Вопрос о возможности использования материнского капитала при усыновлении первого ребенка мачехой

• г. Якутск

Ситуация такая: У меня 3 детей. Первый ребенок от бывшего мужа и он (ребенок) живет с ним. Мачеха хочет его усыновить. Тогда я лишаюсь родительского права на первого ребенка. Материнский капитал мне выдали 2012 г. когда родила второго. 3 ребенка родила 2016 г. Если я лишусь прав на первого то использовать этот маткапитал не смогу пока третьему не исполнится 3 года? Или это не учитывается и я могу использовать маткапитал.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток!

Нет, в данном случае Вы можете распорядиться средствами материнского капитала, так как второму ребенку более 3 лет

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Здравствуйте.

Используйте сейчас, Вы уже это можете сделать, сертификат же Вам уже выдали. И второму ребенку уже больше трех лет. Третий ребенок тут ни причем. Вы за второго получали, а не за третьего.

Всего хорошего.

Если вы вас лишат родительских прав в отношении первого ребёнка, то вы не получите материнский капитал на третьего. Всё гораздо проще чем вы себе представляете.

Если лишат меня родительских прав в отношении первого ребёнка. То мат. капитал остается мне или лишат? И после лишения прав смогу ли я использовать мат. капитал? И достанится ли доля первому ребенку от недвижемости если он уже юридически не мой ребенок?

Да, доли нужно будет выделять всем детям. Сертификат выдается детям и имеют право на него матери, не было бы детей, то и право на него у Вас не было.