Как получить отпуск после перевода на новую работу и получения компенсации за неиспользованный отпуск?

• г. Москва

Я перехожу на другую работу в порядке перевода и мне была выдана компенсация за неиспользованный отпуск. Объясните, когда я смогу пойти в отпуск по новому месту работы? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина, согласно ст. 122 Трудового кодекса (ТК) РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Желаю удачи:)