Вопрос №12727765

Физическое лицо в собственности имеет коммерческую недвижимость на первом этаже жилого дома (помещение). Физлицо сдает помещение в аренду организации под офис. Жилой дом нуждается в капитальном ремонте, в том числе подлежат замене потолочные балки, капитальный ремонт должна провести управляющая компания. Проведение ремонта предполагает, что организация должна на время ремонта съехать из офиса.

Вопрос: обязана ли управляющая компания предоставить физлицу помещение под офис для размещения организации?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Архангельск
20.06.2017, 22:27

Вопрос: обязана ли управляющая компания предоставить физлицу помещение под офис для размещения организации?

Нет, не обязана. С чего Вы это взяли...

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Откуда должны взяться эти 5%?

Прошу разъяснить в чём разница

Каждый месяц я плачу по квитанции за капитальный ремонт по 7 р.за кв.метр.

А в настоящее время управляющая компания выдала мне Акт об оказании услуг «Долевое финансирование собственников по капитальному ремонту общего имущества многоквартирного дома (фасад)» по которому я должна оплатить конкретную сумму.

Я поняла, что управляющая компания может провести кап. ремонт многоквартирного жилого дома получив субсидию при условии оплаты кап. ремонта не менее 5% собственниками жилого дома. Откуда должны взяться эти 5%?

Юрист г. Москва
05.12.2014, 14:36

Здравствуйте. Это отдельное соглашение, помимо того, что платите за кап. ремонт судя по всему.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Ремонт потолка на верхнем этаже

Мы купили квартиру в старом фонде на верхнем этаже. При ремонте потолка обнаружили, что сгнила балка. Обязана ли управляющая компания провести замену балки и сделать ремонт перекрытий?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
18.01.2019, 09:27

Конечно обязана. Ведь балка - это часть межэтажного перекрытия, а оно является общим имуществом собственников многоквартирного дома. Соответственно все делается силами управляющей компании. В противном случае жалуйтесь в Жилинспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Получили ответ о том, что поскольку данное жилое помещение находится в общей долевой собственности девушки,

Девушка сирота имеет сохранное жилье на основании свидетельства о государственной регистрации права, принадлежит на праве собственности ½ доли дома. Вторым собственником данного жилого помещения является дядя. Жилое помещение представляет собой деревянный дом, без коммунальных удобств, с печным отоплением. В доме одна комната и кухня. Общая площадь дома составляет –28,2 кв.м. В данном жилом помещении зарегистрирована одна девушка. Из актов обследования жилья принадлежащего ей видно, что в доме необходим капитальный ремонт, проживание в данном жилом помещении невозможно. Администрация детского дома обращалась с ходатайством в администрацию где находится жилье о проведении ремонта или установлении факта невозможности проживания Девушки в этом жилье. Получили ответ о том, что поскольку данное жилое помещение находится в общей долевой собственности девушки, законодательство не поясняет порядок ремонта таких жилых помещений. На последний запрос администрации детского дома в управление образования о проведении проверки сохранности жилья получили ответ о невозможности проведения обследования жилищных условий дома, так как в настоящее время там проживает дядя, который не разрешил провести обследование и вести разговор о ремонте жилого помещения будет, когда девушка вернется из детского дома. Подскажите что делать?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
16.09.2015, 11:38

Обжаловать бездействие администрации в суд. Других вариантов нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Владимир
16.09.2015, 22:11

до совершеннолетия у девушки есть опекуны-администрация детского дома. Администрация д/дома вправе обратиться в опеку или сразу в суд с требованием об устранении препятствий пользования в интересах девушки. обследует дом и выполнит все необходимые процедуры для признания невозможности проживания и проведения ремонта. далее будет решаться вопрос с жильем в установленном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

УК компания говорит, что из регионального фонда,

На нашем доме в этом году по плану должны провести капитальный ремонт. Деньги будет выделены региональным оператором из фонда кап. ремонта, куда мы платим по 6,7 рублей с м 2. Дом старый и постоянно требует обслуживания, так в этом году вынуждены были поменять ХВС - стояки с 1 по 3 этаж, трубу на канализации.. деньги за эти работы списаны с текущего счета дома управляющей компанией. Эти же работы запланированы и при капитальном ремонте. Подскажите пожалуйста как сохранить деньги дома. УК компания говорит, что из регионального фонда, который будет заниматься капитальным ремонтам деньги за эти работы мы взять не сможем, так что же получается за одни и теже работы у нас спишут деньги УК с текущего счета и региональный оператор за проведение работ по капитальному ремонту? Подскажите как сделать правильно.

Юрист г. Кандалакша
28.03.2016, 15:35

Здравствуйте. Если стояки, канализация не требуют замены, то никакого капремонта не будет

Вам помог ответ?ДаНет

Законно ли размещение ЧОП на втором этаже жилого дома, разве не должны они иметь отдельный вход.

Мы живем в пятиэтажном одноподъездном жилом доме. На первом этаже находятся два магазина, на втором этаже - два офиса. В офисы они ходят через подъезд. Третий, четвертый, пятый этажи - жилые. В прошлом году один офис купил ЧОП. И началась беготня в подъезде, ремонты, они оборудуют оружейную комнату. Нас собственников жилья посылают подальше (в чопе бывшие менты). Законно ли размещение ЧОП на втором этаже жилого дома, разве не должны они иметь отдельный вход.

Юрист г. Краснодар
25.04.2019, 17:50

Выносите данные вопросы на общее собрание собственников - ст.44-46 ЖК РФ и решайте. И обратитесь в прокуратуру, жилищную инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Ростов-на-Дону
25.04.2019, 18:09

Здравствуйте!

Каким образом в жилом доме образовались нежилые помещения?

При строительстве необходимо согласие 100% собственников (ст. 51 ГрК), 2\3 в остальных случаях (ч.1 ст. 36, ст. 40 ЖК)

С уважением, Римма Руслановна.

Вам помог ответ?ДаНет

С кем заключать договор? Нужна ли регистрация такого договора?

Ситуация: жилой дом имеет цокольный этаж. Половина цокольного этажа в собственности юридического лица (нежилое помещение, офис сдается в аренду). Вторая половина цокольного этажа - общая собственность жильцов дома.

Вопрос. Хотим снять в аренду вторую половину у собственников. Сделать ремонт по офис. Что нужно делать? На какой срок лучше заключить договор? С кем заключать договор? Нужна ли регистрация такого договора?

Юрист #15050
Юрист г. Дзержинск
01.12.2016, 11:02

Здравствуйте!

Необходимо решение общего собрания собственников о возможности сдать в аренду данное помещение, в нем же будет указан размер платы и то. куда будут перечисляться денежные средства. Возможно, собственники делегировали данные полномочия управляющей компании, если ранее решали вопрос об использовании этого имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Ремонт пола в приватезированной квартире.

Я живу на 1 этаже в доме построенного в 1960 г., дом никогда капитально не ремонтировался. Сейчас необходим ремонт (замена) полов. Я исправно плачу за коммунальные услуги, в том числе и за капремонт. Должна ли Управляющая компания сделать ремонт за счет накоплений на капитальный ремонт.

Юрист г. Пермь
26.03.2019, 17:41

Нет. Не должна, если речь идет о поле в квартире. Это расходы которые несет собственник (ст. 210 ГК РФ)

Только общее имущество должно ремонтироваться УК (ст. 36 ЖК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7429379
Фирма г. Вологда
26.03.2019, 17:42

Здравствуйте. Нет не должна.

ЖК РФ Статья 166. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, включает в себя:

1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;

2) ремонт, замену, модернизацию лифтов, ремонт лифтовых шахт, машинных и блочных помещений;

3) ремонт крыши;

4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;

5) ремонт фасада;

6) ремонт фундамента многоквартирного дома.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
26.03.2019, 17:42

Согласно ст.166-167 УК РФ УК должна делать за счет средств, собранных на проведение капитального ремонта данный вид ремонта. Однако ремонт полов в доме не относится к данной категории. Капитальный ремонт, например, это замена стояковых труб, радиаторов отопления. Бремя содержания не общего имущества, а своего собственного несет собственник на основании ст.210 ГК РФ. Так что заставить УК поменять полы в квартире не получится на этом основании.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
26.03.2019, 17:44

На деньги от взносов на кап. ремонт можно сделать ремонт межэтажных перекрытий, но не напольного покрытия, поскольку напольное покрытие не относится к общедомовому имуществу, т.к. предназначено для пользования владельцем только Вашей квартиры. Решение о проведении кап. ремонта принимается решением общего собрания. Это указано в ст. 189 Жилищного кодекса РФ. Если требуется только замена напольного покрытия, то такой ремонт придется делать за свой счет. Это Ваше имущество, а не общедомовое. Вы платите за содержание общедомового имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орёл
26.03.2019, 17:52

Если Вы имеете ввиду полы в своей квартире, то ремонтировать их должны ВЫ, так ка бремя содержания имущества несет собственник этого имущества-ст. 210 ГК РФ

Управляющая компания производит ремонтные работы в отношении общего имущества в многоквартирном доме.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
26.03.2019, 17:56

Добрый вечер!

УК должна в соответствии со ст. 162 Жилищного кодекса РФ содержать и производить текущий ремонт только общего имущества, перечень этого имущества установлен в постановлении Правительства РФ № 491.

Согласно требованиям законодательства общее имущество это имущество которое обслуживает более одной квартиры.

Поэтому напольное покрытие не может быть отнесено к общему имуществу и отремонтировано за счет средств, поступающих УК.

[quote][/quote]

2. В состав общего имущества включаются:

а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.02.2017 N 232)

б) крыши;

в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);

г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции);

д) механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенное для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов в помещения многоквартирного дома (далее - оборудование для инвалидов и иных маломобильных групп населения), находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры);

(в ред. Постановления Правительства РФ от 09.07.2016 N 649)

е) земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства;

е (1)) автоматизированные информационно-измерительные системы учета потребления коммунальных ресурсов и услуг, в том числе совокупность измерительных комплексов (приборов учета, устройств сбора и передачи данных, программных продуктов для сбора, хранения и передачи данных учета), в случаях, если установлены за счет собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе в рамках исполнения обязанности по установке приборов учета в соответствии с требованиями Федерального закона "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";

(пп. "е (1)" введен Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

ж) иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома, включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, предназначенные для обслуживания одного многоквартирного дома, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 15.12.2018) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" {КонсультантПлюс}

[quote][/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киреевск
26.03.2019, 17:57

Статья 210 Гражданского кодекса: бремя содержания имущества возлагается на собственника. Это означает, что если какое-либо имущество принадлежит собственнику квартиры, то и ремонтировать он его должен за свой счет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
26.03.2019, 18:34

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Такой ремонт считается текущим, но он должен производиться за счет управляющей компании [quote]ПРАВИЛА И НОРМЫ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА (Утверждены Постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 г. № 170)

IV. ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ

4.4. Полы

4.4.1. Организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить:

содержание полов в чистоте, выполняя периодическую уборку;

устранение повреждений полов по мере выявления, не допуская их дальнейшего развития;

предотвращение длительного воздействия влаги на конструкцию полов;

восстановление защитно-отделочных покрытий;

периодическую проверку технического состояния полов в эксплуатируемых помещениях.

Приложение N 7 (рекомендуемое)

ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ, ОТНОСЯЩИХСЯ К ТЕКУЩЕМУ РЕМОНТУ

8. Полы

Замена, восстановление отдельных участков.

[/quote] До проведения ремонта следует потребовать его проведения от УК, сославшись на данное Положение. После его проведения можно обратиться в суд с иском о возмещении затрат на его проведение либо заявить УК об отказе от оплаты данной статьи расходов в квитанциях до начисления соразмерной суммы "долга". Взыскать ее принудительно с Вас они не смогут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
26.03.2019, 18:53

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, свою квартиру, обязаны только вы сами ремонтировать. Статья 210 ГК РФ. Бремя содержания имущества (действующая редакция)

[b]Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества[/b], если иное не предусмотрено законом или договором.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет

Должны ли нам предоставить помещение на время ремонта или компенсацию?

У меня в собственности находится нежилое помещение (подвал жилого дома) в центре Москвы. Помещение отремонтировано и оборудовано современными линиями связи. В нем располагается офис строительной фирмы. В доме начинается капитальный ремонт. Жильцы отселены.

Мне предложили покинуть помещение минимум на 16 месяцев и еще финансово поучаствовать в ремонте дома.

Никаких предложений до этого не получили. А вчера по телефону предложили съехать с 1-го сентября.

Должны ли нам предоставить помещение на время ремонта или компенсацию?

Ответов от Заказчика строительства УКРиС и Управляющей компании добиться не можем.

На что мы можем рассчитывать в такой ситуации?

С уважением, Татьяна.

Фирма г. Москва
28.08.2014, 00:20

Добрый вечер! Нужно подавать заявление в прокуратуру. Желаю вам удачи и всего самого доброго, звоните буду рад вам помочь.

Вам помог ответ?ДаНет

Является ли общежитие многоквартирным домом?

Собственники помещений, накапливающие средства на капитальный ремонт на специальных счетах, самостоятельно решают все вопросы, связанные с проведением капитального ремонта, в том числе какую подрядную организацию и в каком порядке привлечь, как контролировать качество проводимого ремонта, как осуществлять приемку работ и другие вопросы.

Для собственников помещений, уплачивающих взносы на капитальный ремонт на счет регионального оператора, всю работу по организации и проведению капитального ремонта осуществляет региональный оператор на основании договора, заключенного с каждым собственником помещения в многоквартирном доме. Следует учитывать, что по обязательствам регионального оператора перед собственниками помещений, которые уплачивают ему взносы, дополнительную ответственность несет непосредственно субъект Российской Федерации.

Является ли общежитие многоквартирным домом?

Юрист #21302
Адвокат г. Санкт-Петербург
18.02.2015, 22:13

Общежитие может находиться в многоквартирном доме, но статус общежития - специализированный жилищный фонд

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли УК списывать деньги с текущего ремонта на проведение капитального ремонта?

В 2013 году было решение собственников о капитальном ремонте крыши за счет имеющихся средств на капитальном и текущем ремонте. УК не уложилась в имеющиеся средства и сделала ремонт в 2 раза больше. Долг повесила на счет дома по текущему ремонту. Закономерно ли выставление долга вообще, если отсутствовало решение собственников на проведение ремонта в долг и могла ли УК выставлять долг на капитальные работы на счет текущего ремонта?

Юрист г. Евпатория
19.03.2020, 09:50

Добрый день, Виталий! Данные действия УК не правомерны, Вам необходимо написать заявление в инспекцию по жилищному надзору.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Комсомольск-на-Амуре
19.03.2020, 10:39

Нет не может так как это разные статьи расходов собственника помещения разные виды работ. Как следует из вашего вопроса был определен объем работ и его цена. То что ук не выполнила условия это ее проблемы. Действия ук незаконны и есть основания подавать жалобы в прокуратуру в жил инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение