В ходе гражданского ответчик обманул судью, решение суда оказалось невыполнимым.

• г. Новосибирск

Старое решение отменено.

Как привлечь ответчика к ответственности за обман в рамках в рамках повторного рассмотрения дела по вновь открывшимся обстоятельствам?

Ответы на вопрос (3):

В рамках заявленного гражданского иска - никак.

Согласно п. 1 ст. 12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Так мне ответила судья, когда я заявила о том, что ответчик попросту обманывает суд. У ответчика нет никакой ответственности за ложь, при этом суд выносит решение зачастую в пользу этой лжи. К сожалению, в законодательстве РФ очень много пробелов и этот один из них.