Присвоение звания Ветеран труда России - влияние благодарности от Роскосмоса и документов о стаже работы

• г. Красноярск

Меня зовут Тамара Петровна, мне 55 лет. Сейчас оформила пенсионное удостоверение, стаж работы на АО "Красноярский машиностроительный завод" - 37 лет. Для присвоения звания Ветеран труда представила все необходимые документы. Кроме того, Приказом Роскосмоса №67 к от 15 марта 2010 года "О награждении ведомственными наградами Федерального космического агентства" за личный творческий вклад в реализацию космических программ и проектов, многолетний добросовестный труд и в честь празднования Дня космонавтики в приказе мне объявлена благодарность с занесением в трудовую книжку. Вопрос: дает ли эта благодарность от Роскосмоса право на присвоение звания Ветеран труда России?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 2 ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О ветеранах", на звание ветеран труда могут претендовать граждане награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Сожалею, Тамара Петровна, но благодарность это не ведомственный знак отличия за заслуги в труде. Ветерана труда края вы можете получить безусловно. Для получения статуса «Ветеран труда края» необходима совокупность 2 условий: достижение возраста 55 лет и наличие стажа работы в крае не менее 35 лет.