Как мне добиться реального исполнения его обязанностей по выплате алиментов?

• г. Зеленогорск

Мы с моим бывшим мужем разведены и у нас есть один общий ребенок. Согласно постановлению суда, через судебных приставов он мне (ребенку) более 6 лет исправно выплачивал алименты (жили в одном городе). Но после отъезда в другой город, он перестал их выплачивать. Через примерно 4 месяца его нашли судебные приставы в другом городе (Екатеринбурге) и видимо провели с ним какую-то беседу на счет алиментов (это нам было сказано судебными приставами в нашем городе). И вот сегодня впервые со времени его отъезда, к нам поступил его перевод в сумме 500 рублей (ранее, когда он работал в нашем городе, сумма алиментов была около 4000 рублей). Так вот вопрос: какова сумма алиментов должна быть в моем случае (работает ли он, я не знаю), правомерно ли то, что она такая маленькая (500 рублей). Как мне добиться реального исполнения его обязанностей по выплате алиментов? Во общем вы видите мою ситуацию, посоветуйте, что мне делать (разговоры с ним бесполезны, ребенок ему не нужен!), вот так?!

Ответы на вопрос (1):

Вероятно, что он в настоящее время не работает или устроен неофициально, приставы посоветовали ему отправлять средства на содержание ребенка в той сумме, которую он имеет возможность отправлять, чтобы не быть привлеченным по ч.1 ст.157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты средств на содержание несоверш.ребенка). Расчет задолженности в случае, если родитель не работает, исчисляется из размера средней зар.платы в РФ. Вам в данном случае возможно подать иск в суд об установлении размера алиментов в твердой денежной сумме. Иск может подаваться по месту Вашего жительства. Образцы есть на стендах в мировых судах.