Вопросы наследования - Сможет ли дочь получить указанную в завещании квартиру и возможность оспорить завещание?

• г. Москва

Мама сделала завещание 16 лет назад на другую квартиру. В завещании написано завещаю все свое имущество которым владею и которым буду владеть в будущем своей дочери. Сейчас мамы на стало, но квартира у нее в собственности уже другая. Распространяется ли завещание на эту квартиру? Можно ли его оспорить?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день, если в Завещании указано все имущество, которое будет принадлежать матери ко дню смерти, то оно распространяется на все движимое и недвижимое имущество, которым является любая квартира, главное, чтобы ко дню смерти мама являлась собственницей этого имущества.

С уважением Дмитрий Юрьевич.

Если завещание не указан конкретный адрес квартиры, то в наследственную массу включается все имущество, которое на день смерти принадлежала вашей маме.

Распространяется ли завещание на эту квартиру? Можно ли его оспорить?
Если написано в завещании "всё свое имущество" значит всё имущество.

А может ли брат его оспорить? Давность там или то, что квартира другая поводом может послужить?

Здравствуйте! В данном случае у Вашего брата нет никаких шансов оспорить этот завещание в суде. Удачи Вам и всего самого доброго.

Добрый день, Вера!

Оспорить можно все, но в данном случае шансов практически никаких у него нет. Это надо делать в судебном порядке и предъявить суду очень весомые, неоспоримые доказательства для того, чтобы оспорить завещание. Ни давность, ни другая квартира таким основанием не являются.

Если в момент составления завещания завещатель был в здравом уме и твёрдой памяти, то оспорить завещание в судебном порядке ему не удастся.

Здравствуйте, Вера! Судя по приведенной Вами информации у Вашего брата нет оснований для того, чтобы завещание могло быть отменено. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.