Получение оценки и анализ актуальности положения о коммерческой тайне в организации.

• г. Москва

В нашей организации было разработано и используется положение о коммерческой тайне (с начала 2016 года). На текущий момент хотелось бы получить оценку данного положения юристом - актуальность положения (за полтора года возможно произошли какие-то изменения в законодательстве), слабые места, возможные несоответствия закону, необходимые изменения и дополнения. За проведение оценки готовы заплатить. e-mail: lavrik@digitalangel.ru

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте

Согласно Федеральному закону N 98-ФЗ «О коммерческой тайне» к коммерческой тайне относятся сведения, которые обладатель данных сам считает тайными. В то же самое время этим законом определён список сведений, которые нельзя относить к коммерческой тайне. Это следующие данные: Данные, содержащихся в учредительных документах юридического лица, документах, подтверждающих факт внесения записей о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях в соответствующие государственные реестры. Данные, содержащихся в документах, дающих право на осуществление предпринимательской деятельности. Данные о составе имущества государственного или муниципального унитарного предприятия, государственного учреждения и об использовании ими средств соответствующих бюджетов. Данные о загрязнении окружающей среды, состоянии противопожарной безопасности, санитарно-эпидемиологической и радиационной обстановке, безопасности пищевых продуктов и других факторах, оказывающих негативное воздействие на обеспечение безопасного функционирования производственных объектов, безопасности каждого гражданина и безопасности населения в целом. Данные о численности, о составе работников, о системе оплаты труда, об условиях труда, в том числе об охране труда, о показателях производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, и о наличии свободных рабочих мест. Данные о задолженности работодателей по выплате заработной платы и по иным социальным выплатам. Данные о нарушениях законодательства Российской Федерации и фактах привлечения к ответственности за совершение этих нарушений. Данные об условиях конкурсов или аукционов по приватизации объектов государственной или муниципальной собственности.

Данные о размерах и структуре доходов некоммерческих организаций, о размерах и составе их имущества, об их расходах, о численности и об оплате труда их работников, об использовании безвозмездного труда граждан в деятельности некоммерческой организации. Данные о перечне лиц, имеющих право действовать без доверенности от имени юридического лица. Обязательность раскрытия которых или недопустимость ограничения доступа к которым установлена иными федеральными законами. Ответственность за разглашение За разглашение сведений, относящихся к коммерческой тайне, к сотруднику могут применяться следующие меры: Возмещение ущерба организации, понесённого в следствие разглашения тайны. Привлечение сотрудника к уголовной ответственности. Увольнение работника в одностороннем порядке. Кто разрабатывает? Разработкой Положения о коммерческой тайне в организации занимаются юридическая служба и служба безопасности. Что содержит? Положение о коммерческой тайне в организации должно быть грамотно и логично составлено, потому что при судебном разбирательстве с работниками, нарушившими его, это будет один из главных документов в споре. Положение должно обязательно содержать следующие пункты: Точный список сведений, подлежащих засекречиванию. Для этого лучше пригласить независимого эксперта, который определит, что именно необходимо засекретить.

Реестр лиц, допускаемых к сведениям, относящимся к коммерческой тайне. Порядок ведения учета работников и других лиц, которые были допущены к секретам предприятия или им были переданы такие данные. Необходимо прописать пункт о неразглашении коммерческой тайны как во время работы сотрудника в организации, так и определённого времени после его увольнения (обычно три года). Пункт о том, что сотрудник не только не имеет права разглашать тайные сведения, но и принимать все меры для предупреждения возможной утечки информации к третьим лицам. Контроль над выполнением режима в целях охраны коммерческой тайны выполняет служба безопасности предприятия.

Штрафные санкции, которые последуют в случае нарушения договора – это компенсация понесённого ущерба вследствие разглашения конкурентам засекреченной информации, уголовное преследование, увольнение.

Добрый день, Алексей Владимирович! Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!