Как прямой наследник, нужно ли мне написать отказ от наследства и пройти нотариальное оформление?

• г. Краснодар

Я прямой наследник мне обязательно писать отказ от наследства в пользу другого лица папы после смерти мамы. Тратить деньги и свое время. Отец подал заявление о вступлении в наследство. И я не против это все унаследует. Имеет право требовать нотариус письменный мой отказ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вы не обязаны подавать заявление об отказе от наследства или о его принятии, так как это Ваше право, а не обязанность. Отец имеет право оформить наследство на себя.

Здравствуйте! Да, отказываетесь, Вам необходимо оформить письменно у нотариуса. Иначе отцу ваша доля не положена. Нотариус абсолютно прав.