Целевые взносы на земли общего пользования.

Возникла следующая ситуация: В ТНТ был организован елевой взнос на "Приобретение ЗОБ" (дорога внутри ТНТ), Удалось выкупить ЗОБ у владельца за меньшие деньги. Соответственно, образовался остаток. Имеет ли право общее собрание членов ТНТ большинством голосов использовать эти деньги ка-тот по другому (Например, на ремонт этой дороги)? или необходимо согласие каждого внесшего целевой взнос. А так же имеет ли право член ТНТ потребовать свою часть неизрасходованных целевых средств?

Заранее благодарен, Евгений.

вопрос №12731286
прочитан 22 разa
Оцените вопрос :)

ТНТ должно отчитываться о всех расходах за собранные на те или иные цели средствах. В данном случае. Если Вы не желаете, чтобы Ваши средства были потрачены на ремонт дороги, можете требовать их возврата. Но потом именно с Вас будут требовать внести взнос на ремонт дороги, поскольку остальные могут принять решение о зачислении остатка денег на этот ремонт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо большое! Скажите, пожалуйста, на какую статью закона я мог бы сослаться в споре с правлением ТНТ?

вопрос №12731451

Если решение о целевом взносе принимали на общем собрании членов товарищества, то и дальнейшее использование либо возврат членам товарищества неизрасходованной суммы также должен устанавливаться решением общего собрания.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На собрании дома большинством голосов было принято решение установить шлагбаум за счет собственников автовладельцев. Я проголосовала против установки, так как личного авто не имею. На два чипа мне пришлось деньги сдать, потому что ко мне ездит дочь на машине и что бы один был дома на всякий случай (скорая, гости и т.д). Сегодня мне и еще одной квартире (голосовавшей против) деньги за чипы были возвращены председателем дома со словами: ходить можете, ездить нет. У меня в квартире 3 собственника. Подскажите, пожалуйста, куда обратиться с жалобой.

вопрос №10736980
прочитан 16 раз

В прокуратуру обращайтесь

УДАЧИ ВАМ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В прокуратуру, Гость.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь в прокуратуру... пусть проверят.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Большинством голосов на общем собрании ТСЖ было принято решение о приобретении придомового земельного участка многоквартирного дома в собственность. Были голоса против. Жилищным Кодексом РФ установлено, что вопрос может быть принят на общем собрании ТСЖ большинством голосов. Однако, Гражданским и Жилищным Кодексами установлено, что владение и пользование имуществом, отнесенного к обще долевому имуществу возможно при согласии всех владельцев помещений в многоквартирном доме. Вопрос: Возможна ли регистрация земли в собственность или же заключение договора аренды земельного участка, если часть владельцев помещений в многоквартирном доме высказалась против принятия решения по данному вопросу?

вопрос №979943
прочитан 51 раз

Участок в данном случае зарегистрируют.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Общее количество собственников 117. в заочном голосовании 60 голосов за, правомочно ли решение таким кол-вом голосов? Какое количество должно быть?

вопрос №1486072
прочитан 102 разa

Есть вопросы, которые на ОСП должны приниматься большинством НЕ МЕНЕЕ чем 2/3 голосов - это квалифицированное большинство.

А есть один вопрос, который принимается - ТОЛЬКО 100% голосов!

Простое большинство это 50% голосов + 1 голос.

НО! Если у вас ЖСК - то можно голосовать "головами", если ТСЖ - должны голосовать "квадратными метрами"!

Подробнее - поясню в установленном порядке. Обращайтесь!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отправлено представление об отстранение главы СП. Может ли Совет депутатов оставить главу СП большинство голосов?

вопрос №11243441
прочитан 12 раз

Непонятный вопрос. Что имеется в виду - вправе ли принять такое решение - по тексту да. Будет ли решение такое законным - неизвестно, зависит от конкретных обстоятельств.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Читайте нормативные акты федерального уровня, своего субъекта федерации. Если нет понимания, шлите запрос в прокуратуру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Собрание жильцов на этаже (4 квартиры) большинством голосов постановило никогда не проветривать площадку даже на щелевом положении форточки под предлогом что одной соседке холодно и дует под дверь (уплотнитель копеечный для двери использовать отказывается, говорит это её личное дело) . Я за проветривание, особенно сейчас в период коронавируса. Законно ли такое решение большинства, если оно ущемляет мои права на благоприятную среду в помещениях общего пользования? И нарушает все санитарные нормы.

вопрос №17298492
прочитан 127 раз

Не видно причин для отказа от проветривания. Собрание жильцов этажа по поводу проветривания или не проветривания помещения не имеет под собой никаких юридических последствий. У вас типичная бытовая ситуация. Кто-то хочет, а кто-то не хочет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга Здравствуйте!

Ваше собрание жильцом этажа никакой юридической силы не имеет, когда вам надо тогда и проветривайте этаж. Тем более это предусмотрено Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10 июня 2010 г. № 64"Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10", которое было принято в соответствии с Федеральным законом от 30.03.1999 № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".

С Уважением!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Однозначно незаконно. Помещение должно проветриваться. Обратитесь в жилищную инспекцию, Роспотребнадзор, суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо. Но даже на этом сайте были советы "решать между собой": собирать собрание жильцов по вопросу открытых/закрытых окон.

Все вопросы в ЖСК принимаются большинством голосов, везде это пишут как норму. Я считаю это абсурдом так как мои права на чистый воздух в местах общего пользования ущемляются. Но если я их реализую то ущемленными будут считать себя все кто против проветривания. А санитарных норм на проветривание нет?

vip
вопрос №17299076

Ольга! Не проветривание помещение влечет нарушение санитарно-эпидемиологической обстановки и признаки правонарушения по ст.6.3 КоАП РФ в данных действиях и решении в условиях распространения коронавируса (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера"). В этой связи имеет смысл обжаловать такое решение общего собрания (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ) как незаконное и нарушающее Ваши права на безопасную окружающую среду. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга!

Есть Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10 июня 2010 г. № 64"Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10", которое было принято в соответствии с Федеральным законом от 30.03.1999 № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".

В данном случае Ваши права как собственника квартиры на благоприятную среду в помещениях общего пользования и микроклимат были нарушены решением общего собрания. В связи с чем у Вас есть право обжалования данного решения в суд.

К тому же если это решение собрания жильцов на этаже, как Вы пишите, то оно вообще не имеет никакой силы. Потому как это даже не решение общего собрания (ст.44,46 ЖК РФ).

(текст отредактирован 29.04.2020, 08:49)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Судиться из за форточки в порядке ст.131-132 ГПК РФ - это полный бред. Это просто смешно. Я думаю, что проблема решается иначе. Если вам нужно проветрить помещение, вы можете открывать форточку в любое время. Я полагаю, что никто на вас бросаться с кулаками не станет. Просто открывайте форточку когда нужно, и когда нужно - закрывайте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

То,о чем вы спрашиваете-решение должно быть в рамках существующих санитарно-эпидемиологических норм В многоквартирном доме собрание жильцов всего четыре квартиры не праве принимать подобное решение Вопрос по использованию лестничной площадки, которая согласно ст 36 ЖК РФ относится в общедомовому имуществу правомочно решать только общее собрание собственников помещений МКД ст ст 44-46 ЖК РФ

Существует: СанПиН 2.1.2.2645-10 Требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях, который обязывает осуществлять проветривание. Поэтому если существует такой нормативный акт то никто из жильцов не праве отменять проветривание Вы со спокойной совестью, можете игнорировать такое " решение" о запрете проветривания Когда хотите-тогда и открывайте форточку.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Ольга, нет такого понятия, как решение собрания жителей лестничной площадки, подобное "решение" не имеет никакой юридической силы. Всё, что касается отношений жильцов МК решается на общем собрании собственников помещений МК, в рамках ст.ст.44-48 ЖК РФ. Поэтому Вы можете самостоятельно по своему усмотрению проветривать помещение, запретить Вам это никто не может. К тому же подобное ограничение противоречит Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64 (ред. от 27.12.2010) "Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10" (вместе с "СанПиН 2.1.2.2645-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы") (Зарегистрировано в Минюсте России 15.07.2010 N 17833)

Цитата:
4.7. Естественная вентиляция жилых помещений должна осуществляться путем притока воздуха через форточки, фрамуги, либо через специальные отверстия в оконных створках и вентиляционные каналы. Вытяжные отверстия каналов должны предусматриваться на кухнях, в ванных комнатах, туалетах и сушильных шкафах.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не надо ничего обжаловать, это абсурдное решение не имеющее под собой никакой юридической силы, не бывает общего собрания лестничной клетки. Это какой то маразм, можете смело открывать и проветривать, за это точно ничего не будет.

ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 44 ЖК РФ

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за ответ. Обжаловать куда?

вопрос №17299120

Согласно ст.24 ГПК РФ в этом случае подается исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае Ваши права как собственника квартиры на благоприятную среду в помещениях общего пользования и микроклимат были нарушены решением общего собрания. В связи с чем у Вас есть право обжалования данного решения в суд. Иск согласно ст.131,132 ГПК РФ.

К тому же если это решение собрания жильцов на этаже, как Вы пишите, то оно вообще не имеет никакой силы. Потому как это даже не решение общего собрания (ст.44,46 ЖК РФ).

Также Вы можете обратиться в жилищную инспекцию и прокуратуру. А также в органы Роспотребнадзора.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А обжаловать нечего, "подобное решение собрания" не имеет никакой юридической силы, поэтому не надо ни в какой суд обращаться, захотели, открыли форточку и проветрили помещение, никто Вам это не запретит.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Неужели суд это единственный путь? (Нереальный в условиях карантина: мне 65+ и я инвалид 2 й группы с набором хронических болезней, исключающим хождения по инстанциям. Безопасно обращаться куда либо физически для меня наступит еще не скоро. А за это время я успею подхватить вирус в непроветриваемом проходном помещении, который для меня будет на 99% смертелен, так как кроме набора опасных в данной ситуации заболеваний, имею тяжелую степень почечной недостаточности, при которой исключен прием сильно действующих антивирусных и антибактериальных препаратов).

вопрос №17299168

У Вас есть право обжалования данного решения в суд. Иск согласно ст.131,132 ГПК РФ.

Также Вы можете обратиться в жилищную инспекцию и прокуратуру. А также в органы Роспотребнадзора.

Не обязательно ходить по инстанциям. Можно направить жалобу по почте или по интернету. Или нанять молодого и здорового представителя, выдав ему нотариальную доверенность для решения данных вопросов, Ст.185 ГК РФ.

Цитата:
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10 июня 2010 г. № 64"Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10"

(текст отредактирован 29.04.2020, 09:02)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно подать жалобу в жилищную инспекцию и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации", чтобы выступили в Вашу защиту и внесли предписание об устранении нарушений законодательства, а если не устранят, то обратились в суд:

Цитата:
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не надо никаких судов, это просто бред, такая Филькина грамота не имеет никакой юридической силы, Вы самостоятельно издайте указ о проветривании, это будет то же самое))

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какой суд, Вас там засмеют, это изначально не Законное решение, прямо даже смешно, решение общего собрания лестничной клетки.

Видимо сказывается отсутствие проветривание, если такой абсурд принимают.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если я игнорирую незаконное решение и открываю на проветривание даже форточку соседи вызывают на меня милицию. После чего у меня давление долго держится около 200 ед и лекарства не помогают. Поэтому ищу конструктивное решение.

вопрос №17299249

Подавайте жалобу в жилищную инспекцию и районную прокуратуру прокуратуру (ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"). Но наиболее действенным является все же обращение в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А Вы заявите в прокуратуру о ложном вызове полиции, их привлекут к ответственности КоАП РФ КоАП РФ Статья 19.13. Заведомо ложный вызов специализированных служб

Цитата:
Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В этом случае нет компетенции полиции, со стороны правоохранительных органов к Вам не могу быть претензии. Они на такие сообщения и приезжать не должны, оно (сообщение об открытой форточке) не содержит признаков происшествия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В жил. инспекцию и прокуратуру онлайн можно подать жалобы?

вопрос №17299293

Можно направить онлайн. На сайтах жилищной инспекции и прокуратуры есть такая возможность. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно подать заявление на соответствующих сайтах должны дать ответ в течении 30 дней, согласно ст.12 Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга, дело в том, что никаких собраний жильцов этажа не предусмотрено законом, а потому оно не имеет силы.

Пусть вызывают полицию, это просто кусок бумажки.

Может быть принято только решение собрания собственников многоквартирного дома (ст. 44 ЖК РФ), тогда бы имело смысл его оспаривать в суде как незаконное в нарушение санитарных норм.

А так идите, открывайте для проветривания и разъясняйте жильцам, что то, что они делают, законом не предусмотрено.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Извиняюсь если не всем спасибо сказала, - но это скорее к администрации сайта; Всё так запутано мельканием вставок и ссылок на доп., оплату, что хронология по ответам для меня оказалась недоступной как темный лес.

вопрос №17301871

По вопросу регистрации квартиры в собственность, после оплаты паевого взноса всеми членами ЖСК, ГБР отказала в регистрации, в связи с малым количеством голосов.

Общее кол-во в доме - 117 человек, присутствовало 68, голосовали за 59, согласно ЖК ст.117 надо было набрать 45 голосов. Правомочно ли мы получили отказ.

вопрос №1489698
прочитан 91 раз

А какое отношение имеет кворум на ОС членов ЖСК к регистрации права собственности на квартиру?

Квалифицированное большинство на ОС членов ЖСК не 2/3, а 3/4 от числа членов ЖСК, присутствовавших на таком ОС, как раз, согласно п.1. ст.117 ЖК РФ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В уставе ООО есть пункт о том, что управление ООО может быть передано от единоличного исполнительного органа управляющему при единогласном голосовании на собрании всех участников ООО. Можно ли обойти этот пункт, приняв на общем собрании большинством голосов решение о передаче управления ООО управляющей организации или такое решение может быть оспорено в суде, считая что под управляющим понимается и управляющая компания. По всем пунктам, специально не оговоренным в уставе, решения принимаются большинством голосов на собрании участников ООО.

вопрос №2312148
прочитан 41 раз

Если в Уставе закреплено что решение по данному вопросу принимается единогласно, то только так. Иначе решение оспорят 100% или внимательная налоговая инспекция вообще не зарегистрирует данные изменения в ЕГРЮЛ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение