Страховая компания требует платежи после ДТП - кто прав и кто виноват? Рассмотрение ситуации и возможность судебного разбирательства

• г. Москва

У меня есть один знакомый, он полгода назад попал в ДТП. Он является виновником аварии. Сотрудники ГИБДД на место ДТП не вызывались. Спустя 5 месяцев страховая компания прислала ему претензию, в которой говорится, что он ей обязан платить (как я понял каждый месяц) 29800 руб. Мой знакомый написал в страховую компанию письмо с просьбой аннулировать эту претензию, т.к. у него нет финансовой возможности платить такую сумму денег. Он хочет подать на страховую компанию в суд. Я хочу разобраться в этой ситуации: кто тут виноват, кто прав? Правомерно ли поступает страховая компания? Может быть, речь идёт о суброгации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Не понятно, откуда вывод о ежемесячной выплате в 29 800 руб.? Если максимальная сумма выплаты по европротоколу - 50 000 руб.

Если речь идет об оформлении по европротоколу, то виновник обязан был предоставить на осмотр свое транспортное средство в течении 5 дней. Если так, то аннулировать тут ничего не получится.

В суд подаст сама страховая компания. Надо изучать документы, подтверждающие размер ущерба.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.