Влияет ли количество отсутствующих работников на доплату за совмещение должностей в коллективном договоре?

• г. Хабаровск

Вопрос: может ли работник получать доплату за совмещение должностей за отсутствующих работников (двух человек), если в коллективном договоре прописано от 30% до 50% за отсутствующего работника, но в колдоговоре не указано что за одного человека.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Как указано в статье 151 Трудового кодекса РФ:

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается посоглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Если в кол. договоре указано: "за отсутствующего работника" (т.е. в единственном числе), то это значит, что размер доплаты в размере от 30 до 50 % - это за замещение одного работника.

Спросить
Пожаловаться

Работаю на предприятии аппаратчиком. Получаю также доплату за совмещение должностей водителя электропогрузчика и машиниста компрессорных установок. В связи с опасностью взрыва на производстве состою в нештатном газоспасательном формировании больше года, на это обучали имеются корочки. Недавно узнал, что это совмещение также должны оплачивать, а оплаты ниразу не было. Могу ли я отсудить эти выплаты за потерянный промежуток времени? Спасибо.

Я работаю заведующим ДОУ. Сейчас стал вопрос:

1) на основании каких документов заведующие получают доплату 25% сельских.

2) нужно ли в коллективный договор вносить перечень должностей, которым положены сельские, если в колдоговоре звучит фраза: Специалистам и педагогическим работникам.

Наш секретарь референт совмещает должность специалиста отдела кадров, получает 50 % оплаты за совмещение. Начальник отдела кадров ушла в очередной отпуск и написала возложение обязанностей на секретаря которая получает доплату за совмещение. Можем ли мы сделать ей еще одну доплату за временно отсутствуещего начальника кадров.?

Обязательно ли нужна доплата при совмещении должностей? Ведь в ст 151 тк рф сказано по соглашению сторон, если стороны договорились что доплаты не будет?

Хочу точнее уточнить про доплату за совмещение должности или отсутствуещего работника, какая статья в трудовом кодексе или к какому закону она относиться. Если можно поподробнее?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу подать жалобу в прокуратуру и подать заявление в суд о взыскании с предприятия доплаты, за совмещении работы. То есть, заставляли и заставляют выполнять работу не обусловленную ТК РФ,должностной инструкцией и т.д.У меня тариф 152.18 руб. Какую сумму попробовать взыскать, от моего тарифа, половину, и можно еще компенсацию морального, за нервы, постоянную ругань, угрозы начальника, высшего начальника? За ранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение