Влияет ли количество отсутствующих работников на доплату за совмещение должностей в коллективном договоре?

• г. Хабаровск

Вопрос: может ли работник получать доплату за совмещение должностей за отсутствующих работников (двух человек), если в коллективном договоре прописано от 30% до 50% за отсутствующего работника, но в колдоговоре не указано что за одного человека.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Как указано в статье 151 Трудового кодекса РФ:

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается посоглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Если в кол. договоре указано: "за отсутствующего работника" (т.е. в единственном числе), то это значит, что размер доплаты в размере от 30 до 50 % - это за замещение одного работника.