Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В ходе гражданского ответчик обманул судью, решение суда оказалось невыполнимым.

Старое решение отменено.

Как привлечь ответчика к ответственности за обман в рамках в рамках повторного рассмотрения дела по вновь открывшимся обстоятельствам?

вопрос №1272807
прочитан 170 раз
Оцените вопрос

В рамках заявленного гражданского иска - никак.

Вам помог ответ: ДаНет

Согласно п. 1 ст. 12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Так мне ответила судья, когда я заявила о том, что ответчик попросту обманывает суд. У ответчика нет никакой ответственности за ложь, при этом суд выносит решение зачастую в пользу этой лжи. К сожалению, в законодательстве РФ очень много пробелов и этот один из них.

Вам помог ответ: ДаНет

Судья просто не имеет права выйти за пределы исковых требований. И в то же время права возбуждать уголовное дело у судьи нет.

Вам помог ответ: ДаНет

В ходе рассмотрения гражданского дела руководитель ООО ответчика обманул судью, решение суда оказалось невыполнимым.

Старое решение отменено.

Как привлечь ответчика к ответственности (руководителя ООО ответчика) за обман в рамках в рамках повторного рассмотрения дела по вновь открывшимся обстоятельствам?

Можно ли привлечь к ответственности руководителя ООО, который манипулируя ИНН, местонахождением трех разных ООО, но имеющих одинаковое название сделал неисполнимым решение суда? Как бороться с однодневками и лжепредприятиями?

вопрос №1273966

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Прошу подсказать, как действовать в следующей ситуации?

Год назад в поликлинике по месту жительства моей маме поставили диагноз: дисплазия (предраковое состояние), рекомендовали делать операцию, она решила получить дополнительную консультацию в частной клинике, у врача, к которому она ранее ходила на консультацию. По результатам осмотра и полученных анализов врач в частной сказал, что диагноз в поликлинике поставлен неверно, никакого лечения и операции не требуется (есть письменный диагноз с печатью, снимки, переписка с врачом). Через год мама проходила плановый осмотр в поликлинике по месту жительства, и ей был поставлен диагноз, что ее дисплазия перешла в рак из-за не проведённой своевременно операции.

Вопрос следующий: реально ли привлечь врача из частной клиники к ответственности, т.к. она опровергла правильный диагноз и убедила не проходить лечение? На что можно рассчитывать? Как правильно действовать в этой ситуации?

вопрос №12598023
прочитан 23 разa

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении вреда, причиненного при оказании услуг ненадлежащего качества. При этом, Вам нужно будет доказать врачебную ошибку, имейте в виду, что на практике это сделать очень непросто.

Вам помог ответ: ДаНет

Вам нужно написать на имя руководителя аргументированную претензию с вашими требованиями, если Ее не удовлетворят, обращайтесь в суд.

Вам помог ответ: ДаНет

Для того, чтобы обратиться в суд, необходимы доказательства: медицинская карта с отметкой о приеме, установленным диагнозом, анализы, какие были проведены исследования, установить причинно-следственную связь: в результате действий врача возникло такое заболевание.

Вам помог ответ: ДаНет

Очень сложный вопрос. Даже для меня, ибо я еще и доктор. Сложно будет привлечь врача из частной клиники к ответу. Да, скажет, что на основании обследований, ничего не было на тот момент. А рак он быстро развивается. Зачем надо было, простите, идти не пойми куда, если такие вещи просто решаются на приеме у онколога в онкологическом диспансере! Мне непонятно. Почему не поверили гос поликлинике, а пошли бог его знает и поверили именно частному врачу?

Можете, конечно, обратиться в Следственный комитет (мама должна), но все очень сложно с привлечением к уголовной ответственности. Вам нужен хороший юрист и консультации медиков высокого класса.

Но, есть очень слабое место: почему она не пошла лечиться по заключению поликлиники. Этот вопрос может стать проигрышем.

Вам помог ответ: ДаНет

Роман, если на основании снимков и исследований врач частной клиники на тот момент верно установил что ничего нет, то его привлечь не удастся. Если же на основании указанного он ошибся, то это возможно.

Если Вы хотите отстаивать права матери в суде, то потребуется экспертиза.

Вам помог ответ: ДаНет

Теоретически, привлечь врача к ответственности можно. По таким делам сложно дать правильную квалификацию сразу, но, вероятно, действия врача будут квалифицироваться по ч. 2 ст. 118 УК РФ.Для этого Вам нужно обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела в отдел дознания по месту совершения преступления. НО, будет ли это дело направлено в суд или прекращено зависит от медицинской экспертизы, которая обязательно назначается по данной категории дел. Тут уже ни один адвокат не скажет к каким выводам придёт эксперт, есть ли прямая причинно-следственная связь между действиями врача и наступившими последствиями. Одновременно советую направить жалобу главврачу медцентра и в Минздрав РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Я директор школы. У меня вопрос: кто будет нести ответственность и какую, если бухгалтер, которая должна была платить налоги, не платила их с мая месяца. Это выяснилось только когда она рассчиталась (25 ноября). И могу ли я через суд привлечь её к ответственности. Она на мои звонки не отвечает, встреч избегает. Спасибо большое за ответ.

вопрос №13603369
прочитан 31 раз

Ответственность на ведение налоговой отчетности несет директор образовательного учреждения. Если работник уже не работает у Вас, то к ответственности ее привлечь нельзя.

Вам помог ответ: ДаНет

Увольнение — не повод для освобождения должностного лица от несения ответственности за недобросовестное исполнение обязанностей, умышленно или неумышленно допущенные нарушения, в тот период, когда данное лицо несло ответственность за бухгалтерский учёт и его ведение на предприятии. Бухгалтер (главбух) обязан понести наказание в административной или уголовной форме за совершённое им нарушение в ведении бухгалтерского учета даже при оставлении им должности. Он будет преследоваться на законных основаниях по статье 15.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Первая часть статьи 4.5 КоАП РФ указывает на ограничение срока давности привлечения экс-бухгалтера к ответственности за совершённые нарушения действующего законодательства о налогах и сборах. Минимальным сроком давности является один год со дня совершения соответствующего проступка.

К числу грубых нарушений правил ведения бухгалтерского учёта и представления отчётности относятся намеренное или же непреднамеренное снижение сумм предъявляемых организации налогов и сборов свыше 10% происходящее при искажении бухучёта и искажении данных по любой статье или строке формы отчётности на 10% или более.

В случае совершения правонарушения, ответственность за которое законодательно установлено, бухгалтер выступает субъектом правонарушения. Бухгалтер несёт ответственность и тогда, когда на момент вынесения соответствующим органом постановления о привлечении работника к уголовной или административной ответственности, этот бухгалтер более не исполняет организационно-распорядительные функции.

Вам помог ответ: ДаНет

Светлана, здравствуйте! Смотря Протокол на кого выпишут. Если на должностное лицо Бухгалтера, то в порядке регресса можете взыскать с нее.

Вам помог ответ: ДаНет

Простите пожалуйста, не хотела такую "благодарность" Вам написать. Спасибо Вам большое за ответ!

вопрос №13603562

Юристы нашего сайта всегда рады помочь Вам. Если будут ещё вопросы – задавайте

Всего доброго, желаю удачи!

Вам помог ответ: ДаНет

Генеральный директор ООО по договорам поставки осталась должна многим фирмам. Все подали в суд в арбитраж и даже выиграли, а денег все равно нет. Есть подозрение, что гендер зная что не сможет оплатить за товар, заключала новые договора и фактически мошенничеством завладела товаром. По юр адресу письма не получает, приставы ИЛ возвращают обратно. Есть управа на гендера по УК?

вопрос №15947311
прочитан 29 раз

Напишите жалобу в прокуратуру.

Вам помог ответ: ДаНет

В рамках процедуры банкротства фирмы, можно будет привлечь генерального директора к субсидиарной ответственности. Можете Скинуть данные на фирму? Готов помочь за результат.

Вам помог ответ: ДаНет

Рассмотрите вариант привлечения руководителя ООО к субсидиарной ответственности, как не исполнившей обязанность заявить о несостоятельности Общества.

Вам помог ответ: ДаНет

Михаил, здравствуйте.

Да, есть управа - субсидиарная ответственность. К ней можно привлечь и без банкротства ООО.

Вам помог ответ: ДаНет

Вам следует обращаться в районный суд - по месту регистрации ген. директора (не ООО) с заявлением об изменении порядка исполнения решения суда, с дальнейшим привлечением к ответственности лично гражданина, занимающего пост ген. директора.

Вам помог ответ: ДаНет

Михаил, надо рассмотреть возможность привлечения генерального директора к субсидиарной ответственности...

Вам помог ответ: ДаНет

Михаил, контролирующих лиц должника можно привлечь как к субсидиарной ответственности, так и к уплате долга вне процедур банкротства на основании ФЗ-488 от 28.12.2016. Для этого нужно обращаться в гражданский суд по месту жительства гендера. Обращение в полицию и прокуратуру ничего не даст. Взыскивайте долг с генерального директора в рамках гражданского судопроизводства!

Вам помог ответ: ДаНет

Компания-должник не банкрот и не подано на банкротство. Поэтому вопрос о субсидиарной ответственности и не может быть-в договоре нет ни слова об этом, банкротства тоже нет. Жалобу в прокуратуру писать о чем? по какой статье? Об этом я и спрашивал, зато получил емкий ответ-пишите жалобу в прокуратуру.

вопрос №15962622

Для того, что бы юрист вам помог написать жалобу в прокуратуру, работу ему следует заказывать на эл почту указанную в профиле, уточнять нюансы.

Вам помог ответ: ДаНет

Михаил, дело в том, что при определенных обстоятельствах руководитель обязан обратиться с заявлением о банкротстве. Неисполнение этой обязанности может породить у него субсидиарную ответственность.

Ссылки в договоре тут ни при чем, речь не о поручительстве, не о договорной ответственности. Речь об ответственности в силу закона.

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

Остерегайтесь навязчивых звонков якобы от юристов с приглашениями на якобы бесплатные юридические консультации. Там бесплатно только цены на их услуги озвучивают, завышенные в несколько раз:)

Юристы этого сайта первыми Вам не звонят. Вы можете сами обратиться к выбранному юристу по контактам, указанным в подписи к ответу или в анкете, а также в личные сообщения.

Имейте в виду, что бесплатные вопросы на сайте не могут заменить платной работы, в частности, составления тех или иных заявлений. Вопросы типа "по какой статье", "на что ссылаться", "как составить", "как написать" и т.д. и т.п. - это по сути завуалированная просьба составить документ. "Расскажите мне как написать, что указать, на что сослаться, а я дальше уже сам напишу". Ctrl-C - Ctrl-V :)

(текст отредактирован 24.06.2019, 10:50)
Вам помог ответ: ДаНет

Вам надо не в прокуратуру, а заявление в общем порядке в отдел полиции о том, что в отношении Вас совершенно мошенничество. Правоохранители проведут проверку в рамках ст. 144 УПК РФ, а там уже по обстоятельствам, может что-то полезное этой проверкой будет установлено.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ: ДаНет

По сложившейся судебной практике судов общей юрисдикции для привлечения руководителя к субсидиарной ответственности возбуждение банкротного дела не требуется.

Вам помог ответ: ДаНет

Такая ситуация-охранник клуба нанес мужу удар в челюсть, вследствие чего муж потеряв сознание, упал на тротуар и разбил голову. Впоследствии оказалось, что у него перелом нижней челюсти. Администрация заведения данные охранника выдавать отказывается. Можно ли привлечь к ответственности само заведение и потребовать с них компенсацию за лечение и моральный вред.

вопрос №12729498
прочитан 9 раз

Вам необходимо обратиться в полицию, чтобы там провели проверку. Конечно, 3 предъявлять требования о компенсации Вы можете, в том числе и в судебном порядке.

Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли привлечь туроператора (автобусные экскурсии за границу) к ответственности. При поездке на 1 день в ближайшее зарубежье экскурсовод который сопровождал поездку от Туроператора угрожала высадить из автобуса туристов. Сама турфирма (туроператора) комментарий не дает, блокирует, на жалобы не отвечает. Есть ли какие то рычаги воздействия. Кому писать? Кому жаловаться?

вопрос №16239445

Есть-действуйте в соответствии со ст 28-30 ФЗ..О Защите прав потребителей..

Вам помог ответ: ДаНет

Гражданский муж должен платить алименты на содержание детей по постановлению мирового судьи. Но не делает этого. Задолженность уже более 500000. Пристав тоже бездействует: мол с него нечего взять ни имущества ни работы.. Только в марте 2019 г. был привлечен к административной ответственности и приговорён к 20! часам исправительных работ. Часы он отработал.. но алименты не платит по-прежнему. И пристав снова молчит.. Отправила ей заявление о привлечении его к уголовной ответственности. Может ли она отказать в заявлении? Спасибо.

вопрос №16156182
прочитан 5 раз

А вы не думали по поводу лишения мужа родительских прав на основании ст. 69 СК РФ, как правило, это хорошо мотивирует должника. При этом обязанности по уплате алиментов остаются. Также можете обжаловать бездействие приставов через Прокуратуру и старшего судебного пристава либо через суд в порядке 218 ст КАСС.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

С уважением!

(текст отредактирован 05.08.2019, 12:50)
Вам помог ответ: ДаНет

Как можно доказать причинно следственную связь между действиями руководства компании банкрота и собственно банкротством для привлечения к субсидиарной ответственности?

вопрос №13871687
прочитан 9 раз

Цитата:
Как можно доказать причинно следственную связь между действиями руководства компании банкрота и собственно банкротством для привлечения к субсидиарной ответственности?

Для этого есть закон, который указывает все эти обстоятельства, а также разъяснения судов.

Это могут быть фактические обстоятельства по выводу средств, совершению сделок, недобросовестное поведение, наличие аффилированности.. между участниками сделок, явно неправомерные действия, отсутствие бухучета..

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение