Нужна помощь! Возникла проблема с перерасчетом платежей за квартиру, купленную пять лет назад

• г. Новосибирск

Помогите, пожалуйста! Пять лет назад я купила квартиру в которой 9 мес. никто не был прописан, но я платила за одного человека. Затем я прописалась и ребёнка временно на 1 год (он был прописан по др. адресу). Через год у него прописка закончилась и он не был в этой квартире прописан 9 мес. Сейчас 2 года мы прописаны вместе. Когда я купила квартиру (2 доли - моя и сына), не был переоформлен договор на моё имя, т. к. то их нельзя было поймать, я ездила раз 5, звонила, в общем бросила и платила по договору бывшего владельца, но свою сумму (то за одного, то за двух чел.) бывшие хозяева платили за газ за 2 чел. Вопрос. По моему заявлению обязаны ли они сделать перерасчёт с момента купли квартиры. Оказывается у меня задолженность, т. к. они считали всё это время за двух человек, хотя за эти года 18 мес. был прописан только 1 чел. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

За 5 лет перерасчет никто не сделает, сорок исковой давности в России 3 года. Вы обязаны были как только купили - переоформить все договоры с ресурсоснабжающими компаниями на себя.

Здравствуйте!

Если предоставите документы о праве собственности, то должны сделать перерасчет. Если не сделают - повод для обращения в суд.

Обратитесь в суд, Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.