Как подтвердить трудовой стаж для назначения пенсии по старости через суд

• г. Улан-Удэ

Мой отец 1956 г.р. Ему не назначили пенсию по старости, когда он достиг 60 летнего возраста. Так как он не смог предоставить документы о трудовом стаже (все утеряно). при обращении в архив документов также нет, так как в 90-е годы не все организации как оказалось сдавали документы. Я узнала что стаж можно подтвердить каким то образом через суд. хотела бы проконсультироваться каким образом. На данный момент я имею: справку из архива, что имеет приказ об увольнении плотника от 19/04/1989; почетную грамоту на тракториста из той же организации (дата не указана), в этой организации он работал с 1986 года,; архивная справка из другой организации о начислениях з/п с 01/84 по 05/86. и все. т.е. пенсионных баллов не хватает. Он еще служил в армии (справку из военкомата еще не получали). можем ли мы рассчитывать на назначение пенсии через суд и какие документы требуются для обращения в суд?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Для назначения пенсии необходимо предоставить: 1. заявление о назначении страховой пенсии по старости; 2. паспорт (для граждан РФ) или вид на жительство (для иностр. Граждан и лиц без гражданства); 3. СНИЛС; 4. документы, подтверждающие продолжительность страхового стажа (должны содержатьномер и дату выдачи, ФИО гражданина, дату рождения, место работы, период работы, профессию (должность), основания их выдачи (приказы, лицевые счета и т.д.); 5. справка о средней з/п за 2000-2001 гг. или 60 месяцев подряд до 01.01.2002 г. в любой период работы (когда зарплата была наибольшей). Если трудовая книжка утеряна, то принимаются например выписки из приказов, трудовые договоры, договоры гражданско-правового характера и т.д.

Источник информации: www.rg.ru

Статья 55. Доказательства

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 55]

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.