Можно ли вернуть деньги которые были отданы моим отцом под расписку? Отец умер.

• г. Томск

Ответы на вопрос (5):

Да, конечно, можете. Обратитесь к должнику для начала. Если вступилив наследство в полном объеме, можете в суд с иском о взыскании ден. средств по расписке.

Здравствуйте! Если вы вступали в права наследования, то можете. Вм необходимо обратиться с начала по до судебному порядку, затем с иском в суд. Учитывайте срок исковой давности.

Здравствуйте.

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

Подавайте в суд ст. 11112 ГК РФ.

Обращайтесь в суд, Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

Здравствуете.

По принятии наследства имеете право обратиться в суд.

Иск составляется по правилам ст.3,131,132 с учетом требований ст 55-59 ГПК РФ.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".