Игнорирование позиции вышестоящего суда - нарушение или возможность для обжалования?

• г. Омск

Судом первой инстанции при вынесении решения не была принята во внимания позиция вышестоящего суда по это му же вопросу. Является ли это нарушением, если да то как это можно обжаловать?

Ответы на вопрос (4):

У нас в Российской Федерации нет системы судебных прецедентов, поэтому позиция вышестоящего суда по другому делу это ничего не значит.

Здравствуйте, Дмитрий!

Не любое решение вышестоящего суда является обязательным для суда первой инстанции.

На основании ст. 391.9 ГПК РФ, судебные постановления, указанные в части второй статьи 391.1 настоящего Кодекса, подлежат отмене или изменению, если при рассмотрении дела в порядке надзора Президиум Верховного Суда Российской Федерации установит, что соответствующее обжалуемое судебное постановление нарушает:

1) права и свободы человека и гражданина, гарантированные Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации;

2) права и законные интересы неопределенного круга лиц или иные публичные интересы;

3) единообразие в толковании и применении судами норм права.

А разве это не является нарушением статьи 61 ГПК РФ?

Я так понимаю, что решение вышестоящего суда было принято по другому делу, а не по тому, в котором Вы принимаете участие.