Могу ли я, заплатив все долги по ЖКХ, поставить вопрос в суде о выселении моего сына из этой квартиры за неуплату ЖКУ?

• г. Мичуринск

Суть проблемы в следующем: есть муниципальная 2-хкомнатная квартира, в которой прописаны я, мой сын, и с недавнего момента мой внук. Я являюсь ответственным квартиросъемщиком, но в этой квартире фактически не проживаю уже несколько лет. квартиру по сути я оставил сыну с его семьей, сам живу с гражданской супругой на ее территории. Недавно на адрес моей граданской жены пришло заказное письмо из ЖКХ с требованием заплатить долги по ЖКУ (оказывается, коммунальные услуги не оплачивались уже больше года), суммы там набежали немалые... сын с семьей там по-прежнему проживает, но категорически отказывается даже общаться со мной - скидывает звонки на телефон. У меня есть опасения, что он намеренно не оплачивал все это время коммунальные услуги, при этом не ставя меня в известность, поскольку у нас с ним довольно натянутые отношения. Отсюда вытекают несколько вопросов:

1. Могут ли меня выселить из этой квартиры, и только ли меня, или всех прописанных в этой квартире тоже, включая малолетнего ребенка?

2. Влияет ли наличие у меня доли дома в собственности, доставшегося мне по наследству от отца, на выселение меня из муниципального жилья?

3. Могу ли я, заплатив все долги по ЖКХ, поставить вопрос в суде о выселении моего сына из этой квартиры за неуплату ЖКУ?

4. Какие действия в этой ситуации мне лучше предпринять?

Ответы на вопрос (1):

1) Вы ответственный квартиросъемщик. Поскольку Вы не проживаете в картире, договор с Вами могут расторгнуть - легко. В результате могут выселить всех. Конечно, малолетнего выселить сложно, но формально - он не член Вашей

семьи, а член семьи сына.

2) Доля могла бы повлиять на предоставление жилья, но не на выселение.

3) Вы можете выселить сына за неуплату даже сейчас, не погасив долг.

4) Лучше всего все-таки заплатить, и подать иск на его выселение, вторым пунктом - взыскать его долю коммунальных платежей.