Способы ликвидации ООО и безвозмездного передачи имущества другому юридическому лицу

• г. Рыбинск

На балансе ООО числяться основные средства. Данное ООО планируется ликвидировать, а все имущество передать другому юридическому лицу, хотелось бы безвозмездно. Каким образом это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Следует учитывать, что безвозмездная передача имущества другому юр. лицу повлечет для получающей организации обязанность включить данное имущество (его стоимость) во внереализационные доходы в целях уплаты налога на прибыль организаций (п. 8 ст. 250 НК РФ). Исключение составляет только случаи, когда доля передающей организации в УК получающей или доля получающей организации в УК передающей составляет более 50%. Безвозмездно можно передать имущество также в виде вклада в уставный капитал другой организации или в порядке правопреемства по передаточному акту, в случае реорганизации.