Вопросы по судебному приказу о взыскании долга за услуги ЖКХ - оспаривание пеней, взыскание супруги и рассрочка выплаты

• г. Нижний Новгород

Пришел судебный приказ о взыскании с меня долга за услуги ЖКХ по квартире, в которой я прописан, но не проживаю уже более восьми лет. Сумма к взысканию содержит непосредственно сумму задолженности и пени. На моей части квартиры (4 собственника, счета разделены) прописаны дочь и жена. В судебном приказе написано разделить долг равными частями между мной и женой. У меня три вопроса:

1. Могу ли я оспорить сумму пеней на основании 333 статьи ГК РФ?

2. Как будут взыскивать долг с моей супруги, если она нигде не работает и не имеет счетов?

3. Можно ли оформить рассрочку на выплату долга через судебных приставов?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте.

В течение 10 дней с момента получения приказа необходимо подать возражение и тогда судья отменит приказ.

Потом в суде можете просить снизить пени и рассрочить оплату долга.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

1. Вы можете оспорить сумму пени в соответствии со статьей 333 ГК РФ

2 Долг супруги может быть взыскан с Вас, если у жены нет средств - взыскание долга производится в солидарном порядке.

3. Вы можете подать в суд заявление о предоставлении отсрочки/рассрочки платежа.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер

Вам надо написать заявление об отмене судебного приказа

После этого УК имеет право обратиться в суд с исковым заявлением и уже в судебном заседании Вы можете просить снизить пени

Долг взыскивается в солидарном порядке. Если у Вашей жены ничего нет, то долг будет взыскан с Вас

Чтобы Вам предоставили рассрочку исполнения решения суда необходимо обращаться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вам необходимо в течении 10 дней после получения судебного приказа обратиться к мировому судье с заявлением об отмене судебного приказа. Если судебный приказ будет отменен, то управляющая компания вправе обратиться в суд в порядке искового производства. Тогда уже Вы сможете ходатайствовать об уменьшении неустойки (пеней) в соответствии со ст.333 ГК РФ.

Судебный пристав вправе обратить взыскание на ее имущество.

Через судебных приставов Вы рассрочку оформить не сможете. Но Вы вправе обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о рассрочке исполнения решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо.

Но для суда, как я понимаю, нужны веские основания, для отмены приказа. Может ли являться основанием моё несогласие с оплатой пени?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Для этого не нужны веские основания, главное, уложиться в 10 дней. В заявлении указываете, что копию судебного приказа получили такого-то числа, со взысканной суммой не согласны, считаете ее спорной, просите отменить судебный приказ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Не имеет особого значения, что конкретно вы напишите в своем возражении. Самое главное уложиться в срок 10 дней, и тогда суд отменит судебный приказ в любом случае

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Да, может. Судебный приказ в любом случае отменяется при поступлении на него возражений

Удачи Вам

Спасибо за посещение нашего сайта.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Любое несогласие является основанием для отмены судебного приказа. Главное чтобы возражения поступили в теч. 10 дней с момента получения приказа. Если срок прошел больше пишите ходатайство о продлении срока с указанием причины. Не получала узнала от приставов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Основанием для отмены судебного приказа уже само по себе является письменное возражение, поступившее в суд от должника в течение 10 дней с момента его получения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Для отмены судебного приказа не нужны никакие основания, пишите возражения и отправляйте в суд, в течение 10 дней с момента получения копии.

Спросить
Пожаловаться

Вынесен судебный приказ о взыскании долга за ЖКХ с меня. Собственник квартиры только я, и прописана только я. Будут ли приставы взыскивать долг с мужа, он в квартире не прописан и не собственник.

Пришел судебный приказ о взыскании задолженности по ЖКХ. Ответчиками выставили меня, как единственного собственника жилья, мужа, который только прописан и дочь, которой только исполнилось 18 лет и она студентка. Сумма долга так же не соответствует действительности, так как задолжненность погашена. При отмене судебного приказа на чкакие статьи ссылаться?

Есть судебный приказ на взыскание задолженности по договору аренды. После приказа долг оплачен частично, и ещё были обороты. Сейчас сумма долга увеличилась.

Хотим подать иск о взыскании конечной суммы.

Нужно ли в иске учитывать сумму долга по судебному приказу или просто отталкиваться от последнего акта сверки?

На руки получен судебный приказ о взыскании заработной платы с организации должника. В суде пояснили, что необходимо обратиться к судебным приставам поскольку сумма долга превышает 30000 руб.. Вопрос, могу ли я миную судебных приставов отдать приказ непосредственно в банк должника о списании с расчетно счета, если сумма взыскания превышает 30 000 рублей?

Узнала о судебном исполнении о взыскании долга по судебному приказу через сайт судебных приставов, судебный приказ я не получала номер дела есть на сайте приставов как я могу отменить судебный приказ зная номер дела и востоновить срок ведь они уже будут списывать деньги с зарплаты.

О судебном приказе по взысканию долга по коммунальным платежам узнал от судебных приставов.

Суд состоялся более полугода назад.

Долг был уплачен до приказа.

Можно ли отменить приказ?

Мировой судья вынес приказ о взыскании с меня долга по ЖКХ 20 января 2012 г. В судебном приказе написано срок предъявления к исполнению в течении 3 х лет с момента выдачи судебного приказа взыскателю. Долг я не платила и судебные приставы к мне не ходили. Прошло уже больше 3 х лет могу ли я не платить долг? И сколько лет он будет висеть у судебных приставов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мною был получен судебный приказ о взыскании жкх задолженности. Причина моей неуплаты-судебные разбирательства двух УК. На сегодняшний день я готова оплатить долг, т.к. не хочется дальнейших судебных разбирательств. Как правильней оплатить судебный приказ? Стоит ли мне подать возражения на судебный приказ, а после отмены оплатить долг? По причине выставления пени и судебных издержек. Если отменят судебный приказ, меня не обяжут оплачивать судебные издержки? Срок не вышел. Спасибо.

Должником добровольно исполнен судебный приказ о взыскании задолженности за услуги отопления. Квитанцию об оплате должник направил взыскателю в качестве доказательства погашения долга. Стоит ли для подстраховки направить возражения на судебный приказ с целью его отмены, чтобы избежать взыскания судебным приставом суммы долга?

Приказ у судебных приставов, но меня не устраивает переодичность и суммы алиментов.

Вопрос: Могу ли я в судебном порядке изменить форму взыскания алиментов с доли от дохода на твердую сумму + доля или хотябы только на твердую сумму? Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение