Доказательства в суде о незнании кредитных обязательств - справки и договоры

• г. Москва

Сейчас идёт судебные процессы о разделе имущества, какие можно предоставить доказательства в суд, что я не знала о кредитах! Б/муж взял кредит якобы на покупку машины 1 миллион, но на самом деле автомобиль мы покупали от продажи старой машины (обе машины на меня оформлялись) я в суд предоставила договор купли продажи, и машина покупалась намного меньше миллиона, далее я предоставила справку о том что, на момент кредита я с ребёнком находилась в деревни у бабушки, еще я предоставила справку о том что ребёнок в тот период не посещал д.сад., его адвокат утверждает что, из банка мне звонили, но это не так. В той деревни где я находилась ловит только одна сотовая связь, и мне при большом желании никто бы не дозвонился, того номера у меня уже давно нет, я хотела сделать детализацию звонков но мне сказали что это невозможно если 2 месяца не пользуешься сим картой. ДеталИталию домашнего телефона тоже нельзя взять (только по запросу мвд) и вот я незнаю какие ещё можно доказательства предоставить. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Доказать это практически невозможно, поскольку просто доказательств никаких не существует.

Именно поэтому в большинстве случаев суды признают эти долги совместными.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

По закону каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые она ссылается, то есть раз он заявляет, что этот долг совместный, то он должен предоставить доказательства, что денежные средства были потрачены на нужды семьи, а не на его личные. Вы можете получить отказ в предоставлении вам детализации звонков. Затем нужно будет составить ходатайство о запросе судом детализации звонков по данному номеру и приложить к нему копию этого отказа. На основании этого ходатайства судья должна сделать запрос.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

Спросить
Пожаловаться

1. Если Вы не можете получить какие-либо документы в качестве доказательств, то необходимо обратиться в суд с ходатайством об истребовании документов в любой организации, в том числе детализацию звонков у оператора. В ходатайстве укажите, какой конкретно документ Вам нужен, и что самостоятельно Вы его получить не можете в виду отказа. Суд обязан удовлетворить Ваше ходатайство.

2.Если муж утверждает, что заемные деньги пошли на совместные нужды супругов, а именно на приобретение машины, то он это и должен доказывать. Если Вы утверждаете, что машины приобретена на другие деньги, то это Вы должны доказывать. Для этого для начала необходимо сопоставить по датам время оформления кредита и приобретения машины. Затем сопоставить стоимость машины и размер займа. Если новая автомашина приобреталась на средства от продажи старой, то это нужно сопоставить по датам и по стоимости. Необходимо выяснить как получался кредит наличными, либо перечислялся Так как автокредит выдается перечислением денег продавцу безналом. Выяснить чем обеспечен кредит. Выяснить у продавца машины как и от кого он получал деньги. Если адвокат Вашего мужа утверждает, что Вам звонили из банка, выяснить у него в суде кто конкретно из сотрудников Вам звонил, с кокой целью, на какой номер телефона. Через суд вызвать этого свидетеля в суд и это же выяснить у него, затем истребовать распечатку телефонных звонков с телефона сотрудника банка и так далее.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Светлана!

Если у вас вопрос доказать, что на ваш номер мобильного телефона не поступало звонков из банка, то это делается таким образом, вы берете у своего сотового оператора детализацию звонков поступивших на ваш номер мобильного телефона.

И о детализации видно кто и когда вам звонил и сколько длился телефонный разговор.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация в следующем. Идёт суд по разделу имущества, (автомобиль которого нет) бывший муж делит кредиты которые якобы взял на покупку автомобиля, но! Автомобиль покупался у очень хорошего друга моих родителей, у мужа остался договор купли продажи машины, но в суд он его не предоставил, хотя его представитель в иске на писал что, якобы муж брал кредит (потребительский) и кредит был полностью потрачено на покупку автомобиля. Я забрала у друга родителей договор купли продажи и предоставила в суд, сумма там наамного меньше чем сам кредит. Мне судья задала вопрос, сможет ли этот друг родителей прийти в суд и подтвердить что, авто покупалась действительно за ту сумму которая написана, и вот теперь я незнаю что делать, этот человек очень занятой и как раз на время суда он улетает в другую страну, вопрос. Может ли его жена выступить свидетелем в суде, если она была при передаче денег за машину? Или же только собственник? Спасибо.

Мужчина месяц назад продал машину по договору купли-продажи (дальше это дело не оформлялось: с учета не снята, в ГАИ никак не оформлялась), с женой они расстались и гредет бракоразводный процесс, а соответственно и раздел имущества. Будет ли машина в суде считаться собственностью или разделу будет подвержена сумма от продажи машины? Есть ли юридическая сила у сделки купли-продажи с оформлением только договора?

Помогите разобраться в такой вот ситуации. В сентябре 2008 жена развелась со своим мужем у них во время брака приобретена машина в кредит, который оформлен на жену, а машина записана и оформлена на мужа. Для приобретения машины был взят потребительский кредит на сумму 120 000 руб., по которому жена платит до сих пор и до полного погашения кредита осталось еще 3 года. Данная машина была приобретена частично на деньги от продажи другой машины, то же приобретенной во время брака. Муж ни как не помогал по оплате кредита. Бывшая жена сейчас хотела бы продать машину и погасить оставшуюся часть кредита. Бывший муж добровольно не даст согласие на продажу машины, может ее привести в негодность, разбить. Может ли суд при обращении о разделе имущества взять машину на ответственное хранение или как сберечь машину до начала судебного разбирательства? Бывшая жена опасается, что когда бывший муж узнает о разделе машины, то может испортить машину, как можно поступить в данной ситуации, что можно предпринять по сохранению машины? Можно ли переписать по суду все обязательства по кредиту на бывшего мужа? Заранее спасибо.

Здравтвуйте. Мой муж купил машину в кредит в 2007 году. Кредит был взят на пять лет, страхования кредита не было. Муж погиб на этой самой машине. Долг по кредиту остался 150000. Совместного имущесва у нас нет, кроме разбитой машины. Банк выставил окончательное требование по погашению кредита. Я не могу выплатить такую сумму, у меня ее просто нет. Я хочу узнать, какие есть у меня варианты. О смерти кредитора я заявляла. Кто должен выплачивать кредит после смерт мужа? Его родители живы, оба работают но имеют рабочую группу инвалидности. У меня ЗП маленькая. В наследство еще никто из нас не вступал. В банке мне сказали, что если в наследство никто не вступит, то кредит спишет банк. Так ли это? Если нет, то что нас ждет? Спасибо.

Был суд, 5 заседаний, муж подавал на раздел кредита, взятого в браке на машину. Машину продал тоже в браке, деньги вложил в этот же кредит, но спустя 2 месяца после продажи авто. После развода остался еще должен банку. Спустя почти 3 года после развода подал на раздел. Суд отказал, так как бывшая жена якобы не знала о кредите, хотя на машине ездила как пассажир. И что деньги от продажи машины не были вложены в кредит.

В 2014 взяла потреб. Кредит на покупку машины. В 2015 машину продала - мне отдали только 50000, остальное человек должен был выплачивать по моему кредиту. Договор купли продажи был составлен таким образом, что я владелица авто до полного погашения кредита. Далее я сама этот кредит закрываю, а покупатель перестаёт присылать деньги. Также при этом попадает в ДТП, машина разбита. Деньги начинает платить его товарищ. Сейчас до окончания кредита остался год, но деньги присылает его товарищ только после бесконечных звонков и напоминаний. Возможно ли подать на покупателя в суд, чтобы вернуть деньги. А также можно ли потребовать компенсацию за моральный ущерб? Где машина мне тоже не отвечают и на связь почти не выходят оба.

Ситуация такая. Был взят кредит до вступления в брак 450000, после свадьбы приобретено 2 машины и еще один кредит 127000, кредиты и одна машина оформлены на меня. Сейчас собираемся развестись и муж отказался помогать в выплате кредитов. Можно ли рефинансировать кредиты, переоформить машину на мою маму, а через суд развестись и разделить новый кредит пополам?

То что все имущество делится пополам я знаю, у меня вопрос на счет того не откажут ли мне в разделе кредита из-за того что я его возьму сейчас чтобы он был приобретен в браке. Им и закрою тот который был взят до брака. Разделят его между нами или нет? Или как то можно оспорить касаемо того что мы уже не живем вместе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем договорились еще до окончательного слушания по нашему разводу поделить в добровольном порядке наше имущество у нотариуса через СОГЛАШЕНИЕ о разделе общего имущества.

Нотариус запросила все правоустанавливающие документы.

На квартиру это свидетельство о собственности, это ясно.

А вот на машины (их две) это ПТС и правоустанавливающий (договор купли продажи) а Если машина в кредите то она требует еще и кредитный договор.

Это верно? Разве необходим договор купли на машину?

Или это необходимо, чтобы посмотреть нотариусу не была ли машина приобретена в залог, кредит?

Дело в том, что одна из машин у мужа взять в кредит в период еще брака и он отказывается показывать нотариусу договор купли продажи и кредитный договор, говорит, что вполне можно оформить только с ПТС.

Причем приписку что выплаты по кредиту за машину будет платить он-муж не против указать, но вот показывать кредитный договор не хочет.

Но, если даже не составлять это Соглашение у нотариуса, а составить вдвоем как то разрешает закон, то в нем обычно есть фраза, что стороны подтверждают что указанное имущество не было заложено и пр обременения, а тут получается имеется имущество в кредит и я это скрываю, подписывая такое соглашение, вероятно именно потому такой договор в последствии можно оспорить?

Доброго времени суток уважаемые адвокаты!

Помогите разобраться с проблемой добрым советом!

В период брака муж купил за 200 тыс. рублей по договору купли-продажи газель, маршрутку (у хозяина на которого работал). Машину на учет на себя он не ставил, ездил по генеральной доверенности от собственника.

Вот на покупку этой машины он брал кредит 200 тыс. рублей в банке, как он утверждает. Есть кредитный договор. (потребительский кредит).

Сейчас мы в разводе, я не работаю, воспитываю дочь. Муж подал иск о разделе кредита.

Вчера звонили из суда, сказали принести отзыв на иск.

Я не согласна с иском, машину он купил явно не за 200 тыс., кредит брал в тайне от меня, спустя два года машину снял с учета под утиль, так же по генеральной доверенности!

Как мне быть? Неужели мне придется платить часть кредита за машину?

Будет ли муж являться собственником машины, если он ее на себя не регистрировал а имеется в деле сфобрикованный договор купли-продажи на 200 тыс.?!

Если кто откликнется, буду признательна!

Во время брака мы с мужем взяли кредит 320000 рублей, на эти деньги купили машину и оформили на мужа, а кредит оформлен на меня! Сейчас ц нас развод и я подаю на раздел имущества в связи с тем, что муж отказыватся продать машину и выплатить кредит, но при этом хочет оставив машину себе заставить меня платить половину кредита! Вопрос же заключается вот в чем^ каким образом происходит раздел коедита при разделе имущества в суде (у нас есть ребенок общий 6 месяцев) и если его обязуют выплачивать кредит, каким образом происходит оформление документов в банке? Кредит все ещё будет оформлен на меня и в случае чего требовать банк будет деньги с меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение