Вопросы о работе фельдшера и медсестры в России - требуется ли сертификат, возможно ли работать медсестрой с сертификатом фельдшера, где сдавать экзамен на получение сертификата, как назначается город для сда

• г. Владивосток

У меня украинский диплом фельдшера. Могу ли я в России работать медсестрой? Сертификата у меня нет, планирую получить. Если у меня будет сертификат фельдшера, смогу ли я работать медсестрой или нужен будет сертификат медсестры? Я прописана на Чукотке. В каком городе мне нужно будет сдавать экзамен на получение сертификата (у нас их не выдают). Каким образом назначается город сдачи экзамена?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не можете Вы с украинским дипломом фельдшера работать медсестрой. Вам переучиваться придется. Все эти вопросы надо адресовать Министерству здравоохранения по Вашему региону. Есть специальное управление в Минздраве, которое этим занимается.

Украинское образование, подтверждаемое соответствующим документом, может быть признано на территории Российской Федерации без прохождения процедуры признания, без выдачи свидетельства о признании иностранного образования и (или) квалификации на территории Российской Федерации (на основании части 3 статьи 107 Закона «Об образовании в Российской Федерации») если оно было получено:

• до 15 мая 1992;

• после 26 мая 2000 года.

Документы об образовании, полученные в указанные сроки не требуют процедуры признания, так как подпадают под действие межправительственных соглашений о взаимном признании. Владельцам таких документов об образовании необходимо нотариально заверить перевод данных дипломов, аттестатов и пр. на русский язык. Рекомендуется сделать это в России, у российского нотариуса, который сотрудничает с бюро переводов, так как, скорее всего, украинский нотариус может отказаться заверять свою подпись на русском языке.

Если же документы об образовании выданы на территории Украины в период с 16.05.1992 г. по 26.05.2000 г., признание иностранного образования и (или) квалификации осуществляется через соответствующую процедуру признания в Российской Федерации образования и (или) квалификации, ученых степеней и ученых званий, полученных в иностранном государстве.

Осуществить процедуру признания иностранных документов об образовании для России можно только в Москве, в ФГНУ «Главэкспертцентр». Официальным источником в Российской Федерации по вопросам признания образования и (или) квалификации, полученным в иностранном государстве, является Информационный ресурс Национального информационного центра www.nic.gov.ru

Меня интересовал вопрос о порядке получения сертификата