Может ли бывшая жена затребовать недостающую сумму алиментов через суд после не составленного соглашения и сколько лет прошло?
₽ VIP

• г. Москва

Я с женой в разводе 4 года. У нас 1 ребенок. Сразу после развода она забрала исполнительный лист из службы судебных приставов и он остался у нее на руках. Алиментного соглашения не составляли, просто договорились на словах, что я буду ей перечислять через банк сколько сочту нужным. Я работаю официально и регулярно перечисляю ей около 10% зарплаты, перечисляемая сумма примерно равна средней зарплате в ее городе. Никаких бумаг о размере моей официальной зарплаты она не затребовала, так как ее устраивает перечисляемая сумма.

Вопрос - может ли она, спустя какое то время, затребовать недостающую до 25% сумму за последние 3 года через суд? И какова СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА по таким делам? Кодекс читал, но там можно повернуть по разному... С одной стороны я плачу меньше 25%, а с другой стороны - она пока не требует большего.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Да может потребовать за 3 года, а еще может потребовать алименты на свое содержание или в твердой денежной сумме

Сергей, по ст. 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Это общее правило. В этой же статье говорится, что за прошедший период они могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Никаког двоякого толкования здесь нет. Вы перечисляете алименты, об этом есть доказательства... Спите спокойно. Удачи

Если она добровльно сама забрала исполнительный лист. то может предъявить его снова. Но алименты будут взыскиваться только со дня его предъявления.

за прошедший период она не вправе требовать, точнее требовать она может, но суд не удовлетворит ее требования. алименты взыскиваются с момента подачи иска в суд

Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. (ст. 107 СК РФ)