Могут ли уволить мужа по сокращению штатов если жена находится в декретном отпуске по уходу за ребенком-инвалидом.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Да, могут уволить.

Статья 179 ТК РФ. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников.

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Да могу уволит мужа, потому как наличие жены в декретном отпуске по уходу за ребенком инвалидом не указанно законодательством в качестве основания исключающего такое увольнение.