Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мой гражданский муж занял своей дочери 165 тыс. руб для покупки автомобиля

с условием в долг деньги она не вернула можем ли мы подать в суд?

вопрос №12733597
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Если имеются документ, подтверждающие передачу денег дочери, то можете обратится в суд за взысканием данного долга. Всего Вам хорошего.

Вам помог ответ: ДаНет

Если у вашего приятеля есть письменные доказательства передачи денег, то есть хорошие шансы получить решение суда о взыскании долга.

Если их нет, то и не стоит ничего затевать.

Письменными доказательствами может быть выписка из банка о переводе с одного счета на другой.

Вам помог ответ: ДаНет

А в долг вы конечно же дали по устной договоренности, расписок и договора займа нет? Тогда никак вы не сможете взыскать средства, в том числе и через суд, статья 162 ГК РФ. Всего доброго.

Вам помог ответ: ДаНет

Ваш муж может подать в суд о взыскании денежных средств с дочери Но необходимо Документальное подтверждение факта передачи денежных средств например расписка.

Вам помог ответ: ДаНет

Если нет расписки или иного документального подтверждения о передаче денег, и если дочь будет отрицать факт получения денег, то в суде шансы у вас сводятся к нулю. Обратиться в суд вы безусловно можете, это ваше право. Всего хорошего!

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Я купила дом, оформила на гражданского мужа, потом расстались, деньги отдавать не хочет, как можно подать в суд и вернуть деньги.

вопрос №17576916
прочитан 3 разa

Оформить исковое заявление предоставить доказательства что деньги по сделке уплачены вами.

Вам помог ответ: ДаНет

Подали в суд для возврата денег по расписке сколько дадут времени что бы вернуть долг?

вопрос №12524666
прочитан 5 раз

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

С момента вступления решение суда, ответчик будет обязан его исполнить.

Вам помог ответ: ДаНет

К вашему сведению суд ни сколько времени не дает для возврата долга Суд выносит только решение о взыскании с ответчика определенной суммы без указания в течение какого срока ответчик должен эти деньги вернуть истцу Срок возврата долга напрямую зависит от платежеспособности должника, поэтому срок возврата ни как не регламентирован законом.

Вам помог ответ: ДаНет

После вступления решения суда в законную силу будет возбуждено исполнительное производство. Для добровольного исполнения решения суда приставы предоставят должнику пять дней.

Вам помог ответ: ДаНет

Я дала деньги в долг нотариально под расписку договор займа есть могу ли я подать в суд если деньги в срок не вернули?

вопрос №4730763
прочитан 17 раз

Конечно можете, См ст. 131-132 ГПК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, у меня лежит расписка на долг мне 150000 руб, хочу подать в суд и вернуть свои деньги, как мне поступить?

вопрос №10757827
прочитан 4 разa

Обращайтесь в суд с исковым заявлением согласно ст.131-132 ГПК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Конечно нужно обращаться в суд.

Вам нужно составить и подать иск о взыскании задолженности. Взыскать можно не только сумму долга, но и проценты и все судебные расходы. В иске нужно сразу просить наложить арест на имущество должника, это способствует возврату долга.

У меня есть вопрос, напишите мне, в расписке указана дата возврата долга?

Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна!

Составить исковое заявление самостоятельно или обратиться за помощью к юристу/адвокату.

Вам помог ответ: ДаНет

Подавайте исковое заявление в федеральный суд по месту жительства ответчика, также можете взыскать проценты. Удачи.

Вам помог ответ: ДаНет

Проучились в университете 3 года и платили за учебу, сейчас универ закрывают. Можно ли подать в суд и вернуть эти деньги?

вопрос №12823662
прочитан 5 раз

Подать в суд Вы можете, но Вы платили не за весь курс с выдачей диплома, а по годам, поэтому учебные услуги Вам оказаны.

Вам помог ответ: ДаНет

Эти деньги вы не взыщите, потому что университетом вам услуги оказаны. Если за последний год вам услуга оказана не до конца, то вы можете взыскать в части.

Вам помог ответ: ДаНет

Может ли человек подать в суд и вернуть себе деньги за ремонт, на основании сметы, смета у него на руках.

вопрос №2652983
прочитан 40 раз

Владимир

возможно, но надо смотреть договор и знать суть вашей проблемы. Обратитесь к юристу - очно с документами.

Вам помог ответ: ДаНет

Одной сметы мало, нужны доказательства того, что деньги за ремонт передавались.

Вам помог ответ: ДаНет

Выиграл суд у ДПС по ст 12.26. Теперь в какой суд нужно подать, чтоб вернуть деньги за штрафплащадку.

вопрос №8741734
прочитан 18 раз

В районный суд по месту нахождения ГИБДД.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение