Спросить бесплатно

Готовлюсь к прениям в суде по статье 159 часть 3.

Являюсь Генеральным директором турфирмы. Помогите сделать мою речь наиболее корректной. Заранее СПАСИБО за помощь!

Ваша честь! Никаких мошеннических действий я не совершала и не имела к тому умысла, поэтому вину свою я не признаю. Четкое определение УМЫСЛА на прошлом судебном заседании мы услышали от обвиняющей стороны (Дениса Александровича). В моем случае, я считаю, умышленных действий не присутствует, а именно: работа с клиентом велась как положено: подбор тура, бронирование, оплата путевки клиентом, заключение договора, выписывался приходный ордер после получения денежных средств в оплату тура. За время существования моей фирмы (за срок чуть более 2 х лет) было обслужено около 200 клиентов, жалоб и нареканий на работу фирмы не поступало, за исключением данных эпизодов. Я не готова рисковать была репутацией своей и репутацией фирмы. Примите во внимание такой факт, что мои действия скорее подпадают под гражданско-правовые отношения и являются несоблюдением договорных обязательств, что не является уголовным преступлением.

По эпизоду с Федоренко: в апреле 2009 года ко мне обратилась моя знакомая Федоренко Е.С., которая попросила помочь ей с выбором тура. Тур был подобран и забронирован, после чего я подготовила документы на визу на нее и ее супруга. Документы были отправлены в самарский офис «Гермес-тура» (весьма бесславная репутация у данной турфирмы и долгов перед турагентствами и частными клиентами порядка 13 млн. рублей по официальным данным), сотруднице агентского отдела Марианне (фамилию затрудняюсь назвать), которая помогала мне в оформлении документов на визу на Кипр. Почему у Федоренко отсутствуют документы: Договор об оказании туристских услуг и приходный ордер? Потому что отсутствовала оплата данного тура! Документы без оплаты не выписываются! Прошу обратить на это внимание. Для чего Федоренко оговорила меня? Я считаю, что у нее с мужем на тот момент сложились не очень хорошие отношения, т.к. он уже продолжительное время жил в Белгороде один, сыграла ее женская ревность, и по ее же словам у Федоренко Екатерины с ее мужем были отдельные кошельки, о чем ему знать было необязательно. С супругом Федоренко я знакома около 16 лет (он находился в приятельских отношениях с моим родным братом) и обманывать его и саму Екатерину у меня не было оснований.

В конце июля 2009 года мной был забронирован тур в Турцию по просьбе моей знакомой Лебедевой Ирины для ее матери и сына через туроператора Санрайз тур. Но т.к. тур был горящий и оплату мы не успевали произвести своевременно, то менеджер Санрайза попросила меня выписать гарантийное письмо по оплате тура, что мы и сделали. После чего, т.к. оплаты не было своевременно, а я не могла попасть в самарский офис Санрайза с оплатой по причине болезни ребенка, то руководитель самарского Санрайза предложил мне передать оплату (54999 рублей и 4500 рублей) сестре его супруги по имени Ольга. Мы с ней связались по телефону, который он мне сообщил, и деньги в сумме 55000 (Пятьдесят пять тысяч рублей) я ей передала при встрече около ТЦ Монгора. Сумму 4500 (Четыре тысячи пятьсот рублей) я ей не передавала! Поэтому и документы на данную сумму туроператор предоставить не может. Платежные документы о прохождении денежных средств за тур я просила выслать мне неоднократно, но так и не получила. Туристы вернулись благополучно из Турции, и по истечении времени я забыла об этих документах, т.к. тур состоялся. В октябре 2009 года ко мне приехали в офис люди, которые представились сотрудниками ОБЭП. После чего мы проехали в отделение ОБЭП и мне предъявили заявление с обвинением в мошенничестве от ООО «Санрайз Тур Групп» в лице Амирова Ф.И.. Сотрудник ОБЭП Антошкин ознакомил меня заявлением и прилагающимися к нему документами. Документы, которые Санрайз предоставил, были некоторые в факсовом варианте, НО у меня в офисе даже не был проведен стационарный телефон и факсового аппарата быть не могло. Касаемо этого случая, так же поступали звонки в Росбанк от моего имени и поддельные гарантийные письма, которые приложены к заявлению от директора ООО «Санрайз Тур Групп» Амирова Ф.И.. На звонки в Росбанке отвечала моя приятельница, сотрудница банка, Хурасева Елена (ее показания есть в деле). По телефону представлялись моим именем, и это было не один раз. По просьбе начальника Службы безопасности банка Степунина Ю.В. (отца Елены) звонившего абонента пригласили в банк, я тоже присутствовала, чтобы могла встретиться со звонившим, но никто не явился и звонки на этом прекратились. Заявление от Санрайза было подано лишь спустя 2 месяца после событий с туром! Спустя еще 2 месяца (в декабре 2009 года) Амиров Ф.И. уволился по каким-то причинам из ООО «Санрайз Тур Групп». Сотрудник ОБЭП Антошкин, который проходит свидетелем по данному эпизоду, убедил меня дать показания, которые якобы меня ни к чему не обяжут. После чего меня вызвал к себе по данному заявлению следователь следственного управления Быков, который впоследствии запросил с меня за отказ в возбуждении в отношении меня данного дела, 50000 (Пятьдесят тысяч) рублей. Я посоветовалась с одним из знакомых, майором ФСБ Сучковым В.И., как поступить в данной ситуации, на что он мне предложил вести запись разговоров со следователем Быковым. Пообещав, что никаких отрицательных последствий для меня не возникнет, и я буду проходить по программе защиты свидетелей. В течение почти 2 месяцев по просьбе Сучкова В.И. я записывала все разговоры с Быковым на диктофон телефона. 4 декабря 2009 года Быкова взяли с поличным на взятке. Считаю, что этот случай послужил тому, что у сотрудников внутренних органов, которые знали о данном случае, возникло ко мне неприязненное отношение. Предвзято, к примеру, отреагировали и на мое заявление о пропаже у меня крупной суммы денег из дома (эпизод с Корневым). Ощутила на себе, что программа защиты свидетелей у нас не работает должным образом. Именно после поимки Быкова на взятке по интересному стечению обстоятельств уволился руководитель ООО «Санрайз Тур Групп» Амиров Ф.И., проработав в данной организации более 4 лет. Возможно, у него случай с моей фирмой не единичный!?

В августе 2009 года к нам в фирму обратилась гражданка Капцева Г.А. с просьбой помочь с выбором тура по России. Был подобран и забронирован тур в г. Адлер, санаторий «СССР». После произведения оплаты за тур в сумме 16600 (Шестнадцать тысяч шестьсот рублей), менеджер Голикова Л.В. выписала клиентке платежный документ и был подписан двусторонне Договор об оказании туристских услуг. Т.к. тур был горящий я созвонилась с директором ООО «Здоровый мир – Сочи» (туроператор, через которого бронировался тур) Богдановым Дмитрием, объяснила ему, что туристка уже должна выезжать в Адлер поездом, и не дождется здесь путевки по причине недостаточности времени до начала тура, чтобы оплата успела пройти. Туроператор высылает нам путевку на проживание и лечение в санатории «СССР» г. Адлера. После чего мы отправляем деньги в сумме 14940 (Четырнадцать тысяч девятьсот сорок рублей) в оплату тура (платежный документ был предоставлен в мировом суде по иску г-ки Капцевой Г.А.), НО указаны были неверно реквизиты, точнее банк, правильно пишется: Сочинский филиал г. Сочи, а мы не указали слово Сочинский, т.к. показалось, что это тавтология и ошибка. Деньги не дошли до туроператора и туристка, приехав в санаторий, оплатила самостоятельно повторно путевку. Я пыталась решить этот вопрос с туроператором по телефону, но безуспешно. Деньги в размере 10000 или 12000 рублей (точно не могу вспомнить) по данной путевке были возмещены через судебных приставов. Остальная сумма пока не возмещена, ввиду моей финансовой несостоятельности. Договорные обязательства не были исполнены в полной мере. От возмещения убытка не отказываюсь.

В конце января 2010 года к нам в офис турфирмы обратился гражданин Мадонов Д.С., которому была подобрана и забронирована через туроператора Тез тур поездка в Египет с вылетом из Москвы на двоих общей стоимостью 25845 (Двадцать пять тысяч восемьсот сорок пять) рублей. Бронирование осуществлялось через московский офис Тез тур, т.к. вылет должен был состояться из Москвы (факт бронирования туроператор не опровергает), имел ли самарский офис Тез тура, ООО «Корунд», информацию о данном бронировании мне неизвестно. После подтверждения бронирования, турист был извещен о положительном ответе от туроператора. Мадонов Д.С. пришел в офис с оплатой по данному бронированию. После получения оплаты, как и положено, был выписан приходный ордер и заключен Договор об оказании туристских услуг между ООО «Баунти» и туристом Мадонов Д.С.. Оплата своевременно не была переведена на счет туроператора. Отписали гарантийное письмо туроператору Тез тур на отсрочку оплаты по данному туру. В кризисное время многим турфирмам тяжело было выживать, нас тоже коснулись определенные финансовые трудности. Будучи уверенной, что мы сумеем перекрыть за 3 недели данную денежную сумму, мы воспользовались ей для погашения арендной платы за офис, в котором располагалась фирма. Не успев перечислить деньги в оплату тура за Мадоновых, туроператор аннулировал данный тур в Египет, о чем мы не хотели сообщать туристам, дабы не расстраивать их и стали подбирать другой тур. Тур был подобран у нескольких туроператоров, в том числе Библио Глобус, но в связи с ажиотажем в праздничные дни 23 февраля, подтверждения по турам не получали. Туристов уведомили о замене тура и компенсации, т.к. бронировали тур дороже с доплатой за свой счет. Последнее бронирование на Кипр подтвердили, но туроператор аннулировал бронь по каким-то причинам, времени на оплату тура было достаточно. На следующий день туристы вернулись в Сызрань и обратились с заявлением в милицию. Умысла на обман я не имела. Прикладывались все усилия, чтобы по возможности заменить тур клиентам, но обстоятельства сложились так, что в праздничные дни сделать бронирование в короткие сроки оказалось невозможным. Договорные обязательства не выполнены со стороны моей фирмы, и я обязуюсь компенсировать ущерб, причиненный туристам.

Хотела бы обратить Ваше внимание, что касаемо эпизода с туристом Прорешкиной, следователь Дорошина в ПОСТАНОВЛЕНИИ о привлечении в качестве обвиняемого допустила ошибку, не указав часть статьи 159, по которой предъявлялось обвинение! Какую вину по этому эпизоду вменяет мне следователь?

В мае 2010 года ко мне обратилась знакомая мне Прорешкина Татьяна с просьбой помочь в выборе тура для ее семьи (сама Татьяна, ее супруг Сергей и сын Илья). Тур был выбран в Турцию, забронирован отель 4*. Договорились о рассрочке в оплате тура и туроператор согласился, т.к. было раннее бронирование. Первую часть оплаты внесли туристы, взамен мы выписали платежный документ, подписали договор об оказании туристских услуг. После чего спустя некоторое время Татьяна попросила заменить отель, пришлось делать аннуляцию, возвращать деньги (в размере предоплаты) со счета туроператора. В июне (число точное назвать не могу) Татьяна попросила к туру добронировать место еще на одного человека, свою свекровь, Прорешкину А.В.. Снова сделали перебронь уже на тур в Египет, отель Мэрлин Инн 4* (Хургада) на 4 человек через туроператора Пегас Туристик. Каждый раз выписывался новый приходный ордер и перезаключался Договор. На основании того, что между моей фирмой и туроператором Пегас Туристик произошел конфликт, туроператор занес мою фирму в черный список. В начале августа (точную дату не могу назвать) тур был аннулирован, нам был сделан возврат денежных средств через кассу самарского офиса, т.к. тур не был оплачен в полном объеме. Перед началом тура по условиям договора я должна была отправить туристов Прорешкиных в Египет, но таковых туров с вылетом в нужную дату не обнаружила и стала бронировать тур в Турцию. Был забронирован тур в Турцию на 4 человек через туроператора Санмар тур (дочерняя фирма туроператора Корал Трэвел). Но т.к. один турист (Прорешкина А.В.) отказался, а я еще не внесла оплату за тур, забронированный в Санмар тур, решила избежать штрафных санкций, и забронировала тур через турфирму Гермес-тур (у туроператора Корал Трэвел) в Турцию, отель 5* уже на троих туристов (Прорешкины: Татьяна, Сергей и Илья). Туристы в составе трех человек отдохнули на Анталийском побережье, претензий не выдвигалось. Прорешкину А.В. не было умысла обманывать или вводить в заблуждение. Договорные обязательства не были исполнены в полной мере, отчасти из-за ее отказа участвовать в туре. Денежные средства Прорешкиной А.В. возвращены не были. От возврата не отказываюсь и по мере возможности после трудоустройства полностью компенсирую понесенные клиентом убытки.

Прошу также Вас принять во внимание тот факт, что следствие оказывало на меня моральное воздействие, угрожая взятием меня под стражу на время следствия, зная, что у меня маленький ребенок и пользуясь моей юридической безграмотностью, следователь Дорошина оскорбляла и унижала мое достоинство, хотя моя вина еще не была доказана. Кроме того бывший сотрудник следственного управления Быков С.А., пользуясь своими служебными связями в органах, делал всё, чтобы на меня оказывалось моральное давление. В том числе и со стороны следователя Дорошиной, которая вела данное дело, чтобы мое дело приняло наихудший оборот, тем самым выгородив самого Быкова и старательно отбеливая репутацию сотрудников данного следственного управления. На действия Дорошиной я неоднократно писала жалобы в городскую прокуратуру, областную, ее руководству и в ОСБ.

Прошу принять Вас справедливое и верное решение, т.к. у меня малолетний грудной ребенок и на данный момент не имею возможности трудоустроиться, хотя предпринимала неоднократные попытки.

Оговаривать себя я не могу и не буду, поэтому с предъявленным мне здесь обвинением не согласна.

вопрос №1272973
прочитан 1666 раз

чтобы Вам давать советы и рекомендации необходимо изучение материалов дела

Наталья! Такие вопросы не решаются в рамках виртуальной юридической консультации. Если уж не с делом, то как минимум с обвинительным заключением не мешало бы ознакомиться перед тем как давать Вам советы по заданному вопросу.

Наталья, у вас есть адвокат - вы и должны с ним советоваться. Если его консультации вас не устраивают, то обращайтесь к другому....Что-то вам советовать трудно, надо досконально изучить материалы дела. ..

В речи содержится и содержание обвинения, на его основе и составлялась мною речь для прений. Я хотела бы узнать Ваше мнение, как юриста, является ли выше описанное уголовным преступлением или же это дело гражданско-правовое? Меня прокурор и судья склоняют к признанию вины с первого заседания. Усматривается ли здесь умысел хищения в моих действиях? И какого наказания стОит ожидать, раз уже это дело рассматривается в рамках уголовного? На прошлом заседании выступал прокурор в прениях и уже запросил 5 лет общего режима.

Спасибо за помощь.

С уважением, Наталья.

вопрос №1273075

Похожие вопросы

адвокат Мухин Виктор Васильевич:

Уважаемая Наталья, По таким сложным уголовным делам не грех обратиться и к услугам адвоката. Действительно, здесь есть работа юристу, т.


юрист Маличев Роман Юрьевич:

В вашей жалобе неправильно всё, начиная от обращения в ненадлежащую инстанцию ненадлежащему лицу. Вам следует обратиться к адвокату. Могу помочь.


адвокат Соболев Кирилл Юрьевич:

Здравствуйте. По первым двум вопросам Вы и так все правильно делаете, сложно что-то подсказать. К сожаленью, заставить полицию работать не так просто.


юрист Морозов Владимир Юрьевич:

Если Вы не можете платить кредит, то лучше не платите ни копейки. Помните, что НИКТО НЕ МОЖЕТ: а) Забрать у Вас единственную квартиру или дом (статья 446 ГПК России)


юридическая фирма "Мартынова и партнеры", Московская коллегия адвокатов:

Уважаемый Алексей! С таким вопросом Вам лучше обратиться на очную консультацию к уголовному адвокату, т.к. построить стратегию защиты, только почитав Ваш вопрос - невозможно.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X