Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

ООО несёт ответственность только в размере уставного капитала?

вопрос №12734712
прочитан 21 раз
Оцените вопрос

Не ООО несет ответственность, а все участники общества несут ответственность, но в долях уставного капитала. А общество несет ответственность всем своим имуществом.

(текст отредактирован 21.06.2017, 21:56)
Вам помог ответ: ДаНет

ООО несет ответственность в пределах своего имущества.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 3. Ответственность общества

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Консультант Плюс: примечание.

С 28 июня 2017 года Федеральным законом от 28.12.2016 N 488-ФЗ статья 3 дополняется новым пунктом 3.1. См. текст в будущей редакции.

4. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования не несут ответственности по обязательствам общества, равно как и общество не несет ответственности по обязательствам Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

Вам помог ответ: ДаНет

Что такое субсидиарная ответственность?

вопрос №12734831

Вот что это такое. Надеюсь, понятно.

ГК РФ Статья 399. Субсидиарная ответственность

Позиции высших судов по ст. 399 ГК РФ >>>

1. До предъявления требований к лицу, которое в соответствии с законом, иными правовыми актами или условиями обязательства несет ответственность дополнительно к ответственности другого лица, являющегося основным должником (субсидиарную ответственность), кредитор должен предъявить требование к основному должнику.

Если основной должник отказался удовлетворить требование кредитора или кредитор не получил от него в разумный срок ответ на предъявленное требование, это требование может быть предъявлено лицу, несущему субсидиарную ответственность.

2. Кредитор не вправе требовать удовлетворения своего требования к основному должнику от лица, несущего субсидиарную ответственность, если это требование может быть удовлетворено путем зачета встречного требования к основному должнику либо бесспорного взыскания средств с основного должника.

3. Лицо, несущее субсидиарную ответственность, должно до удовлетворения требования, предъявленного ему кредитором, предупредить об этом основного должника, а если к такому лицу предъявлен иск, - привлечь основного должника к участию в деле. В противном случае основной должник имеет право выдвинуть против регрессного требования лица, отвечающего субсидиарно, возражения, которые он имел против кредитора.

4. Правила настоящей статьи применяются, если настоящим Кодексом или иными законами не установлен другой порядок привлечения к субсидиарной ответственности.

Вам помог ответ: ДаНет

Субсидиарная ответственность это разновидность гражданско-правовой ответственности. По своей сути это дополнительная ответственность лиц, которые наряду с должником отвечают перед кредитором за надлежащее исполнение обязательства.

Иными словами, если имущества юридического лица недостаточно для покрытия долгов перед кредиторами, обязанность по их уплате возлагается в нашем случае, на руководителя и учредителей данного юридического лица.

Вам помог ответ: ДаНет

В решении единственного учредителя ООО написано дословно:

" Я, ф.и.о., являюсь единственным учредителем Общества, владельцем 52% доли Уставного капитала Общества, 48 % в Уставном капитале принадлежит Обществу, решил..."

Что это означает? Единственному учредителю должно принадлежать 100 % доли Уставного капитала. Кому тогда принадлежат 48 %?

вопрос №12564224
прочитан 30 раз

Здравствуйте. 48% доли от уставного капитала Общества принадлежит самому Обществу, и эта доля не участвует в голосовании. В дальнейшем, доля, принадлежавшая Обществу, подлежит распределению между участниками Общества.

Вам помог ответ: ДаНет

Все правильно единственному учредителю должно принадлежать 100 % доли в уставном капитале общество - необходимо привести документы в соответствие во избежание неприятностей с налоговым регистрирующим органом.

Вам помог ответ: ДаНет

Учредитель может быть единственным и с 1%.

Не путайте понятия учредитель общества и участник общества. Учредитель это тот кто создавал юр.лицо. Естественно на момент создания юр.лица ему принадлежало 100%. А затем уже появились новые участники общества, путем приобретения долей.

Вам помог ответ: ДаНет

На самом деле это возможно в переходном периоде - когда остальные доли приобрело само общество, которое обязано ими распорядиться определенным образом, но пока не распорядилось.

Вам помог ответ: ДаНет

Ну там же написано, что обществу, а общество учредителю в размере 52%, а 48% обществу, которое принадлежит учредителю на 52%... Деньги взял в тумбочке, куда положила жена, взявшая у него, который взял в тумбочке, куда положила жена...

Вам помог ответ: ДаНет

Общество не является участником самого себя, поэтому так и было написано, это верно, но только правильно написать:"являясь единственным участником".

Вам помог ответ: ДаНет

Времени суток. Судя по формулировке 48% уставного капитала принадлежит самому обществу. Учредители принадлежит 52%. Чтобы учредители стала принадлежать 100%, нужно принять решение о передаче доли, принадлежащие общества учредителю. В результате такое в передаче учредитель стальные собственников 100% доли уставного капитала.

Вам помог ответ: ДаНет

Это означает, что при создании ООО было не менее 2-х учредителей, владельцы 48% долей вышли из ООО и их доля перешла к ООО, а учредитель с долей 52% остался в ООО как единственный участник.

Юридическая техника в изложении этого документа "хромает" - это частое явление, но не смертельное.

Вам помог ответ: ДаНет

Каков размер уставного капитала в Пермском крае для ООО, занимающихся розничной продажей алкогольной продукции.

вопрос №15142248
прочитан 30 раз

Так как наше законодательство не устанавливает размер уставного капитала для получения лицензии на продажу алкоголя в общепите, то руководствуясь ст. 14 ФЗ «Об ООО» уставной капитал для ООО устанавливается в сумме превышающей десять тысяч рублей. Так как в общепите продажа алкогольной продукции осуществляется для потребления на месте покупки. Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2018) Статья 14. Уставный капитал общества. Доли в уставном капитале общества Размер уставного капитала общества должен быть не менее чем десять тысяч рублей.

Вам помог ответ: ДаНет

Какой размер уставного капитала должен быть у ООО для продажи алкоголем.

вопрос №3413031
прочитан 96 раз

В связи с изменениями, внесенными Федеральным законом от 30.12.2008 N 312-ФЗ в Закон об обществах с ограниченной ответственностью и вступившими в силу с 01.07.2009, минимальный размер уставного капитала ООО должен составлять не менее чем 10 000 руб. (п. 1 ст. 14 Закона об обществах с ограниченной ответственностью).

Напоминаю, что закон не связывает минимальный размер уставного капитала с деятельностью самого ООО. Данные вопросы регулируются отдельным законодательством (лицензирование и т.п.)

Вам помог ответ: ДаНет

Размер уставного капитала на ООО для получения лицензии на розничную торговлю алкоголем 2015 году повысится или нет.

вопрос №5445250
прочитан 1311 раз

Он может значительно повыситься.

Вам помог ответ: ДаНет

Уставный капитал, при учреждении ООО в размере 10000 руб. Нужно ли его вносить на счет юр лица, каким образом и в какие сроки?

вопрос №10839059
прочитан 14 раз

Не обязательно его вносить на р/с.

Можете внести в кассу организации и выдать себе подотчет.

Вам помог ответ: ДаНет

Уставный капитал ООО должен быть полностью внесён срок не позднее 4 мес. без обязательного предварительного внесения сумм до регистрации.

Вам помог ответ: ДаНет

Уставный капитал ООО в размере 10000 рублей можно оформить на покупку, скажем, ноутбука? Если да, то как это сделать?

вопрос №9128954
прочитан 19 раз

Это надо сделать решение общего собрания участников.

Тогда ноутбук будет являться вашим уставным капиталом. Его надо оценить независимым оценщиком

только к слову сказать никто не проверяет наличие в ООО реально находящего уставного капитала.

Вам помог ответ: ДаНет

Какой минимальный размер уставного капитала ООО и какой срок его оплаты?

вопрос №12327900
прочитан 19 раз

Минимальная сумма уставного капитала 10 тр. Оплатить необходимо в течение 4 месяцев с момента регистрации ООО.

Вам помог ответ: ДаНет

Минимальный уставной капитал ООО в 2016-2017 году составляет совокупность номинальной стоимости долей всех членов общества, учитывается в валюте РФ и не может быть менее 10 000 руб. (ст. 14 закона № 14-ФЗ).

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Вам помог ответ: ДаНет

Закон об ООО:

Цитата:
Статья 14. Уставный капитал общества. Доли в уставном капитале общества

1. Уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости долей его участников.

Для отдельных видов деятельности законами установлены специальные размеры уставного капитала обществ.

Размер уставного капитала общества должен быть не менее чем десять тысяч рублей.

Уставный капитал должен быть оплачен в срок, установленный Уставом общества, но не позднее, чем по истечении 4 х месяцев с даты учреждения Общества.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение