Судебная практика при принудительной продаже наследственной доли в гараже с учетом затрат на похороны - необходимость независимой оценки

• г. Владимир

Я вступила в наследство от моего мужа, имущество-гараж. До смерти мужа мы потратили с ним большие деньги на оформление гаража и его доделку из нашего общего бюджета. У меня 3/4 доли,1/4-у других наследников. После смерти мужа я понесла большие затраты на похороны, поминки, сейчас надо делать памятник. Родственники не участвовали ни в каких затратах ни в прошлых. Ни в настоящих и долю тоже не хотят мне продавать. Настаивают на совместной продаже гаража и не хотят принимать на себя часть затрат добровольно. Хотят иметь чистую прибыль от продажи своей доли. Я могу в судебном порядке принудить их к продаже мне их доли в гараже с учетом их доли во всех моих затратах, включая похороны и памятник и какая здесь судебная практика. Надо ли делать независимую оценку гаража перед подачей документов в суд.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете обратиться в суд и в судебном порядке выделить долю в денежном выражении, конечно придется заплатить по рыночной цене стоимость этой доли, но другого выхода из этой ситуации нет.

Вам следует опираться на ст. 252 ГК РФ

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

При этом Вы можете самостоятельно оценить стоимость гаража, исходя из средних цен в Вашем регионе, можете обратиться в агентство недвижимости для оценки, а можете заказать независимую оценку в оценочном агентстве.

Поскольку Вы понесли расходы на похороны супруга, то можете получить пособие на погребение. Но принудить остальных наследников возместить Вам часть расходов не получится.