Нужно ли уведомлять налоговую о подарении долей в недвижимости и земельном участке, находящихся в другом месте проживания, и какие льготы возможно получить с учетом наличия 2 гражданств?

• г. Курган

Подарена женой 1\6 доли жилого дома и 1\6 доли земельного участка - в налоговую нужно идти уведомить? Все подаренное находится в 200 км от моего места жительства. Кстати у меня 2 гр. инв. может какие льготы есть.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вам необходимо сообщить в налоговую инспекцию о том, что у земельного участкапоявился новый собственник. Ольготахузнаете в налоговой.

Доброго времени суток! Подавать сведения о приобретении жилого дома или земельного участка нет необходимости, эти данные передает Росреестр. Если другого жилого дома нет, от уплаты налога на имущество физических лиц вы освобождены. По земельному налогу льготу необходимо уточнить в администрации поселения, где находится земельный участок. Удачи вам и всего доброго.