Мой вопрос был-"Имеют ли право супруги живущие ВМЕСТЕ иметь одно место регистрации по месту жительства там где проживают?!

Читайте также:
• г. Йошкар-Ола
Вопрос №12734292

Мой вопрос был-"Имеют ли право супруги живущие ВМЕСТЕ иметь одно место регистрации по месту жительства там где проживают?! Должен ли человек быть зарегистрирован по месту проживания там где он ФАКТИЧЕСКИ проживает?!"

А это ответы данные юристами:

Чтобы не нарушать закон, то и должен быть зарегистрирован по месту фактического проживания. Ну и к тому же проживание без регистрации влечёт административную ответственность.

Супруги имеют право проживать как совместно, так и раздельно, При этом если они проживают и прописаны в одном населенном пункте, то можно жить как по месту прописки, так и не по месту прописки.

Здравствуйте! Да, супруги могут быть зарегистрированы и проживать по одному адресу. Человек должен проживать по месту регистрации. Допускается проживание не по месту регистрации в срок, не превышающий 90 суток в другом городе.

Мой вопрос в следующем:-В ЗАКОННОМ БРАКЕ. ПРОЖИВАЕМ С СУПРУГОЙ ВМЕСТЕ ПОД ОДНОЙ КРЫШЕЙ УЖЕ ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ. КВАРТИРА ГДЕ МЫ ПРОЖИВАЕМ В СОЦ. НАЙМЕ. КВАРТИРОНАНИМАТЕЛЕМ ЯВЛЯЮСЬ Я.ЖЕНА ЗАРЕГИСТРИРОВАННА ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ЗА СТО КИЛОММЕТРОВ ОТ ФАКТИЧЕСКОГО МЕСТА ПРОЖИВАНИЯ. Я ПЫТАЛСЯ ЕЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ У СЕБЯ ОБРАЩАЛСЯ В АДМИНИСТРАЦИЮ ГОРОДА ЗА РАЗРЕШЕНИЕМ. ПОЛУЧИЛ ОТКАЗ. ФОРМУЛИРОВКА БОНАЛЬНАЯ НЕ ХВАТАЕТ КВАДРАТНЫХ МЕТРОВ. СМЕШНО-ИЗ-ЗА КАКИХ-ТО ТРЁХ КВАДРАТНЫХ МЕТРОВ НЕ МОГУ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ЗАКОННУЮ ЖЕНУ ПО МЕСТУ ПРОЖИВАНИЯ РЯДОМ. И ИСХОДЯ ИЗ ОТВЕТОВ ДАННЫХ ЮРИСТАМИ ПРОИСХОДИТ НАРУШЕНИЕ ЗАКОНА. И КАК БЫТЬ?!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
21.06.2017, 20:43

Если у вас регистрация в одном регионе в таком случае никаких административных ответственностей штрафов у вас не будет и не должно возникать вы в пределах одного региона. Хорошего приятного вечера вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Йошкар-Ола

Имеют ли право супруги живущие ВМЕСТЕ иметь одно место регистрации по месту жительства там где проживают?!

Имеют ли право супруги живущие ВМЕСТЕ иметь одно место регистрации по месту жительства там где проживают?! Должен ли человек быть зарегистрирован по месту проживания там где он ФАКТИЧЕСКИ проживает?!

Юрист г. Кемерово
21.06.2017, 19:45

Чтобы не нарушать закон, тоидолжен быть зарегистрирован по месту фактического проживания. Ну и к тому же проживание без регистрации влечёт административную ответственность.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
21.06.2017, 19:45

Супруги имеют право проживать как совместно, так и раздельно, При этом если они проживают и прописаны в одном населенном пункте, то можно жить как по месту прописки, так и не по месту прописки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
21.06.2017, 19:46

Здравствуйте! Да, супруги могут быть зарегистрированы и проживать по одному адресу. Человек должен проживать по месту регистрации. Допускается проживание не по месту регистрации в срок, не превышающий 90 суток в другом городе.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
21.06.2017, 19:54

Добрый вечер! Вопрос Ваш задан некорректно. Приходится голову ломать и домысливать, - что же Вы хотите узнать... Ситуацию свою подробно нужно описать.. Если Вы имеете в виду, что кто то препятствует вашей регистрации - так и задавайте вопрос. То, что супруги имеют на это право,-не означает, что этим могут нарушаться права других... Человек может проживать и по другому адресу, не по месту своей регистрации,-но в пределах одного города.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Йошкар-Ола

А я плачу алименты. Так что ПРОЖИВАЮЩИХ СОВМЕСТНО можно считать лишь брата но он временно отсутствующий.

Мой вопрос в следующем:-В ЗАКОННОМ БРАКЕ. ПРОЖИВАЕМ С СУПРУГОЙ ВМЕСТЕ ПОД ОДНОЙ КРЫШЕЙ УЖЕ ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ. КВАРТИРА ГДЕ МЫ ПРОЖИВАЕМ В СОЦ. НАЙМЕ. КВАРТИРОНАНИМАТЕЛЕМ ЯВЛЯЮСЬ Я.ЖЕНА ЗАРЕГИСТРИРОВАННА ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ЗА СТО КИЛОММЕТРОВ ОТ ФАКТИЧЕСКОГО МЕСТА ПРОЖИВАНИЯ СО МНОЙ. Я ПЫТАЛСЯ ЕЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ У СЕБЯ ОБРАЩАЛСЯ В АДМИНИСТРАЦИЮ ГОРОДА ЗА РАЗРЕШЕНИЕМ. ПОЛУЧИЛ ОТКАЗ. ФОРМУЛИРОВКА БОНАЛЬНАЯ НЕ ХВАТАЕТ КВАДРАТНЫХ МЕТРОВ. СМЕШНО-ИЗ-ЗА КАКИХ-ТО ТРЁХ КВАДРАТНЫХ МЕТРОВ НЕ МОГУ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ЗАКОННУЮ ЖЕНУ ПО МЕСТУ ПРОЖИВАНИЯ РЯДОМ.

Формулировка отказа в следующем:-Согласно пункту 1 статьи 70 Жилищного кодекса Российской Федерации наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствющих, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учётной нормы. По данным основаниям Вашей супруге было отказано в регистрации по месту постоянного жительства по адресу:... т.к. общая площадь данного помещения составляет... кв. м., зарегистрировано в нем 3 человека и вселение четвeртого человека ухудшит жилищные условия ПРОЖИВАЮЩИХ СОВМЕСТНО граждан, в том числе временно отсутствующих.

Поясню. Со мною в данной квартире зарегистрированны-брат который сейчас находится в МЛС считается временно отсутствующим. И его согласие в письменной форме имеется. Также зарегистрирован мой сын от первого брака который со мной НЕ ПРОЖИВАЕТ, а проживает с моей бывшей супругой отдельно от меня УЖЕ ГОД. и судом после развода установлено место проживания несовершеннолетних детей с мамой. А я плачу алименты. Так что ПРОЖИВАЮЩИХ СОВМЕСТНО можно считать лишь брата но он временно отсутствующий. Вот таков моя ситуация. Подскажите что делать. Спасибо.

Юрист г. Ростов-на-Дону
22.06.2017, 00:34

Вы ничего не сделаете. В отличии от собственности, аренда у государства подразумевает иные правила в части регистрации граждан. Несмотря на право вселения членов семьи существуют нормы квадратуры необходимой для проживания 1 человека, они составляют около 8-10 м 2. Фактически в квартире зарегистрировано 3 человека и временное отсутствие брата не решает данную проблему. Ребенка вы также не вправе снять с регистрации без согласия его попечителя. Так что в данном случае трудно что то посоветовать. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Указана прописка и место проживания в одном городе, а договор заключен в другом, может ли так быть?

Человек прописан в одном городе, а фактически проживает в другом. Как определить подсудность? Прописку знаю, точного места жительства не знаю, только город. В законе говорится место жительства, но не уточняется, место регистрации или место фактического проживания.

Юрист г. Саранск
17.02.2018, 18:25

Здравствуйте. В Российском законодательстве - место проживания гр. РФ равнозначно понятию "место постоянной или ременной регистрации". Иск подается по месту регистрации ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рязань

Чтобы попасть в школу, закрепленную за местом фактического проживания,

Ребенок зарегистрирован по одному адресу (по месту регистрации отца), а фактически проживает в месте регистрации матери. Чтобы попасть в школу, закрепленную за местом фактического проживания, и не надеяться на наличие вакантных мест в школе, придется ли менять место регистрации ребенка и как это сделать? Ребенок не является собственником жилья по месту регистрации. По месту регистрации ребенка зарегистрированы: ребенок, его отец, бабушка. По месту фактического проживания зарегистрированы: мать, бабушка, сводная сестра ребенка. Какие могут быть трудности при смене регистрации? Спасибо.

Юрист г. Тольятти
07.02.2017, 20:28

[i]Какие могут быть трудности при смене регистрации? Спасибо[/i]

Абсолютно никаких трудностей при регистрации в указанной вами квартире не будет

Обоим родителям следуют прийти в паспортный стол УК по месту новой регистрации, либо-в МФЦ и сдать документы для регистрации

Предварительно выписываться с места текущей регистрации-не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Златоуст

У меня такой вопрос является ли нарушением если временно зарегистрирован (по месту пребывания)

У меня такой вопрос является ли нарушением если временно зарегистрирован (по месту пребывания) по одному адресу а фактическое место проживания в другом месте все в одном городе в разных районах, на месте фактического проживания живу более 90 дней со дня регистрации по месту пребывания (временной регистрации)

Юрист г. Новокузнецк
02.03.2014, 14:01

Да это является нарушением

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я подать на алименты по месту проживания без временной регистрации?

Проживаю не по месту регистрации, в другом городе. Временной регистрации по месту проживания не имею. Могу ли я подать на алименты по месту проживания без временной регистрации? Супруг также проживает в одном городе со мной, при этом зарегистрирован в другом городе.

Юрист г. Набережные Челны
04.05.2021, 20:09

Здравствуйте.

Иск нужно подавать по месту жительства ответчика, про регистрацию речи в законе не идет.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

[quote]3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
04.05.2021, 20:11

Добрый день. Исходя из смысла пункта 3 части 3 статьи 29 ГПК РФ правило об альтернативной подсудности исков о взыскании алиментов и об установлении отцовства (возможность предъявления исков по месту жительства ответчика или по месту жительства истца) распространяется как на случаи, когда названные выше требования заявлены одновременно, так и на случаи, когда заявлено самостоятельное требование о взыскании алиментов любым лицом, относящимся к кругу лиц, имеющих в силу закона право на алименты, либо оно предъявлено в интересах такого лица (например, иск о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка предъявлен его родителем)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Если нет, то как быть? Жена и дочь прибыли из другого города и мое жилье это единственное место их проживания и возможной регистрации.

У меня квартира в общей совместной собственности с бывшей супругой. В этой квартире проживаю я с моей новой семьей. Могу ли я без согласия бывшей супруги зарегистрировать в этой квартире мою жену и дочь. Бывшая супруга зарегистрирована по другому адресу, где и проживает. Если нет, то как быть? Жена и дочь прибыли из другого города и мое жилье это единственное место их проживания и возможной регистрации.

Юрист г. Москва
15.04.2012, 12:38

Если дочь несовершеннолетняя, то имеете право только её зарегистрировать. На регистрацию жены требуется письменное согласие бывшей жены.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Можно ли (и как) в данной ситуации выписать ребенка из служебной квартиры и зарегистрировать ...

Мой сын с бывшей супругой в разводе и зарегистрирован в гарнизоне муниципальной в служебной квартире. Там же зарегистрирован и их ребенок - сын (7 лет). Бывшая супруга сына постоянно зарегистрирована в другом городе и регионе в квартире своей матери, в которой имеет и соответствующую долю. До развода проживала совместнос мужем и сыном в служебной квартире, но была зарегистрирована в ней по месту пребывания (с прежнего места регистрации не снималась). После развода бывшая супруга сына уехала из служебной квартиры вместе с их ребенком и проживает (вместе с ребенком) в квартире и городе, где где была постоянно зарегистрирована. Ребенок в этом году должен пойти в школу по месту своего и матери фактического проживания. Можно ли (и как) в данной ситуации выписать ребенка из служебной квартиры и зарегистрировать его по месту фактического проживания вместе с матерью. Отец на снятие ребенка с регистрации из муниципальной служебной квартиры и регистрации его по месту жительства и регистрации матери согласен.

Адвокат г. Санкт-Петербург
29.03.2016, 23:27

Если согласны оба родителя снять ребёнка с регистрации в служебной квартире,то нет проблем.Напишите заявления с паспортами и свидетельством о рождение зарегистрируйте ребёнка по месту проживания матери.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Норильск

Как продлить разрешение на охотничье ружьё, если место фактического проживания отличается от места регистрации,

Как продлить разрешение на охотничье ружьё, если место фактического проживания отличается от места регистрации, но человек зарегистрирован и проживает в одном субъекте Федерации.

Юрист #3064805
Юрист г. Москва
12.03.2015, 11:52

Попробуйте через портал госуслуг

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли развестись через суд в Москве, по месту моего проживания?

С женой совместно не проживаем уже 8 лет. Она живет в другом городе РФ, место регистрации неизвестно. Хочу оформить развод. Место регистрации брака-город в Вологодской области. Как это можно сделать, не выезжая по месту нахождения Загса где был зарегистрирован брак. Можно ли развестись через суд в Москве, по месту моего проживания? Или необходимо подать иск по месту проживания супруги в районный суд? Как быть с отсутствием данных на фактическое проживание регистрацию супруги в настоящее время? Я знаю что живет она в том же городе, но прежнюю квартиру продала. Совместных детей нет.

Адвокат г. Москва
17.08.2009, 09:33

Уважаемый Владимир! К сожалению, оформить расторжение брака по Вашей инициативе возможно только в том городе, где проживала супруга. Во-первых, расторгнуть брак в ЗАГСе Вы не сможете, т.к. в ЗАГСе брак может быть расторгнут только на основании совместного заявления супругов. В соответствии с ч. 2 ст. 21 Семейного кодекса РФ "расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое)". Если Вы не знаете ее настоящего места жительства, то соответственно расторжение возможно только в судебном порядке. А во-вторых, обратиться с иском Вы можете к мировому судье в соответствии с ч. 1 ст. 29 Гражданско-процессуального кодекса РФ, в соответствии с которой "иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации".

Советую Вам обратиться к адвокату в том городе, где была зарегистрирована супруга, для ведения дела.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение