С какого возраста имеют право ездит дети в общественном транспорте без взрослых.

Читайте также:
• г. Кодинск
Вопрос №12735599

С какого возраста имеют право ездит дети в общественном транспорте без взрослых.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красноярск
22.06.2017, 06:01

С 12 лет в соответствии Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом утвержденными Постановлением Правительства РФ от 14.02.2009 N 112 (ред. от 28.04.2015).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
22.06.2017, 07:23

Нормы проезда в городском общественном транспорте не регламентируют минимальный возраст пассажиров, едущих без сопровождения.

Постановление Правительства РФ от 14.02.2009 N 112 (ред. от 28.04.2015)-не содержит никаких норм по этому вопросу, можете сами его почитать

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_85364/

Поэтому в данном случае действует общее правило гражданских правоотношений-

"разрешено всё, что не запрещено законом"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кодинск
Вопрос №12735695

Ездят дети по 5,6,7 лет без родителей. Уточните, пожалуйсту, конкретно пункт где прописано, что мы не имеем право их возить.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Казань
22.06.2017, 06:44

Нормы проезда в городском общественном транспорте не регламентируют минимальный возраст пассажиров, едущих без сопровождения. Имеете право провозить детей 5-7 лет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
Адвокат г. Москва
08.05.2016, 20:24

Такого закона нет, зависит от самостоятельности ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
Юрист г. Челябинск
18.06.2016, 09:45

Здравствуйте

До 7 лет, пока не пошли в школу

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Правила проезда детей общественным транспортом

С какого возраста дети могут самостоятельно (без сопровождения взрослых) ездить на общественном городском транспорте и какой закон это регламентирует? Должны ли при детях находиться какие-то документы (какие?)? Если есть особенности для города Воронеж, просьба указать их. Большое спасибо и удачи в работе!

Юрист г. Москва
08.05.2016, 19:42

Здравствуйте.

По ст.21 ГК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

С какого возраста школьник имеет право ездить в школу самостоятельно, без сопровождения взрослых,

С какого возраста школьник имеет право ездить в школу самостоятельно, без сопровождения взрослых, под ответственность родителей, если до школы надо добираться буквально 4 остановки на транспорте?

Юрист г. Котельнич
02.10.2015, 09:36

согласно приказа Минтранса РФ, дети в возрасте от 2 до 12 лет могут перевозиться в сопровохжении совершеннолетнего пассажира либо без него под наблюдением перевозчика, если такая перевозка предусмотрена правилами перевозчика.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Красноярск

Очень интересует-до какого возраста дети имеют право на бесплатный проезд в общественном транспорте-до 7 лет или-до 7 лет включительно?

Очень интересует-до какого возраста дети имеют право на бесплатный проезд в общественном транспорте-до 7 лет или-до 7 лет включительно? Какими документами это можно доказать кондуктору?

Юрист #283
Адвокат г. Москва
10.12.2002, 15:42

Уважаемая Светлана!

В сооветствии с п. 20 Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом в РСФСР (утв. Приказ Минтранса РСФСР от 24 декабря 1987 г. N 176) пассажир имеет право провозить с собой бесплатно в автобусах городских и пригородных маршрутов одного ребенка в возрасте не старше 7 лет включительно, если он не занимает отдельного места. При следовании с пассажиром нескольких детей в возрасте до 7 лет, на каждого ребенка, кроме одного, приобретаются проездные билеты по полному тарифу.

К сожаленью по иным видам транспорта у меня нет никакой информации.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Дербент
Адвокат г. Миллерово
10.06.2015, 20:17

С 14 лет при наличии паспорта, но это небезопасно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пенза
Адвокат г. Москва
10.01.2016, 00:22

В законе такого нет, все зависит от самостоятельности вашего ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Дубна
21.10.2021, 10:00

Здравствуйте!

Нормы проезда в городском общественном транспорте не регламентируют минимальный возраст пассажиров, а в автобусах междугороднего сообщения ребенок может ездить самостоятельно с 14 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
21.10.2021, 10:34

С 14 лет при наличии на руках паспорта.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Юрист г. Москва
03.02.2020, 12:56

На самом деле никакого специального постановления по данному вопросу нет, возраст ограничивается правилами перевозки утвержденными самими перевозчиками.

Юридическое сообщество по данному вопросу как правило ссылается на ст. 26 ГК РФ - дееспособность гражданика которая наступает с 14 лет и этим обосновывает позицию по данному вопросу, но вот например такая компания как РЖД разрешает проезд от 10 лет.

Если Вам помог совет, буду благодарен за положительный отзыв на моей странице.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь
Бабешко А. Г.
Юрист г. Красноярск
30.08.2019, 18:55

Я отпускала с 10 лет. Все таки маленькая еще.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение