Если вынесен судом приговор о лишении прав на 1,5 года и я подал апелляционную жалобу, я все равно лишаюсь прав?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (10):

Вам остается ждать определение вышестоящего суда. Если приговор о лишении останется в силе, то да, вы лишаетесь права управления. Всего доброго.

Прав Вы лишилась, если решение вступит в законную силу. Если апелляционная инстанция оставит решение в силе. Потом только в кассацию.

Здравствуйте! Если вы сможете доказать свою невиновность в совершении административного правонарушения, обвинительное постановление отменят и ВУ Вам вернут.

Уважаемый гость! Мировой судья выносит Постановление об административном правонарушении, в случае если это ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, назначить административное наказание в виде административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами. Постановление может быть обжаловано в течении 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в районный суд через мирового судью судебного участка внутригородского округа. Если другой случай, то пожалуйста озвучьте? С уважением Владимир Александрович. Но лучше ищите себе в помощь адвоката! Не рискуйте самостоятельно выходить на апелляционную инстанцию.

Доброе утро. Если апелляционный суд найдёт Ваши основания для апелляции достаточными, может отменить решение суда первой инстанции. А может оставить в силе.

То есть даже если я подал апелляцию права изымаются? Я уже после ДТП езжу 8-й месяц.

Если подана апелляция в установленные сроки, то постановление в силу не вступило, следовательно права изымать никто не будет.

Нет. Права Вы обязаны будете сдать как только решение суда вступит в законную силу. Оно вступает в день, когда апелляционный суд выносит свой вердикт. Если оставит в силе решение нижестоящего суда, то права пойдете сдавать.

Постановление вступит в силу только посла рассмотрения вашей жалобы, если её не удовлетворят, потом Вы должны будете сдать ВУ в ГИБДД сами, либо подать заявление об утере.

До апелляционного определения права не изымаются. После апелляционного определения не в вашу пользу, права должны сдать в течении трех суток. Удачи.