Как взыскать часть оплаты коммунальных платежей и обязать бывшего члена семьи оплачивать их в будущем при наличии договора социального найма?

• г. Омск

Пытались выселить бывшего члена семьи из квартиры, оформленной по договору социального найма. Ничего не получилось. Как теперь взыскать с него часть оплаты коммунальных платежей за предыдущие годы и обязать его оплачивать коммунальные платежи в будущем?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга

За предыдущие годы можете взыскать часть оплаты, его долю, которую он должен был оплачивать. Подавайте иск в суд, приложите свой расчёт и оплаченные Вами квитанции.

Также можете обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты за жильё и коммунальные услуги, где просите определить каждому проживающему долю в оплате по коммунальным платежам.

Обязать оплачивать коммунальные платежи в будущем Вы не можете, но при разделении порядка оплаты, все претензии в УК будут предъявлены только к неплательщику.

Удачи вам и всего самого наилучшего

Подавайте в суд иск о взыскании долга по оплате коммунальных платежей пропорционально доле члена семьи. Спасибо за обращение.