Обязаны ли мы платить этот налог (5 тыс. руб.) и если да, то является ли он разовым или придётся платить такие суммы каждый год?

• г. Краснодар

Моя мама, проживающая и прописанная в другом городе, оформила на моё имя дарственную на ту квартиру, где она прживает, 18 июля 2003 г. Ей пришло извещение (на моё имя) , что необходимо опдатить налог на дарение около 5 тасяч рублей. Кроме того, она уплатила налог 36 руб., который пришёл на её имя. Обязаны ли мы платить этот налог (5 тыс. руб.) и если да, то является ли он разовым или придётся платить такие суммы каждый год?

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

1. " РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О налоге с имущества, переходящего в порядке

наследования или дарения

...

Статья 1. Плательщики налога

Плательщиками налога в соответствии с настоящим Законом

являются физические лица, которые принимают имущество, переходящее в

их собственность в порядке наследования или дарения.

Статья 2. Объекты налогообложения

Объектами налогообложения в соответствии с настоящим Законом

являются жилые дома, квартиры, дачи, садовые домики в садоводческих

товариществах, автомобили, мотоциклы, моторные лодки, катера, яхты,

другие транспортные средства, предметы антиквариата и искусства,

ювелирные изделия, бытовые изделия из драгоценных металлов и

драгоценных камней и лом таких изделий, паенакопления в

жилищно-строительных, гаражно-строительных и дачно-строительных

кооперативах, суммы, находящиеся во вкладах в учреждениях банков и

других кредитных учреждениях, средства на именных приватизационных

счетах физических лиц, стоимость имущественных и земельных долей

(паев), валютные ценности и ценные бумаги в их стоимостном выражении"

То есть Вы обязаны уплатить указанный налог.

2. Налог уплачивается по каждой сделке разовым платежем.