Проблемы с сохранением места в детском саду на летний период - как защитить свои права?

• г. Элиста

Наш садик закрывают с 1 июля по 1 сентября. Заведующая заставляет писать на ее имя заявление, что типа в связи с отпуском родителей прошу сохранить за нами место в садике на этот период. А как же быть нам, если у нас не "президентский" 2-х месячный отпуск, если у нас нет ни бабушек и ни дедушек, кому могли пристроить ребенка? Как быть в такой ситуации? Отказались писать, на что получили ответ от вашего одного заявления типа ничего не решается. А остальные родители как стало, сказали написать им-написали не задумываясь. Помогите на какие законы могу опереться и отстаивать свои права.

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь с жалобой в Управление образования города, потребуйте перевести ребенка в другой детский сад на время закрытия вашего. Всегда есть сборные группы, которые переводят в другие д\с.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, мой ребенок ходит в садик, на 6 недель садик наш закрывают на ремонт. Мне отпуск не дают, так как вышла на работу только 4 месяца назад. Бабушек с нами нет, ребенка оставить некому. Нам положено место в другом садике на время ремонта нашего садика, или нет?

Правильно разобраться в вопросе и по закону. Ребенку пришла очередь в садик и нас оповестили в мае (нам было 1 год и 3 месяца).

Мы писали раньше когда ставили на очередь, что отдадим 1 год и 6 месяцев. В садики сказали проходите мед. комиссию быстрей и оформляйтесь и типа место сохраняется 2 месяца т.е.по июль конец месяца. А нам только в августе будет 1 год и 6 месяцев. И мы вообще планировали написать заявление на август и сентябрь, в связи с тем, что у родителя отпуск. Но как быть? Как правильно действовать по закону? И если родитпль в отпуске и пишит заявление в садик, он должен садик оплачивать в этот момент?

И что делать с июлем?

С ув.к Вам очень ждем ответа.

И на какие статьи ссылаться закона и постановления. А то нас торопят-торопят.

Как восстановиться на прежнее место в садик? Решили поменять муниципальный садик на платный. Написали заявление на уход из садика., поступили в новый. Находясь в новом садике, было понятно, что совершили ошибку. Хотим снова вернуться в старый садик, прошло 2 недели. Как нам восстановиться по закону? Заведующая отправляет за новым направлением (снова очередь). Есть ли срок на возврат (восстановление), отмену приказа по садику об уходе?

Написали заявление на садик. Ребёнку 5 лет. В отделе образования сказали мест в детских садах нет. Позвонила непосредственно в садик заведующая сказала, что в садике места есть. А отдел образования не распределяет детей, что нам делать.

Проживает в Кемерово хотели ребёнка на лето забрать из садика написала заявление что с июня по сентябрь ребёнок не будет ходить в дет сад и прошу сохранить место. На что на следуший день позвонила заведушая и сказала что принят новый закон и я не могу просто так забрать ребёнка на лето, что если мы не будем ходить то обязаны оплачивать каждый месяц что бы сохранить место а если забераете ребёнка и не оплачивает пишите заявление и гуляйте! А ещё имеем право забрать ребонка без содержания толь если есть справка с места работы что один из родителей в отпуске, я вообще в декретом отпуске, и она говорит что декретный отпуск не подходит!?

Садик закрывают на месяц на каникулы, но и еще в нашем садике карантин по Ветрянке, в другой садик нас соответственно не берут из-за ветрянки, по городу много садов закрываются и заведующая садика дала мне справку что моей дочери не могут предоставить другой садик, как мне написать заявление моему работадателю чтоб меня отпустили с работы.

Законно ли то,что заведующая садиком требует от родителей написать заявление об отчислении ребенка из садика? При этом у родителей написано заявление на сохранение места за ребенком на 2 месяца по состоянию здоровья? И сколько времени может отсутствовать ребенок в садике еще? Возможно ли это если будет написано заявление по семейным обстоятельствам? Очереди в садик нету!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я в течении года взять отпуск для ребенка? В нашем садике заведующая не дала написать заявление на отпуск для ребенка, я не могла водить ребенка в садик в течении трех месяцев, и в результате этого мы должны садику за эти месяцы деньги. В этом году ребенку в школу. Заведующая не отдает нам медицинскую карту пока мы не заплатим долг. Вопрос: может ли она не отдавать мед. карту?

Как восстановиться на прежнее место в садик? Решили поменять муниципальный садик на платный. Написали заявление на уход из садика., поступили в новый. Находясь в новом садике, было понятно, что совершили ошибку. Хотим снова вернуться в старый садик, прошло 2 недели. Как нам восстановиться по закону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение