Прописала у родителей друга для облегчения ему процесса трудоустройства.

• г. Минск

Зравствуйте! Прописала у родителей друга для облегчения ему процесса трудоустройства. Он улетел в США на длительный срок, а перед родителями встала необходимость продать данную квартиру, что затруднительно при отсутствии кого-либо из прописанных в ней. Есть ли выход из сложившейся ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Даю Вам ответ с учётом того, что речь идёт о квартире, находящейся на территории России.

Вашим родителям следует подать исковое заявление о признани утратившим право пользования гр-на Х в связи с продажей квартиры. Ссылаться при этом следует на ст.127 и 135 ЖК РФ, а также ст.209 и 288 ГК РФ. Если квартира находится в Москве, позвоните мне, помогу составить исковое заявление.

С уважеием,

Адвокат В.А.Латышев