Как мне будет выгоднее взять этот отпуск-до ухода в декрет или после родового отпуска?

• г. Клинцы

В июле я ухожу в дородовой отпуск по беременности. Работаю официально уж третий год на этой работе. Оклад неизменялся. Был постоянен-23000 р. работала все время без больничных.. у меня чернобыльское удостоверение с правом на отселение. У меня есть неотгулянный отпуск 28 дней за этот год. как мне будет выгоднее взять этот отпуск-до ухода в декрет или после родового отпуска? Как он будет оплачиваться в таком случае? Не могут ли наложиться друг на друга отпуск по уходу и просто отпуск неотгулянный? И еще вопрос-мне выгоднее будет взять дородовой отпуск 90 дней или проработать, а взять дородовой отпуск 70 дней? Подскажите пожалуйста! Наша бухгалтерия ничего не объясняет...

Ответы на вопрос (3):

Не совсем понятен вопрос. Что значит неотгулянный отпуск по беременности? Есть ежегодный оплачиваемый отпуск и есть отпуск по беременности и родам, друг с другом никак не связанные. Вы имеете право взять ежегодный отпуск перед отпуском по БиР, можете взять после. В оплате ничего не потеряете. Только у Вас уменьшится период выплаты пособия по уходу за ребенком на 28 к. д. А можете вообще его не брать. Но наложения никакого не должно быть в принципе, т.к. если отпуск запланирован в графике отпусков на период, когда Вам уходить в "декрет", Вы его просто переносите, как сказано выше. Удачи.

Можете взять в любое время. Выгода для начисления отпускных зависит от того. меняется ли ваша зарплата ежемесячно или она стабильна..

Я ИМЕЛА В ВИДУ 28 ДНЕЙ НЕОТГУЛЯННОГО ОТПУСКА ЗА ЭТОТ ГОД(ЕЖЕГОДНЫЙ ОПЛАЧИВАЕМЫЙ ОТПУСК).Т.Е. Я ПОНИМАЮ ЧТО МНЕ ВЫГОДНЕЕ УЙТИ В ЭТОТ ОТПУСК ДО УХОДА В ОТПУСК ПО БЕРЕМЕННОСТИ ИЛИ МОЖНО ПРОСТО ЕГО ВЗЯТЬ ПОСЛЕ ОТПУСКА ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ...