Как получить налоговый вычет при покупке квартиры в ипотеку и какова его сумма?

• г. Курск

Мы с мужем берём квартиру стоимостью 4500000 в ипотеку. Работает только муж. Как получить налоговый вычет и с какой суммы? И что за налоговый вычет по процентам? Это разные вычеты или это одно и то же?А сколько по времени я должна работать чтоб и мне вернули налоговый вычет? Заранее благодарю. Это получается можно с 2000000 и 3000000 может получить налоговый вычет? То есть 260000 и 390000?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анжелика! Для получения налогового вычете Вам необходимо обратиться до 30 апреля года, следующего за отчетным периодом, то есть, что бы получить налоговый вычет за 2017 год, Вам необходимо будет заполнить и подать необходимые документы в налоговую после 15 января 2018 года, до 30 апреля 2018 года. Вначале Ваш муж получит имущественный налоговый вычет в размере 260000 р. в течении нескольких лет (сумма ежегодного налогового вычета зависит от суммы уплаченных ндфл за предыдущий год), на это может уйти минимум 3 года, каждый год подавая заявку и документы. После того как Ваш муж получит имущественный налоговый вычет, можно будет приступать к получению налогового вычета с уплаченных процентов в размере 390000 р., на это уйдет минимум 5 лет. Вы можете работать хоть месяц в году, хоть весь год, но главное, что учитывается-это удержанный ндфл, если например Вы отработали один месяц в 2017 году и получили зарплату 60 000 до вычета налога, то в 2018 году Вы максимум получите около 8 000 р. (примерно столько удерживается ндфл с данной суммы).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Анжелика!

Если ранее Вы не получали налоговый вычет, то в данном случае имеете право получить и имущественный вычет и вычет по процентам с ипотеки. Это разные вычеты.

Нужно учесть некоторые моменты, например, на кого будет оформлена ипотека и т.д. затем собираете необходимый комплект документов и подаете заявление в ФНС, по срокам нет оговорок, можете в любой месяц подать, рассчитывайте, что Вашу декларацию будут проверять месяц и в течение 3 мес, если все хорошо, перечислят деньги. Вы также имеете право получить вычет не за каждый год, а потом сразу за 2 или 3 года.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем берём квартиру стоимостью 4500000 в ипотеку. Работает только муж. Как получить налоговый вычет и с какой суммы? И что за налоговый вычет по процентам? Это разные вычеты или это одно и то же?А сколько по времени я должна работать чтоб и мне вернули налоговый вычет? Заранее благодарю.

Сможет ли воспользоваться налоговым вычетом в размере 260000 мой муж, если наша квартира взята в ипотеку на меня, и собственником являюсь я, и вычет в размере 260000 я уже получила? Муж работал официально только год. Спасибо.

Нами с мужем в 2019 году была приобретена квартира (в ипотеку, я была заемщик, муж шел как созаемщик, без подтверждения своего дохода). Стоимости данной квартиры 2,6 млн. руб.С данной покупки я в единственном лице получила имущественный вычет по НДФЛ с 2 млн. рублей (по основному долгу). В настоящее время хотим приобрести еще одну квартиру. При покупке новой квартиры я иду как заемщик, муж как созаемщик с подтверждением своих доходов. Может ли муж получить возмещение по НДФЛ с покупки новой квартиры (на 2 млн. по основному долгу) или такое право дается не каждого члена семьи?

Купил новую квартиру. Хочу получить налоговый вычет. Насколько знаю он 260000. Но получается что я могу получить только ту сумму которая была вычтена с зарплаты в виде подох. Налога за год, т.е. чтобы получить всю сумму мне надо ждать как в моем случае 5 лет. Если это так то как например будет если я допустим через год стану безработным? Может я чего то не допонял?

Мы с мужем в разводе 1 год. Проживаем в разных городах 7 лет. Я еще прописана в доме, котором проживала ранее. Документы на дом-на мужа. При разводе обоюдно решили что дом остается ему а имущество (мебель и прочее) осталось у него в аренде (у меня нет жилья и забрать вещи и мебель нет возможности). Есть Договор. И вот бывший муж предупредил меня о том, что он женится и продает дом. И что бы я забирала свое имущество или купила у него дом. Я хочу выкупить этот дом. Могу ли я получить налоговый вычет от покупки этого дома в этом случае? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение