Как получить налоговый вычет при покупке квартиры в ипотеку и какова его сумма?

• г. Курск

Мы с мужем берём квартиру стоимостью 4500000 в ипотеку. Работает только муж. Как получить налоговый вычет и с какой суммы? И что за налоговый вычет по процентам? Это разные вычеты или это одно и то же?А сколько по времени я должна работать чтоб и мне вернули налоговый вычет? Заранее благодарю. Это получается можно с 2000000 и 3000000 может получить налоговый вычет? То есть 260000 и 390000?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анжелика! Для получения налогового вычете Вам необходимо обратиться до 30 апреля года, следующего за отчетным периодом, то есть, что бы получить налоговый вычет за 2017 год, Вам необходимо будет заполнить и подать необходимые документы в налоговую после 15 января 2018 года, до 30 апреля 2018 года. Вначале Ваш муж получит имущественный налоговый вычет в размере 260000 р. в течении нескольких лет (сумма ежегодного налогового вычета зависит от суммы уплаченных ндфл за предыдущий год), на это может уйти минимум 3 года, каждый год подавая заявку и документы. После того как Ваш муж получит имущественный налоговый вычет, можно будет приступать к получению налогового вычета с уплаченных процентов в размере 390000 р., на это уйдет минимум 5 лет. Вы можете работать хоть месяц в году, хоть весь год, но главное, что учитывается-это удержанный ндфл, если например Вы отработали один месяц в 2017 году и получили зарплату 60 000 до вычета налога, то в 2018 году Вы максимум получите около 8 000 р. (примерно столько удерживается ндфл с данной суммы).

Добрый день, Анжелика!

Если ранее Вы не получали налоговый вычет, то в данном случае имеете право получить и имущественный вычет и вычет по процентам с ипотеки. Это разные вычеты.

Нужно учесть некоторые моменты, например, на кого будет оформлена ипотека и т.д. затем собираете необходимый комплект документов и подаете заявление в ФНС, по срокам нет оговорок, можете в любой месяц подать, рассчитывайте, что Вашу декларацию будут проверять месяц и в течение 3 мес, если все хорошо, перечислят деньги. Вы также имеете право получить вычет не за каждый год, а потом сразу за 2 или 3 года.

Удачи Вам!