«Отказ в выплате программы молодая семья после развода - правомерно ли это?»

• г. Ивантеевка

Я развелась с мужем заседание суда состоялось 01.03.2017, в свидетельстве о расторжении брака обозначена дата прекращения 04.04.2017 малыш (третий) родился 06.03.2017, далее в социальной защите отказали по выплате программы молодая семья, мне на момент рождения было 29 мужу 30, прописаны в г.Москва. Правомерно ли?

Ответы на вопрос (2):

СК РФ, Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

Уважаемая Олеся г. Ивантеевка!

В данной ситуации датой расторжения брака должна являться Дата оглашения резолютивной части Решения суда в Судебном заседании.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 21.06.2017 г.