8 800 505-92-64
165 юристов сейчас на сайте
2411консультаций за 24 часа
Сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей Россия, г. Санкт-Петербург
10.11.2001 в 09:30
номер вопроса №12736
прочитан 11 раз

меня интересует могу ли я подать в суд на компенсацию части уплаченой мной за квартиру суммы?

Дополнение в Вопросу № 22289 от 09.11.01

Передаточный лист подписали обе стороны, и деньги покупателем продавцу отданы, сейчас документы находятся на подписании в юстиции в завершающей стадии.

Когда подписывали передаточный лист и голову не пришло посмотреть на площадь, читали все по быстрому, так как документом на ознакомление было много...

Договор с агенством не предусматривает каких либо мер в таких случаях, по этому договору агенство вообще быступает в роли информирующего органа (оно нам (покупателям) только предоставляет информацию о продающемся жилье и берет на себя часть оформлений документов, на этом ее права и обязаности заканчиваются, и такой текст договора практически у всех подобных агенст недвижимости...

меня интересует могу ли я подать в суд на компенсацию части уплаченой мной за квартиру суммы? Или могу ли я расторгнуть договор и вернуть деньги? И обязано ли в этом случае агенство мне вернуть тот процент от сделки который им причитается с меня по закону?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Украина, г. Львов  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 0 Личная консультация
    11.11.2001 20:07

    Уважаемый Сергей !Сделка по купле продаже квартиры может быть признана недействительной полностью или частично по Вашему иску на основании ст.ст. 166,167,178 ГК РФ.Если Вы хотите именно получить компенсацию излишне уплаченной за квартиру суммы, не обязательно признавать недействительным весь договор купли-продажи,достаточно признать недействительными его пункты относительно площади помещения и размера оплаты (ст.180 ГК РФ),но подать соответствующий иск Вы должны не позднее года с того момента,когда Вам стало известно о меньшей площади квартиры.

    Что касается агенства по недвижимости,Вы можете поставить в иске вопрос о привлечении его в качестве третьего лица на стороне ответчика, но многое будет зависеть от содержания договора с агенством, и если в нем не предусмотрено никакой ответственности агенства за достоверность предоставляемой информации,взыскать с него компенсацию будет крайне сложно.

    С уважением,

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение