Как защитить свои права при оформлении родительской квартиры и предотвратить претензии сестры на дом

• г. Иваново

При оформлении родительской квартиры, муж отказался от своей доли в пользу сестры, договорившись с ней словесно, что тогда дом в районе достанется ему. Квартиру сестра сейчас оформляет на себя. В доме пока живет их мать. Но теперь встал вопрос, что сестра не собирается отказываться от своей части в доме. Что можно предпринять? Можно ли тогда как то оспорить ее собственность в квартире? Как можно сейчас оформить дом, чтобы сестра не смогла на него потом претендовать? Раз договорились, что ей квартира, ему-дом. Но она теперь хочет всё.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Естьтолько один выход - оформитьдоговор дарения, гдемама мужадарит дом Вашему мужу. Тогдапроблемабудет полностью снята.

Если дом является собственностью матери мужа, она может подарить ему дом, оформив договор дарения и зарегистрировав его в Росреестре.

Здравствуйте.

Если мама собственник дома, то пусть оформит договор дарения на сына, тогда сын будет собственником и сестра не будет иметь прав на дом.