Как взыскать часть оплаты коммунальных платежей и обязать бывшего члена семьи оплачивать их в будущем при наличии договора социального найма?

• г. Омск

Пытались выселить бывшего члена семьи из квартиры, оформленной по договору социального найма. Ничего не получилось. Как теперь взыскать с него часть оплаты коммунальных платежей за предыдущие годы и обязать его оплачивать коммунальные платежи в будущем?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга

За предыдущие годы можете взыскать часть оплаты, его долю, которую он должен был оплачивать. Подавайте иск в суд, приложите свой расчёт и оплаченные Вами квитанции.

Также можете обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты за жильё и коммунальные услуги, где просите определить каждому проживающему долю в оплате по коммунальным платежам.

Обязать оплачивать коммунальные платежи в будущем Вы не можете, но при разделении порядка оплаты, все претензии в УК будут предъявлены только к неплательщику.

Удачи вам и всего самого наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Подавайте в суд иск о взыскании долга по оплате коммунальных платежей пропорционально доле члена семьи. Спасибо за обращение.

Спросить
Пожаловаться

Прошу помочь составить заявление на перерасчет коммунальных услуг. Получили квартиру в муниципальном жилье. За бывшим жильцом остался долг по ком. услугам. В квитанциях по оплате плюсуют этот долг мне. На вопрос почему этот долг приписали мне, теплоэнергосервис ссылается, что я должна была в течении месяца оповестить их, что я въехала в эту квартиру, а так как я этого не сделала, то долг автоматически стал моим, и никаких перерасчетов они делать не будут. На момент заключения договора найма на жилое помещение я отсутствовала, была в отпуске. По приезду мне вручили договор и ключи от квартиры. О том, что там числится долг, меня не предупредили.

Купила квартиру с торгов Росимущества (залог по ипотеке в силу закона). Выиграла все суды по выселению и снятию с регистрационного учета у бывших собственников, как у утративших право пользования жилым помещением. Исполнительное производство по выселению судебные приставы окончили в связи с добровольным исполнением. Акт от приставов о добровольном исполнении имеется. С момента покупки до момента выселения прошло 1.5 года. Накопились долги по всем коммунальным платежам. В квартиру я доступа не имела. Я, как собственник, вроде как обязана погасить долги за коммуналку и пени? Есть ли возможность перевести долги коммунальщикам на прежних собственников, ведь по факту проживали они, у меня доступа не было и прописана я никогда не была. Варианты: оплатить мне долги, а с них взыскать, прошу не предлагать, т.к. у судебных приставов полно исполнительных листов на взыскание, по которым они не платят, они полностью неплатежеспособны, взыскать нечего. Заявления в коммунальные службы, с описанием ситуации, направляла, все ответили отказом, заставляют оплачивать меня. Буду благодарна за компетентный ответ, который поможет разрешить ситуацию в мою пользу.

В двух словах ситуация следующая, с момента рождения, 1988 г. и до настоящего времени проживаю в муниципальной квартире, выданной по ордеру моему родному деду в 1986. В силу определенных причин прописать меня в этой квартире мои родственники не могли. После смерти деда от несчастного случая (пожар) в 2005 году квартира осталась неприватизированная, я на тот момент являлась несовершеннолетней, соответственно, т.к. он был ответственным квартиросъемщиком никаких вариантов перезаключить договор соцнайма, прописаться и тем более приватизировать квартиру не было. В 2015 году я обратилась в суд о признании меня членом данной семьи и обязании ДГИ г. Москвы заключить со мной договор соцнайма данной квартиры, суд удовлетворил мою просьбу, однако ДГИ это решение было обжаловано и отменено. Затем иск был подан в другой суд, т.е., по сути, суд первой инстанции, данный суд отказал мне в удовлетворении моих требований заняв позицию ДГИ о том, что не было предоставлено никаких документов подтверждающих волеизъявления ответственного квартиросъемщика прописать меня в эту квартиру. В настоящее время дело обжалуется в Мосгорсуде. ДГИ занял позицию по выселению меня из указанной квартиры. Вместе со мной в указанной квартире проживают 2-ое моих несовершеннолетних детей. Прошу Вас подсказать, возможно существуют какие-то законные варианты обойти это решение или переподать иск с иной формулировкой. Заранее спасибо.

Если есть заинтересованность можем обсудить детали более подробно.

В настоящее время нахожусь в поиске толкового юриста, готового оперативно включиться в решение этого вопроса.

У молодого человека умерла мама которая являлась нанимателем жилья по соцнайму. Накопилась приличная сумма долга. Молодой человек живет в другом городе. Чтобы переделать договор соцнайма обязательно платить весь долг? Или есть возможность списать часть долга.

Скажите, пожалуйста, если в договоре найма прописана оплата только коммунальных платежей без наличной оплаты в денежном выражении, то платится ли налог в таком случае? - Спасибо-

Если не платить за бывшую жену, которая проживает со мной (не хочет съезжать), то как я знаю через 6 месяцев я могу в судебном порядке взыскать с неё задолженность. А что я ещё в праве сделать через суд? Могут ли её выписать, если она не будет платить вообще? И если могут, то как и кому достанется её часть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как выселить из муниципальной квартиры человека который не платит много лет за квартиру, другое жилье у него есть в другом городе. Все кто проживает в этой квартире против него, мало того что он не платит за жилье так еще и в наглую питается тем что мы покупаем и пользуется всей нашей техникой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение