Как оформить трудовые отношения для работника, выполняющего 1,5 нормы рабочего времени

• г. Краснодар

Как правильно оформить трудовые отношения, если работник по одной должности будет вырабатывать 1,5 нормы рабочего времени, т.е. вместо 40 часов в неделю - 60 часов?

Ответы на вопрос (4):

Если работник по одной должности будет вырабатывать 1,5 нормы рабочего времени, т.е. вместо 40 часов в неделю - 60 часов То его следует оформлять на полторы ставки

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Оформите как совместительство. На основной должности одна ставка, на второй совместительство 0,5 ставки.

Всего Вам хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Только ненормированный рабочий день и при условии, что данная должность входит у вас перечень должностей, по которым работники могут привлекаться за пределами установленной продолжительности рабочего времени. См. статью 101 ТК РФ

Спросить
Пожаловаться

Добрый Вам день

слишком мало информации вероятно придется перейти на суммированный учет времени

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Спросить
Пожаловаться

Трудовым договором определено, что работнику установлена 36 часовая рабочая неделя, без указания на то, сколько рабочих часов в день и выходных дней в неделе. По факту работник работает сутки через трое на протяжении более 8 лет. как следует оформить трудовые отношения и привести их в соответствие с трудовым законодательством, учитывая, что этот работник переводится с 24 часов рабочего времени на 12. подскажите пожалуйста.

Как правильно оформить табель для фельдшеров, при суммированном учете рабочего времени, когда отработанные часы превышают месячную норму. Можно ли использовать совместительство, для покрытия превышения месячной нормы рабочего времени, Если по совместительству отработанных часов будет меньше нормы? Пример: фельдшер при норме 122,4 часа в месяц, отработал 130 часов, превышение нормы 7,6 часов ставят на совместительство. При этом у данного фельдшера 0,5 ставки на совместитпльство. Правомерно ли это?

Как правильно согласно закону оформить работника на 1,25 ставки по одной должности, если норма часов этой должности 20 часов в неделю (учитель физ. культуры). Оформляем на 1 ставку а 0,25 по внутр. Совместительству или расширение. Будет ли вн.совместительство являться нарушением. Спасибо.

При пятидневной рабочей неделе норма рабочего времени в сентябре 2010 г. составила 176 часов (5 дней по 8 часов), а при шестидневной — 174 часа (5 дней по 7 часов, суббота 5 часов). Должна ли в данном случае работникам, работающим по шестидневной рабочей неделе производится доплата до МРОТ.

Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 13.08.2009 № 588 н.

В пункте 1 Порядка говорится, что норма рабочего времени на определенные календарные периоды времени исчисляется по расчетному графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье исходя из продолжительности ежедневной работы (смены):

— при 40-часовой рабочей неделе — 8 часов;

—при продолжительности рабочей недели менее 40 часов — количество часов, получаемое в результате деления установленной продолжительности рабочей недели на пять дней.

Норма рабочего времени конкретного месяца рассчитывается следующим образом: продолжительность рабочей недели делится на 5, умножается на количество рабочих дней по календарю пятидневной рабочей недели конкретного месяца и из полученного количества часов вычитается количество часов в данном месяце, на которое производится сокращение рабочего времени накануне нерабочих праздничных дней.

Согласно статье 133 ТК месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Получается работник по шестидневной рабочей неделе отработал все свое рабочее время, а доплата до МРОТ ему не полагается? Разъясните, пожалуйста.

Правомерен ли текст третьего абзаца приведенного ниже пункта положения об оплате труда работников в отношении внутренних и внешних совместителей (не совмещенцев), отрабатывающих норму рабочего времени?

Производить доплату до минимального размера оплаты труда в случаях, когда заработная плата работника, отработавшего норму рабочего времени в соответствии с режимом рабочего времени (графиком работы учреждения) на соответствующий календарный месяц года, составленным согласно производственному календарю, выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), окажется ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законодательством, работнику.

Если работник не полностью отработал норму рабочего времени за соответствующий календарный месяц года, доплату производить пропорционально отработанному времени.

Начислять доплату работнику по основному месту работы по основной профессии, должности и выплачивать вместе с заработной платой за истекший календарный месяц.

Средства для установления доплаты до минимального размера оплаты труда предусматриваются при планировании фонда оплаты труда на очередной финансовый год.

Человек принимается совместителем. При этом ему устанавливается продолжительность рабочего времени 16 часов в неделю. Графика у него нет. Правильна ли будет формулировка в трудовом договоре: "Работнику устанавливается режим гибкого рабочего времени. Начало, окончание и продолжительность рабочего дня определяется Работником самостоятельно. При этом Работник обязан отработать 16 часов в течение недели.

Работник, постоянно работающий в организации, располагает достаточным количеством времени, чтобы работать в другой организации более 16 часов в неделю. Гражданско-правовой договор заключить не можем, т.к. должность вакантная. Как оформить с ним отношения? Возможен ли вариант совместительства без ограничения рабочего времени?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Трудовые отношения приостановлены. Может ли работник находящийся в таком правовом статусе предьявлять иск к работодателю через суд в рамках трудовых отношений или сначала надо обжаловать постановление Прокуратуры?

Норма рабочего времени составляет 40 часов в неделю, значит для ставки 1,5 норма будет 60 часов в неделю и переработки здесь нет тогда. Правильно понимаю? Спасибо.

Скажите, пожалуйста, правомерен ли приведенный ниже пункт Положения об оплате труд а в отношении совместителей. Этот пункт был внесен в районное Положение, в региональном такой трактовки выплаты до МРОТ нет.

Производить доплату до минимального размера оплаты труда в случаях, когда заработная плата работника, отработавшего норму рабочего времени в соответствии с режимом рабочего времени (графиком работы учреждения) на соответствующий календарный месяц года, составленным со¬гласно производственному календарю, выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), окажется ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законодательством, работнику.

Если работник не полностью отработал норму рабочего времени за соответствующий календарный месяц года, доплату производить пропорционально отработанному времени.

Начислять доплату работнику по основному месту работы по основной профессии, должности и выплачивать вместе с заработной платой за истекший календарный месяц.

Средства для установления доплаты до минимального размера оплаты труда предусматриваются при планировании фонда оплаты труда на очередной финансовый год.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение