность, поскольку согласно ст.36 СК РФ "имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество полученное одним из супругов во время брака в ДАР... является его собственностью". Что касается Вашей второй квартиры, то, если Вы не заключали с мужем брачный договор и не изменяли законный режим имущества, то она безусловно будет отнесена к Вашей совместной собственности. Что может придумать муж? Например, он, заявит, что Вы не являетесь собственницей 1/2 квартиры, а вторая половина Ваша совместная собственность, то есть Вам причитается лишь 1/4. Фантазия людей порой бывает безгранична ради достижения своих корыстных целей.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев (Москва)

Вопрос

20.01.2008, 17:02

У нас приватизированная 2 х комнатная квартира, по 1\3-на меня, мою дочь от предыдущего брака и на бывшего мужа.

У нас приватизированная 2 х комнатная квартира, по 1\3-на меня, мою дочь от предыдущего брака и на бывшего мужа.

Кому достанется его доля 1\3 от квартиры, в случае смерти бывшего мужа? Из родственников у него только сводный брат с которым он не поддерживает отношения. В квартире он не проживает с 1997 г. Все расходы веду я. Проживает он с сожительницей в ее квартире?

Ответы юристов

20.01.2008, 17:21

Если он не оформит отношения с сожительницей, то его сводный брат.

Вопрос

05.09.2019, 05:47

У нас с мужем есть собственное жилье квартира 1 комн. И часть дома положен ли нам за дельный, участок за третьего?

У нас с мужем есть собственное жилье квартира 1 комн. И часть дома положен ли нам за дельный, участок за третьего?

Ответы юристов

05.09.2019, 06:40

Общие действующие безотносительно региона условия, при которых предоставляются льготные земли многодетным семьям, в 2019 году не изменились. Необходимо: наличие трех и более детей в возрасте до 18 лет; если есть дети до 23 лет, не приносящие доход, но учащиеся ВУЗов; семья обязана быть прописана в данном регионе не меньше 5 лет; между отцом и матерью брак должен быть законно оформлен; все члены семьи обязаны быть гражданами России; получить участок можно при условии отсутствия на территории России другой земли.

Вопрос

06.02.2010, 10:52

Мы с мужем 7 лет были в гражданском браке. За это время мы купили дом и оформили на него. Сейчас он умер. Что мне делать?

Мы с мужем 7 лет были в гражданском браке. За это время мы купили дом и оформили на него. Сейчас он умер. Что мне делать?

Ответы юристов

06.02.2010, 14:38

Доказывать в суде факт своего нахождения на иждивении умершего не менее чем 1 год до его смерти и претендовать на обязательную долю в наследстве.

Вопрос

01.04.2016, 09:15

У нас с мужем в 2 комн. Квартире по 1/2 доли. Муж умер, но у него 2 е детей от первого брака. Как будет распределяться его 1/2?

У нас с мужем в 2 комн. Квартире по 1/2 доли. Муж умер, но у него 2 е детей от первого брака. Как будет распределяться его 1/2?

Ответы юристов

01.04.2016, 09:15

В равных долях между Вами и его детьми.

01.04.2016, 09:15

Доля мужа поделится поровну между вами всеми.

Вопрос

29.07.2004, 16:27

У нас с мужем есть дача. У мужа от первого брака есть сын. Как можно оформить дачу, что бы его сын не имел на нее право?

У нас с мужем есть дача. У мужа от первого брака есть сын. Как можно оформить дачу, что бы его сын не имел на нее право?

Ответы юристов

29.07.2004, 16:59

Если дача является собственностью Вашего мужа, то он может написать на Вас дарственную.

29.07.2004, 17:26

Если дача была приобретена в период Вашего брака, то 1/2 дача является и Вашей собственностью. Другая 1/2 собственность мужа. Вы можете оформить свою собственность с учетом супружеских долей и свою долю муж одновременно может Вам подарить (налогов не будет). В таком случае дача становится Вашей личной собственностью с момента государственной регистрации договора дарения.

Вопрос

15.09.2014, 11:50

У нас с мужем есть ребенок и у него есть ребенок от первого брака с которым.

У нас с мужем есть ребенок и у него есть ребенок от первого брака с которым ему не дают видеться ставят свои условия ребенка настроили так что он ему отвечает отстань дядя. У мужа минимальная зарплата как нам от лица мужа подать на официальные алименты?

Ответы юристов

15.09.2014, 11:51

Нужно обращаться с иском об определении порядка общения с ребенком (см. ст. 65 СК РФ)

Вопрос

11.01.2013, 12:57

У меня есть доля в квартире моих родителей, оформленная до брака. При разводе муж может претендовать на нее?

У меня есть доля в квартире моих родителей, оформленная до брака. При разводе муж может претендовать на нее?

Ответы юристов

11.01.2013, 12:59

Наталия.

Независимо от способа приобретения доли, если право собственности возникло до брака, то разделу она не подлежит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских