Чем отличаются формы гражданских правоотношений от видов гражданских правоотношений?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Под формой гражданских правоотношений понимаются субъективные права и обязанности, принадлежащие участникам гражданского правоотношения.

Под видами гражданских правоотношений понимаются имущественные, личные неимущественные и организационные правоотношения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Виды гражданских правоотношений - это классификация гр. правоотношений по различным основаниям. Например, вещные и обязательственные, имущественные и неимущественные. А форма гр. правоотношений - это субъективные права и обязанности участников правоотношений.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

И какой вывод в чем отличие?

ответы на вопрос:

чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Чем отличаются формы гражданских правоотношений от видов гражданских правоотношений? Вывод и в чем отличие?

ответы на вопрос:

Ольга

Цитата:
, Чем отличаются формы гражданских правоотношений от видов гражданских правоотношений? Вывод и в чем отличие?

Мы задачки студентам не решаем. Открывайте ГК и изучайте сами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Найдите любой учебник по теории государства и права в интернете (благо что их там полно) и можете найти ответ легко на данный вопрос.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Гражданское правоотношение – общественные отношения, урегулированные нормами гражданского права, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников, возникающих по основаниям, предусмотренным законодательством, и действий субъектов, порождающих права и обязанности. Субъекты – участники гражданских правоотношений, лица, несущие по конкретному правоотношению права и обязанности: граждане, юридические лица, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, иностранные граждане, иностранные юридические лица. Объекты - это то, по поводу чего возникают гражданские правоотношения: вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; информация; результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность); нематериальные блага (честь, достоинство, имя и др.).

Содержание гражданских правоотношений - это совокупность субъективных прав и обязанностей. Субъективное право - мера возможного поведения управомоченного лица.

Субъективное гражданское право необходимо отличать от гражданского права в объективном смысле, представляющего собой совокупность гражданско-правовых норм, регулирующих общественные отношения.

Субъективная обязанность - мера должного поведения лица. Для возникновения гражданского правоотношения необходимо наличие определенных обстоятельств, называемых юридическими фактами. Они делятся на события и действия.

Возникновение и развитие событий происходит помимо воли человека (смерть, рождение, стихийные бедствия и др.). Действия - результат поведения людей, с которым законом связывается возникновение, изменение или прекращение гражданских правоотношений.

Гражданские правоотношения классифицируются на виды по разным основаниям.

1) По субъектному составу правоотношения классифицируются на абсолютные и относительные.

В абсолютном правоотношении точно известно только управомоченное лицо, круг обязанных лиц, напротив, конкретно не определен, в него входит любой и каждый. Примерами являются правоотношения собственности, возникающие между собственником и всеми окружающими по поводу вещи; авторские правоотношения, возникающие между автором и третьими лицами по поводу произведения и авторских прав на него; правоотношения по поводу чести, достоинства, деловой репутации и других нематериальных благ. Любой и каждый, кто противостоит собственнику, автору, обладателю нематериальных благ, обязан воздерживаться от нарушения их прав (на вещь, произведение, нематериальные блага). В связи с тем, что такие права защищаются ото всех, они именуются абсолютными.

Относительные правоотношения имеют четко определенный субъектный состав: конкретное управомоченное и конкретное обязанное лица (например, продавец и покупатель, арендатор и арендодатель, заказчик и подрядчик, причинитель вреда и потерпевший). В связи с тем, что в таких правоотношениях права и обязанности субъектов неразрывно связаны, право управомоченного лица может быть нарушено только обязанным лицом и защищается поэтому только от него.

2) По способу осуществления интереса управомоченного лица гражданские правоотношения делятся на вещные и обязательственные.

Вещные правоотношения — такие, в которых управомоченное лицо в состоянии осуществить свой интерес, не прибегая к содействию других лиц. К ним относятся правоотношение собственности и других вещных прав (хозяйственного ведения, оперативного управления и т.д.). В частности, собственник, будучи «господином вещи», в состоянии без помощи других лиц владеть, пользоваться и распоряжаться ею. Другие лица должны просто не мешать ему. Следовательно, в вещном правоотношении право управомоченного лица направлено именно на вещь, а не на других лиц.

Обязательственные правоотношения, наоборот, таковы, что управомоченное лицо в них не может осуществить свой интерес без содействия обязанного лица, выражающегося в исполнении им своих субъективных обязанностей. Например, арендодатель, имеющий право на получение арендной платы от арендатора, обязанного ее платить, не может осуществить свой интерес, связанный с получением платы, до тех пор, пока арендатор ее не заплатит. Таким образом, суть права управомоченного лица в обязательственном правоотношении заключается в возможности требовать от обязанного лица совершения тех действий, которые составляют содержание его обязанности, то есть направлена не на вещь, а на лицо. Обязательственные отношения обычно возникают вследствие заключения сторонами договора, причинения вреда либо неосновательного обогащения.

Основания возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений – юридические факты. Юридические факты – обстоятельства, с которыми закон связывает наступление юридических последствий. Поскольку юридические факты лежат в основе гражданских правоотношений и влекут за собой их установление, изменение или прекращение, их называют основаниями гражданских правоотношений.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Чем отличаются формы гражданских правоотношений от видов гражданских правоотношений? Какой вывод в чем отличие?

ответы на вопрос:

Для студентов отдельные платные консультации. Пишите в личку любому юристу, оплачивайте и получите развернутый ответ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Гражданское правоотношение - это юридическое отношение, существующее в фор­ме юридической связи равных, имущественно и организационно обособ­ленных субъектов имущественных и личных неимущественных отноше­ний, выражающейся в наличии у них субъективных прав и обязанностей, обеспеченных возможностью применения к их нарушителям государст­венно-принудительных мер имущественного характера.

Виды гражданских правоотношений

Гражданские правоотношения можно классифицировать по различным основаниям:

1) по характеру взаимосвязи управомоченного и обязанного субъектов:

абсолютные;

относительные;

2) по объекту:

имущественного характера;

неимущественного характера;

3) по способу удовлетворения интересов управомоченного лица:

вещные;

обязательственные.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение