Лишение водительского удостоверения за езду в состоянии алкогольного опьянения - правомерность действий и возможное постановление на учет в наркодиспансер

• г. Надым

В 2008 г был лишен водительского удостоверения за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. При возврате водительского удостоверения через 1,5 года, врач нарколог обязал каждый месяц в течение года являться на проверку в наркодиспансере. Правомерны ли его действия? Имеет ли право после этого врач нарколог поставить меня на учет в наркодиспансер? Зараннее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, в период борьбы с пьянством и алкоголизмом в СССР более 20 лет назад появился совместный приказ МВД и МИНЗДРАВА о постановке на учет, его никто не удосужился отменить или пересмотреть. Но ответственности за неявку нет.