Вопросы по судебному приказу о взыскании долга за услуги ЖКХ - оспаривание пеней, взыскание супруги и рассрочка выплаты

• г. Нижний Новгород

Пришел судебный приказ о взыскании с меня долга за услуги ЖКХ по квартире, в которой я прописан, но не проживаю уже более восьми лет. Сумма к взысканию содержит непосредственно сумму задолженности и пени. На моей части квартиры (4 собственника, счета разделены) прописаны дочь и жена. В судебном приказе написано разделить долг равными частями между мной и женой. У меня три вопроса:

1. Могу ли я оспорить сумму пеней на основании 333 статьи ГК РФ?

2. Как будут взыскивать долг с моей супруги, если она нигде не работает и не имеет счетов?

3. Можно ли оформить рассрочку на выплату долга через судебных приставов?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте.

В течение 10 дней с момента получения приказа необходимо подать возражение и тогда судья отменит приказ.

Потом в суде можете просить снизить пени и рассрочить оплату долга.

Здравствуйте!

1. Вы можете оспорить сумму пени в соответствии со статьей 333 ГК РФ

2 Долг супруги может быть взыскан с Вас, если у жены нет средств - взыскание долга производится в солидарном порядке.

3. Вы можете подать в суд заявление о предоставлении отсрочки/рассрочки платежа.

Добрый вечер

Вам надо написать заявление об отмене судебного приказа

После этого УК имеет право обратиться в суд с исковым заявлением и уже в судебном заседании Вы можете просить снизить пени

Долг взыскивается в солидарном порядке. Если у Вашей жены ничего нет, то долг будет взыскан с Вас

Чтобы Вам предоставили рассрочку исполнения решения суда необходимо обращаться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки.

Здравствуйте. Вам необходимо в течении 10 дней после получения судебного приказа обратиться к мировому судье с заявлением об отмене судебного приказа. Если судебный приказ будет отменен, то управляющая компания вправе обратиться в суд в порядке искового производства. Тогда уже Вы сможете ходатайствовать об уменьшении неустойки (пеней) в соответствии со ст.333 ГК РФ.

Судебный пристав вправе обратить взыскание на ее имущество.

Через судебных приставов Вы рассрочку оформить не сможете. Но Вы вправе обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о рассрочке исполнения решения суда.

Спасибо.

Но для суда, как я понимаю, нужны веские основания, для отмены приказа. Может ли являться основанием моё несогласие с оплатой пени?

Здравствуйте. Для этого не нужны веские основания, главное, уложиться в 10 дней. В заявлении указываете, что копию судебного приказа получили такого-то числа, со взысканной суммой не согласны, считаете ее спорной, просите отменить судебный приказ.

Добрый вечер. Не имеет особого значения, что конкретно вы напишите в своем возражении. Самое главное уложиться в срок 10 дней, и тогда суд отменит судебный приказ в любом случае

Здравствуйте! Да, может. Судебный приказ в любом случае отменяется при поступлении на него возражений

Удачи Вам

Спасибо за посещение нашего сайта.

Здравствуйте! Любое несогласие является основанием для отмены судебного приказа. Главное чтобы возражения поступили в теч. 10 дней с момента получения приказа. Если срок прошел больше пишите ходатайство о продлении срока с указанием причины. Не получала узнала от приставов.

Здравствуйте. Основанием для отмены судебного приказа уже само по себе является письменное возражение, поступившее в суд от должника в течение 10 дней с момента его получения.

Здравствуйте! Для отмены судебного приказа не нужны никакие основания, пишите возражения и отправляйте в суд, в течение 10 дней с момента получения копии.