Приватизированная 3 х-комнатная квартира имеет 61 м 2 жилого помещения и 18 м 2 общего пользования.

• г. Сергиев Посад

Помогите, пожалуйста, разрешить такую проблему:

Приватизированная 3 х-комнатная квартира имеет 61 м 2 жилого помещения и 18 м 2 общего пользования. На эту квартиру имеется 3 наследника, имеющие разные доли: 1/6, 1/6, и 2/3.

1-й наследник по наследству имеет 10 м 2, но пользуется не только этой площадью, но и 6-ю м 2 общего пользования.

2-му наследнику принадлежит по наследству 10 м 2, этой площадью он не пользуется, но, договорившись с другими наследниками, ВРЕМЕНАМИ занимает комнату, площадью 15 м 2 и 6 м 2 общего пользования.

3-й наследник имеет комнату 18 м 2 и 6 м 2 общего пользования, но, по наследству, ему принадлежит 41 м 2.

Вопрос такой: кто и как должен оплачивать ЛИШНИЕ метры за 3-го наследника, имеющего 41 м 2 по наследству, а пользующемуся комнатой 18 м 2+ 6 м 2 общего пользования (17 метров получаются для него ЛИШНИЕ)?

Буду очень благодарна за какую-либо информацию!

Ответы на вопрос (1):

Для того чтобы определить сумму оплаты, нужно определить порядок пользования жилым помещением. Можно заключить нотариально заверенный договор, если согласны все собственники. Если согласия нет, то в судебном порядке. Договор или решение суда, передать в бухгалтерию для произведения расчёта.